Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 21.08.2008, 17:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уф, в отпуске хорошо, а дома лучше) Спасибо всем критикам, я смотрю тут в мое отсутствие меня поругивали) Особенно благодарю включившегося в дискуссию Нигвена, много полезных замечаний.
Не устали еще от моего творчества? Надеюсь, что нет.
Скрытый текст - Глава 3.:


Санкт-Петербург. Университетская набережная. Академия художеств.

- Олег Арсеньевич!
- Павел Аркадьевич!
Давние приятели посмеялись и пожали друг другу руки. Декан повел майора в кабинет, на ходу рассказывая:
- Ты знаешь, Паш, в строительстве и оформлении Казанского собора еще ученики и преподаватели нашей Академии участвовали. Я как услышал про взрыв, расстроился страшно, хорошо без погибших обошлось каким-то чудом - по радио вечером передали.
- Точно, чудо, - сказал запыхавшийся Смолин. - Меня только поэтому сразу из полиции не поперли.
- Да брось! Тебя, такого специалиста? Никогда не поверю. Кстати, как ты догадался мне позвонить? Интуиция сыщика?
- Ага, что-то в этом роде, - ответил майор, вопрошая себя, как бы отреагировал Чижов, узнай он о тотальной прослушке телефонных разговоров.
- Вот и пришли, располагайся, - сказал Олег. - Чай, кофе? Вижу твое нетерпение, сейчас папочку достану. Где тут она? Ага, «Дипломный проект студента пятого курса Любимова Артема. «Человек пришел к Богу»». Хорошее название, правда?
- Да. В последнее время верующих всё меньше.
Смолин взял папку и начал торопливо пролистывать. А этот Любимов действительно здорово рисует! Дома симпатичные такие, веет от них благородной стариной, неким питерским духом - каждый культурный памятник просто. Персонажи смотрятся как живые, вот эта дамочка сразу видно - натуральная стерва. Художника такого хорошо бы в Департамент заполучить - фотороботы преступников составлять, а то полицейский компьютер вечно лица так рисует, будто весь род людской ненавидит. По его портрету разве что Ганнибала Лектора найдешь, да и то если он в своей знаменитой маске будет.
Смолин дошел до середины папки и остановился. Даже если бы Чижов предупредительно не указал на листок, майор и так понял бы, что за человек показался декану подозрительным. Кто же разгуливает по Питеру в такой одежде? Конечно, жители города одеваются по-разному, вкусы тут абсолютно противоречивы, но не до такой же степени?! Этот тип словно сошел со страниц романов Дюма, кого-то он определенно Павлу напоминает… точно, Фокс! Но не из советского блокбастера братьев Вайнеров, а средневековый террорист, задумавший устроить фейерверк в английском Парламенте. Да, и голливудские фильмы иногда полезно смотреть, подумал Смолин, хотя ассоциации получаются прямо-таки настораживающие. По лицу видно, этот человек не то что Казанский собор взорвет, но и Кремль, если понадобится. Так на тротуаре уверенно стоит, что и бульдозером не сдвинуть. Зато и найти такого легче, любой патрульный сразу обратит внимание, да у него, наверное, и документы не раз уже проверяли!
Майор отложил папку и потер руки.
- Уважил, Олег, уважил! Даже если этот тип не причастен к теракту, мне будет очень интересно с ним пообщаться.
- Вот и я его сразу выделил, одет он как странно.
- Ага, можно я папочку на время возьму?
- Конечно, Паш, но потом все же верни - одна из лучших работ в этом году.
- О чем речь? Еще бутылочку «Нахимова» присовокуплю. А где, говоришь, студент твой живет, Любимов этот?
- Ох, Пашка, бросай ты эти сыскные штучки, ничего еще я не говорил. Живет он в общежитии на Большом, семнадцать, так что поезжай туда, может и застанешь. Серафиму Александровну спроси, коменданта, я ей позвоню. И Артема с пристрастием не допрашивай, парень хороший, ни в чем замешан не был.
- Не переживай. Просто разузнаю, вдруг припомнит что-нибудь про этого господина? Спасибо за помощь, Олег.
- Всегда пожалуйста. Ты заглядывай в гости, а то редко в последнее время видимся. Жена вареников с картошкой настряпает, как ты любишь.
- Ну, если вареников! Я позвоню, сам понимаешь - дела!
Ботинки майора гулко простучали по мраморной лестнице, а Олег Арсеньевич укоризненно покачал головой. Когда-то они с Пашей были не-разлей-вода, но в десятом классе влюбились в одну и ту же девушку, и на тебе - красавица Марина предпочла спортсмену Смолину отличника Чижова. Павел ушел в армию, а Олег сыграл свадьбу, и с тех пор с Мариной они вместе. Та часто укоряет мужа, что не приглашает старых друзей, а он до сих пор чувствует себя виноватым перед Пашкой, хоть и глупо это.
Дай бог, чтобы нашел майор этих террористов.
* * *
Санкт-Петербург. Лиговский проспект. Многоквартирный дом.

