Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 26.08.2008, 14:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Экий экзистенцианальный трабл вы поставить попыталися!=) зачотище, только поменьше желчи)
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Далее эскалация нарастает, вплоть до появления единственного человека, понимающего истинное значение музыки.
И это - Нестор в собственных глазах.
Вот тут ты даёшь большую маху. Я знаю массу людей, которые делают интересные вещи. Но очень часто они просто не знакомы друг с другом! На западе "есть своя тусовка", там это ещё с 60-х зачиналось. У нас это ухнуло в 80-х и ушло в пустоту. Если там остались какие-то векторы, то у нас остались одни одиночки. Одиночки опаснее направленной группы - хрен знаешь что от них ждать.
Параллельно выведу несколько общих положений(не принимайте меня за какого-либо теоретика, я просто глаголю старую имху):
1.Если человек занимается банальщиной и это ему нравится - это хорошо. Но встаёт вопрос об оригинальности, ведь творческий процесс - это постоянный поиск чего-то нового, создание чего-то нового. Пусть ярые индивидуалисты, которые утверждают, что 2 разных человека не могут играть одинаковые песни, заткнутся. Я тоже могу сварить 2 раза рисовую кашу, а вкус будет разным. Но каша остаётся кашей.
2.Если человек делает что-то оригинальное и это ему нравится - это хорошо на 200%. Но если это не нравится окружающим, это гадко для самого поэта/музыканта/художника. Тут ему нужно уметь забивать на всё и на всех.
3.Если человек творит что-то оригинальное и это ВСЕМ нравится - это предел. Достичь гармонии очень сложно. Некоторые не могут сделать этого в силу каких-либо условий и т.д.

Конечно, я не беру во внимание коммерцию и т.д. Это отдельный разговор.

Создать что-то новое можно лишь тогда, когда знаешь очень много старого. Я, например, являюсь свидетелем того, как несколько местных групп зациклились на таких людях как Кипелов, Виктор Цой и т.д. И нет у них ни продвижения, ни того, что их толкнёт.
Я, например, закоренелого металиста малость подпихнул. Раньше(год назад) он ничего кроме Металики и пр. знать не хотел, а я ему поставил Joy Division. Щас этот чел такой меломан - песец. И, наконец то, в нотную грамоту углубился.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Представим общность людей. Один из них слушает музыку. Допустим, его зовут Нестор Махно.
Тогда для него те, кто музыку не слушают - не хотят ничего искать, заниматься МУЗЫКОЙ не любят.

Далее. Наш герой начинает учиться на чём-то играть. Уже умеет издавать гармоничные звуки с помощью гитары или блок флейты. Тогда для него те люди что не слушают музыку вообще, либо слушают, но сами не играют - не хотят люди ничего искать, заниматься МУЗЫКОЙ не любят.

Потом. Махну уже доступно воспроизвести ноты или табулатуры регулярных прозведений без фальши. Тогда те кто умеет меньше, это люди, которые не хотят ничего искать, заниматься МУЗЫКОЙ не любят.

После чего наш лирический герой уверенно играе почти всё, что захочет. Ну, вы поняли большинство окружающих - не хотят ничего искать, заниматься МУЗЫКОЙ не любят.

Наконец, Нестор уже ковыряется в репертуаре как сытый в тарелке. Соответственно, те кто так не делают - не хотят ничего искать, заниматься МУЗЫКОЙ не любят.
Дело в том, что я(как и многие люди) действительно прошёл все эти этапы. Фишка в другом, я их прошёл в раннем возрасте ( с 6 по 14 годы своей жизни).
А последний этап(я его не цитировал) - чистой воды оскорбление, враньё и провокация. Не было такого и не будет, ибо НАС много=)=)=)

Наконец, поставлю акцент на том, что многие просто занимаются не тем, чем надо. Есть, например, у нас Вася из подворотни, есть у него песни и синтезатор. Ну, запишет он пару блатных песен, ну и что? Люди либо не ставят перед собой вопрос о новизне, либо просто "забивают" на него. Ну, творишь попсу, ну и твори дальше, лишь бы это людей ПОТРЯСАЛО. Ведь вообще, какова роль искусства? Возмутить/всколыхнуть/пробудить так называемую душу человека, который это искусство впитывать будет. Ну, пришёл ты на концерт дэт группы, ну, послэмился под качовые рифы, ну, нихрена из вокала не понял(да там и понимать то особо нечего. Текст был на латыни), осталось в тебе что-нибудь после концерта? Да нихрена не осталось. Это - как в баню сходить. Сходил, попил пивка, послэмился, выплеснул энергию, а не осталось ни-че-го. Вообще.

Опять же всё дело ещё и в подаче творчества. Можно такую подачу замутить - через 30 лет концерт вспоминать будут. А можно тупо выйти, вякнуть пару слов и уйти с каменным лицом, потому что это РАБОТА.

Искусство без катарсиса - просто набор готовых приёмов. Множество людей этого просто не знают. Или не хотят понять, потому что у них и так всё круто.

Living in the Ice Age!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием