Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 08.08.2008, 23:33
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
То Atra, а может не стоит объяснять мне то, что я уже знаю, если Вы не поняли мой пост.
Я недовольна не жанром романа, но его качеством. Покупая книгу, я повелась на рецензию МФ и Jur'а. Последний сравнивает Ртуть с гипотетическими произведенияи российский фантастов. Сравнение, на мой взгляд, некорректное, т.к. жанры не совпадают. Что касается жанра исторического романа, то Стивенсон в лучшем случае нервно курит в сторонке, читая переводы "Вечеров с Петром Великим". Само качество произведений разное.
Первая часть смотрится неплохо, т.к. автор успешно подражает стилю и развивает образы П. Акройда и Д. Гранина. (Кому понравился "Дом Доктора Ди" П.Акройда (печатался в Иностранке, а сейчас и в электронных библиотеках должен быть), первая часть очень понравится, как искусное подражание талантливому автору, но не более.) Но вот повествование о похождениях Элизы и Шафто - увольте. Я даже первый опус супружеской четы Голон через силу одолела, а тут такая ахинея авантюрная на бог знает сколько страниц. Сомневаюсь, что в двух последних частях романа что-то нужно "понимать".
М.б. ценнось книги повышается, если расматривать её как составляющую часть цикла, но я надеялась, судя по рецензиям "запасть" на Стивенсона именно с этой книги. Может, я в дискуссии где-то чьи-то предупреждения и пропустила. Что ж - увы мне, моим 500 рублям и моему потраченному времени.
А пока специальное предложение для питерских фанатов Стивенсона: в любящие, добрые, заботливые руки отдаётся книжка "Ртуть". Самовывоз с того места, откуда мне будет удобно (скорее всего это будет р-н Чёрной речки/Старой деревни/ Савушкина, или Васька, или центр, или Петроградка, иногда Ржевка), пишите в личку - договоримся. Предупреждаю: кирпич тяжёлый.
Ответить с цитированием