Тиканье отдавалось в голове ударами молота, забивавшего добрый гвоздь-сотку всё глубже и глубже в отупевший мозг. И чего Дима не купит электронные часы, как все нормальные люди - всплыла единственная здравая мысль. Артем открыл глаза. Помахивая маятником-хвостом, на дальней стене висел улыбчивый заяц с циферблатом на пузе. Глаза трусливого животного ходили из стороны в сторону, высматривая крадущихся врагов. Ну, погоди, мне бы только встать и ты умолкнешь навеки, мысленно пообещал Артем.
Рядом кто-то заворочался. Любимов вздрогнул и медленно повернулся. В бок уткнулось что-то мягкое и теплое. Артем аккуратно приподнял одеяло и убедился, что они с прекрасным созданием абсолютно голые - значит, пирушка удалась. Ещё бы вспомнить, как зовут эту прелестницу… Стараясь не разбудить девушку, он осторожно выбрался из постели и натянул плавки - почему-то они оказались на телевизоре, а остальная одежда валялась в художественном беспорядке на полу. Заяц качнул хвостом в последний раз и затих. Удовлетворенный местью Артем выскользнул за дверь.
- О, Темка встал! Доброе утро! А Венерка уже переживать начала, - сообщил Дима.
- Утро добрым не бывает, - озвучил Артем народную мудрость и сел рядом. - Всем привет.
- Привет, солнышко, - поздоровалась Димина подруга. - Сушнячок? Сейчас чайку зеленого налью. Наташа встает?
«Точно! Наташа!» - мысленно возликовал Артем и ответил:
- Похоже, что нет. Умаялась девушка.
- Ну, это нормально, - сказал Дима голосом Машкова и заржал, за что тут же получил полотенцем от Венеры.
- Все вы мужики одинаковые! Пойду Наталью будить, а то мы точно в институт опоздаем.
Оставшись с другом наедине, Артем первым делом выпил две таблетки «панангина» и поинтересовался, что было вчера. Картина вырисовывалась следующая: после телевизионных новостей Артем впал в какую-то прострацию, ушел в себя, не забывая, однако, поглощать пиво в ужасающих количествах. Появление Венеры с Натальей несколько его развеяло, а по приезду на Димину квартиру он так и вовсе разошелся - сыпал анекдотами похлеще Трахтенберга и пел караоке, затмевая Баскова.
- Я еще по Академии помню: если в компании симпатичная незнакомая девушка, так ты просто верх остроумия, - закончил рассказ Дима. - Откуда у тебя это берется? Наташке ты очень понравился.
- Я заметил, - сказал Артем. - Меня другое гложет. Понимаешь, мне кажется, Казанский собор рухнул по моей вине.
- Да, пьянство до добра не доводит, правильно люди говорят. Ты еще вчера нам что-то подобное втюхивал, но скажи на милость, как ты мог его взорвать, если находился в это время в «Капкане»? Ничего не понимаю.
- У меня изредка бывает такое состояние, что-то увижу особенное и начинаю быстро рисовать, даже не глядя на бумагу. Потом смотрю - помарка какая-то, штрих неосторожный, и это переносится в жизнь. В прошлый раз я нечаянно чиркнул по фюзеляжу истребителя, и самолет рухнул за городом, в этот раз мазнул карандашом по стене Казанского собора - он взорвался.
- Чепуха! - заявил Дима. - Как черточки на бумаге могут влиять на предметы? Это просто рисунок, вбил себе в голову невесть что!
- Не скажи. На площади перед храмом моей работой даже заинтересовался один человек, хотел купить… правда, странный он какой-то.
- Ага, ты сейчас тоже странный, вот вы и нашли друг друга! Может, пива? Оно с утра не только вредно, но и полезно.
Артема передернуло.
- Лучше я пойду умоюсь и зубы почищу, может полегчает…
Так совпало, что одновременно с Артемом ванна потребовалась и Наташе. Они умывались до тех пор, пока в дверь не забарабанила Венера, требуя отдать подругу, на что Артем резонно заметил, что с похмелья у мужчин повышенное либидо, и он с этим ничего поделать не может, а вот Наташа вполне даже может, чем сейчас и занимается. В итоге девушек отправили в институт на такси, хотя на первую «пару» они все равно опоздали.
Друзья вернулись на кухню, где Дима продолжил дегустировать пиво, причмокивая и закатывая глаза. Артем уже почти сдался, когда раздался звонок.
- Кто там? - подойдя к двери, задал сакраментальный вопрос Дима.
- Департамент полиции, майор Смолин. Я хочу поговорить с Артемом Любимовым.
Друзья в изумлении уставились друг на друга.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием