Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 23.08.2008, 17:18
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Хм, странно... Я думал это "еще" как раз давность события показывает. Щас возьму пива и начну разбираться.
NIGVEN
Цитата:
Смолин взял папку и начал торопливо пролистывать.
Бе-бе-бе-бе.
Для меня гусеница - подлежащее и ТРИ сказуемых, и закроем на этом.
Цитата:
да и то если он в своей знаменитой маске будет.
А если в чужой маске?
Это чего, попытка придраться к "своей"? Понятно, что не узнают, если в чужой. Намек на его маску из "Молчания ягнят", смотрел, надеюсь?
Цитата:
раздался звонок
Щас как СВОЙ кулак запущу в ЧЬЮ-ТО челюсть... Раздался???
Ню-ню (про кулак). А тебе как про нраву - зазвенел звонок?
Остальное ничего так, критично)
Винкельрид
Я в диалогах вообще персов отпускаю и слежу чтобы только однокоренные слова не употребляли, за что бью их по губаим и учу выражать свои мысли грамотно)
Скрытый текст - окончание 3 главы::
Смолин подождал минуту, пока в квартире справятся со вполне понятным замешательством, и вновь нажал на кнопку. Щелкнул замок, дверь открылась.
- Входите, - сказал юноша с красными глазами и пивным амбре.
Майор прошел на кухню, ненароком заглянув по дороге в обе комнаты, и устроился на предложенном стуле. Да, молодые люди вчера что-то праздновали, видимо, защиту дипломного проекта, решил Смолин. Вид у обоих изможденный, впустивший его хозяин квартиры выглядит чуть веселее (ага, вот и знакомый нектар в кружке), а второй чем-то обеспокоен, взгляд виноватый. Длинные волосы зачесаны назад, влажные, с утра душ принял, молодец. Сложен хорошо, темно-карие глаза с вкраплениями серебристых звездочек, щеки чуть впалые от студенческой жизни, нос с маленькой горбинкой и острым кончиком - именно так Павел и представлял художника. Лицо броское, смуглое - такой типаж любят использовать в рекламе продвинутых одеколонов и молодежной одежды. От девушек точно отбоя нет.
Майор решил прервать затянувшуюся паузу:
- Ну что, давайте знакомиться? Меня зовут Павел Аркадьевич. Вы, я так предполагаю, Дмитрий Нестеров, а вы - Артем Любимов.
- Сразу видно, из полиции, - заметил Артем. - О чем вы хотели со мной поговорить?
- Быка за рога? - усмехнулся Смолин. - Что ж, не буду испытывать ваше терпение. Предупреждаю, это не допрос, а частная беседа. Вы вольны не отвечать на мои вопросы, но если мне покажется, что вы в чем-то хотите меня обмануть, разговаривать придется в другом месте.
- Хорошенькое начало, - заявил Нестеров. - Скажите хотя бы, в чем нас обвиняют?
- Вас, Дмитрий, ни в чем, кроме чрезмерного употребления пива, - сказал, улыбнувшись, Смолин. - Ну, а вашего друга и подавно все характеризуют с лучшей стороны. Так что, поговорим?
- Спрашивайте, - разрешил Любимов.
- Вчера неизвестными взорван Казанский собор, - закинул удочку майор и по сузившимся зрачкам Любимова понял, что попал в точку. - Вы что-нибудь знаете об этом?
- Ничего, кроме телевизионных новостей, - твердо сказал Артем, но от Смолина не укрылась быстрота ответа.
- Недавно вы рисовали этот храм, буквально за три дня до трагедии, - напомнил он.
- А, понятно, откуда ноги растут. Вы общались с Чижовым?
- Да, это мой давний друг. Кроме того, я разговаривал с вахтером общежития, где вы проживали - у человека, замечу, отличная память, и с комендантом Серафимой Александровной - довольно таки скользкой особой.
- Студенты называют ее «жабой», - сказал с улыбкой Артем.
Напряжение на кухне несколько спало.
- В общем-то, меня заинтересовали даже не вы, а изображенный на рисунке мужчина, - с этими словами Смолин достал папку и указал на человека в черном плаще.
- Его зовут Клод Вобер, - сказал Артем с облегчением, майор лично его ни в чем не подозревает!
Любимов подробно рассказал о встрече на площади, умолчав лишь про некоторые странности: неподвижную одежду мужчины и его размытый облик. В конце концов, это могло ему привидеться, ведь ветер дул такой, что из глаз выступали слезы, а ненормальным Артем показаться не хотел.
- Замечательно! - сказал майор. - Он искусно вызнал, где вы учитесь, назвал свое имя, значит, собирается встретиться с вами еще раз. У меня огромная просьба - если вы вновь увидите этого человека, немедленно сообщите мне. У вас есть сотовый телефон? Я так и думал, сам когда-то был студентом. Вот, возьмите, специально захватил. Карта проплачена на час разговоров, зарядка в комплекте, мой номер забит в книжку. Берите, не смущайтесь, это не подарок, а служебная необходимость. Хотя, если вы поможете мне найти этого Вобера - оставьте телефон себе.
Артем крутил в руках серебристый «GI» и не знал, что сказать. Его элементарно подкупали, но что плохого, если он наведет майора на Вобера? Смолин произвел на Артема приятное впечатление - говоря, смотрит в глаза, не суетится, спокоен и собран. А вдруг Вобер действительно как-то причастен к теракту? Он же хотел выкупить у Артема рисунок со своим портретом и мог бы, наверное, просто отнять, если бы не люди вокруг.
- Хорошо, я позвоню вам, - согласился Любимов.
- Рад, что мы поняли друг друга, - сказал Смолин. - Больше вы ничего не хотите мне рассказать?
- Нет, - выдавил Артем после короткой паузы.
- Что ж, не буду вас задерживать. Всего доброго, господа.
Нестеров проводил майора до дверей, стараясь дышать в сторонку. Выйдя из лифта, Смолин позвонил на базу.
- Лана, сигнал есть? Хорошо, переведи на машину. И пришли патрульный экипаж в гражданском исполнении на Лиговский, сорок пять.
На улице майор осмотрелся и нырнул в огромный автомобиль, припаркованный на другой стороне дороги. Зотов приглушил радио и спросил:
- Ну как?
- Нормально, - сказал Смолин, включая монитор. - Что-то не договаривает, но телефон взял. Будем ловить на живца.
* * *
Не успели друзья отойти от неожиданного визита, как в прихожей вновь запиликал звонок.
- Майор, наверное, передумал насчет мобильника, - хмыкнул Дима и поплелся открывать дверь.
На пороге стоял странно одетый мужчина, никак майора не напоминавший. Он поправил рукой прядь волос и на Нестерова обрушился синий водопад из глаз незнакомца. Его взгляд мгновенно сломал ментальную защиту, присущую любому человеку; Дима вдруг почувствовал, как из головы улетучились все мысли.
- По первому каналу передают интересную передачу, вы очень хотите ее посмотреть, - сказал мужчина.
Дима кивнул. Вобер закрыл входную дверь, в комнате зазвучала известная мелодия и ведущий произнес: «Мы начинаем КВН!». Я не ошибся, подумал Клод и прошел на кухню. Артем уставился на него, как на привидение.
- Bonjour!* - поздоровался Вобер. - Вот мы и встретились вновь, господин Любимов. Я вас искал, чтобы сделать одно предложение.
- Что вы сделали с Димой? - хрипло спросил Артем.
- Rien de rien*, он просто смотрит телевизор, чтобы не мешать нашему разговору. Как ваша дипломная работа?
- Защитился на «отлично».
- О, я нисколько не сомневался, рисуете вы очень хорошо. Именно поэтому я хочу предложить вам работу.
- Во-первых, меня уже ждет место в дизайнерской фирме, - заводясь, начал говорить Артем. - Во-вторых, объясните, как вы меня нашли, и в-третьих, скажите на милость, кто вы такой?!
- Это справедливо, отвечу по порядку. Ваше место может подождать еще, плачу я хорошо. Найти вас не составило труда, я знал, где вы учитесь, а люди очень болтливы, когда видят деньги. Про себя скажу: я человек с некоторыми возможностями, пытающийся изменить мир в лучшую сторону.
- Как? Взрывая храмы?! - спросил Артем.
- Absurde*, - ответил, поморщившись, Вобер. - Хотя… отчасти вы правы. Тут есть моя вина. Я знал, что взрыв будет, но предотвратить его не сумел. Зато вывел людей.
- Откуда вы узнали про теракт?
- У меня есть чутьё на определенные события, а ваш рисунок уверил меня, что я не ошибся. Вы - дуал, господин Любимов, а это редкий дар. Погодите задавать новые вопросы. Я вам всё объясню, но позже, времени осталось мало. Уверяю, я не террорист, просто не совсем обычный человек, верьте мне. Я предлагаю вам съездить со мной дня на три в Париж. Вы были в Париже? Это очень красивый город.
- Никуда я с вами не поеду, - буркнул Артем, нащупывая в кармане сотовый телефон.
- А если я скажу, что от вашего согласия зависят жизни многих людей?
Артем поднял голову. Вобер стоял, сложив руки на груди, и спокойно смотрел на него. Весь его облик излучал уверенность и доброжелательность, этому человеку хотелось верить. Да и не похож он ни на какого террориста, подумал Артем.
- Вас разыскивает полиция, - неожиданно для самого себя произнес он.
- Ничего страшного, я давно научился не привлекать к себе внимание властей.
Несмотря на странную одежду Вобера, Любимов сразу поверил этим словам. Может, он сильный гипнотизер или экстрасенс? Тайна щекотала воображение пушистым перышком. К тому же Париж, Франция… взору Артема предстала Эйфелева башня, Лувр, Елисейские поля…
- Так что вы скажете, Артем? Билеты уже куплены, вылет через час.
- Так быстро?! Послушайте, но у меня ведь нет ни загранпаспорта, ни визы.
- Это моя проблема.
- Гм, а в чем будет заключаться работа?
- Я хочу, чтобы вы нарисовали собор Парижской Богоматери.
* * *
Bonjour! фр. - Добрый день!
Rien de rien фр. - Ровным счетом ничего.
Absurde фр. - Нелепость, бессмыслица.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием