Показать сообщение отдельно
  #2100  
Старый 06.08.2008, 14:58
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Темнота, жар и боль…
Именно этими ощущениями встретило меня начало Пути. Темнота, еще совсем недавно мягкая и приятная, внезапно угрожающе надвинулась, сдавила, обволакивая своими щупальцами и грозя удушьем…. Каждое движение рождало боль, непонятную, резкую, приходящую со всех сторон. Жар охватывал, казалось, даже мысли, делая их путанными несвязными, заставляя ощутить себя каплей чернил, брошенных в бочку воды; такой же расплывчатой и не имеющей будущего. Не было пресловутого света в конце тоннеля, не было желаний, в наличии на складе чувств были только горечь и непонимание…
Куда?
Зачем?
Почему уют и спокойствие нужно разрушить и двигаться куда-то вперед, когда движение приносит лишь усиливающиеся страдания??!
Но он твердо осознавал необходимость двигаться вперед, не обращая внимания на то, что все вокруг давит и жмет, на то, что кожа горит огнем. Только Путь имеет значение, только движение вперед хоть чего-нибудь стоит в этой жизни. Понимание этой, нехитрой, в общем-то, идеи было столь ясным и полным, что отрицало всякую возможность оставаться на месте….
Ни одна преграда не остановит человека, выбравшего Путь и движение вперед. Вся боль и весь страх, отпущенный создателями нашему сознанию, отступают перед пониманием ценности и смысла движения вперед, как залога свободы.
Думал ли об этом младенец, появляющийся при мучительных родах? Вряд ли… Но от это не мешало ему желать только одного – появления на свет и обретения свободы….
И улыбаться от наслаждения, когда в конце столь болезненного и трудного Пути его ожидал увесистый хлопок акушера, принесший новую боль и заставивший кричать…

Стоит ли движение вперед боли и мучений? Всегда ли в конце Пути нужен свет? Может быть, мы были не правы, стремясь появиться на свет, ?
А может, мы забываем уроки, подсказанные самим мирозданием, предпочитая уют и неподвижность в мягком и теплом чреве дивана?

Кто знает… В любом случае мне пора идти. Для меня любое движение - это Свобода…
...
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?