Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 08.08.2008, 10:09
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Мне казалось, что прелесть этой книги в том, как показан процесс становления новой науки, науки в котором теория опирается на эксперимент. В первой части можно остановится на любом месте и размышлять, додумывать и фантазировать до бесконечности - настолько содержание книги к этому располагает. Вторая часть - (часть Джека Шафто) кажется чуть слабее, но при этом выгодно оттеняет первую. Вообще "Ртуть" можно считать масштабной, своего рода, предысторией к "Криптономикону" - история родов Уотерхауз и Шафто.
Внутренний мир героев показан в достаточной степени (да это не Хобб за которой маячит призрак Достоевского) и их нельзя назвать плоскими и шаблонными. Просто Стивенсон пишет в достаточно тяжелой (если читаешь его в первый раз) манере.

Кстати, в постах выше говорилось что к фантастике "Ртуть" имеет очень косвенное отношение.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
"Ртуть" - исторический роман с незначительными элементами фантастики.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вот интересно, а где составители аннотации нашли в книге элементы фэнтези? Может, я ослепла, но неичего подобного не увидела, хотя и старалась. Больше напоминает историко-приключенческий роман, по крайней мере, содержанием.
И мне очень жаль, что Стивенсон-историк не ваш автор, но называть "Ртуть" отстоем только потому что книгу вы не поняли?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием