Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.09.2008, 14:22
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
По сути спора:
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
1) различия между начальными и последующими книгами цикла весьма заметны.
Я возражаю. Содержание одинаково, разная лишь оболочка.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
2) вклад Ролинг в детскую литературу велик, в более серьезную далеко не столь заметен.
Согласен. Во взрослую литературу вообще давно заметного вклада никто не делал. Однако из этого не следует, что Роулинг - детский писатель. Она умеет писать так, что будет интересно и детям, и взрослым - да. Однако пишет, если угодно, для детей, которые способны понять произведение не хуже взрослых.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Или вы против того, чтобы относить даже первые ГП к детской литературе?
Да. Против.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Аргумент я приводил: читают дети - значит литература детская.
Дети могут и Достоевского читать. В каком он там сейчас классе проходится? Если не дети, то подростки - точно читают. И-за этого Достоевский проще не становится.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Читают взрослые? Ну хорошо, это и взрослая литература тоже: границы условны, в конце концов.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Но полностью отрицать возможность рассмотрения ГП в качестве детской литературы глупо.
Возможность рассмотрения - безусловно, да. Но отнести книгу к детской литературе - это больше, нежели рассмотреть её в качестве детской литературы, не находите?
Я понимаю, о чём Вы говорите: книгу читают дети, первые части для них понятнее и больше подходят, нежели последние. Да, и что из этого? Каким боком отсюда следует, что Роулинг надо было писать с тем же, скажем так, мерилом жестокости, трудных вопросов и прочего? Ведь вопрос был именно в этом.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Сами говорите - повествование от лица Гарри, а он взрослеет.
Конечно. И остающиеся постоянными события подаются через несколько иную призму. Но почему нужно возводить читателей, которые не могут заглянуть за эту призму, в некий эталон - мол, им не понравилась, книги испортились?
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Если в конце книги в полный рост поднимется довольно серьезная проблема, то значит вся книга до последней запятой - жуть как серьезная?
Да. В несерьёзной книге не могут явно ставиться серьёзные проблемы. Если книга каким-то человеком воспринимается как несерьёзная путём игнорирования отдельных частей текста, это другой разговор. Я ж могу и "Войну и Мир" назвать мексиканским сериалом, выкидывая оттуда куски текста.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Но считаю, что детей больше, в том числе в процентном отношении.
Даже если так - что из этого? Количественное и качественное соотношение - это разные вещи. Если модно станет детям читать Достоевского, его разрекламируют и т.д., он опять же другим не станет.
Ну не может аудитория определять книгу!
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Многим тоже взрослым тоже хочется волшебной сказки, поэтому они и воспринимают историю по-детски.
Пойду, найду у себя в нервной системе переключатель "детский режим" и восприниму по-детски "Преступление и наказание". А потом куплю топор.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Раз читают дети (очень много детей) - детская литература (пусть и отчасти), но отсюда не следует, что должна быть такой же и следующая. Хотя и считаю, что это был бы лучший ход.
Хоть убейте не пойму, почему по Вашему мнению если первую книгу вдруг начали читать дети (взрослые, обезьяны - нужное подчеркнуть), то и её продолжение испортится, если его не будут читать те же существа.
А что будет, если завтра в клетках у всех шимпанзе "Война и мир" обнаружится?
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Почему же не должно? Куда ж они денутся, если это ГП их читать научил
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус... ой, читать ГП.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
И да, таких читателей довольно мало, но этим их мнение и ценно.
Вот-вот, я о чём и говорю. Так всё-таки на чьё мнение мы ориентируемся? Миллионов детей, под влиянием рекламной компании читающих ГП, или всё-таки на некий узкий круг тех, кто этого ГП понял как должно? Определитесь уж.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Штампы миром правят - куда ж без них.
Да. И я действительно считаю, что 90% читавших ГП не поняли и половины того, что там написано.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 23.09.2008 в 14:25.
Ответить с цитированием