Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 26.09.2008, 13:27
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
С каждым постом ты всё более растешь как критик, почти всё я принял и задумался, кое-что отверг, но отбрехиваться не буду, дабы не отпугнуть единственного постоянного критика)
P.S. Ты спрашивала, когда моя книга доползет до прилавков. Доползла, однако. "Русский маг" сегодня на Озоне появился и еще кое-где. Тираж, правда мизерный, 3000, но лиха беда начало)
Aster
В обоих случаях ты прав, нужно изъяснить мысль более точно. Это вечная беда авторов - я то знаю, как оно на самом деле, поэтому и не разжевываю, а частенько не понятно. Пустяки, исправим, всё для удобства читателей)
Господа критики, пинайте меня активнее, я не мазохист, но для пользы дела потерплю)
Скрытый текст - окончание интерлюдии::
* * *

Отражение Земля. Франция. Марсель.

На белых скалах-каланк росли низкие деревца, издалека похожие на мох. Солнце здесь даже в пасмурные дни светило так, что в начале с непривычки кружилась голова. Джузеппе прищурился и посмотрел на море. Поверхность бороздили многочисленные суденышки, поставляющие на местный рынок свежую рыбу, которая, как утверждали сами жители, «говорит с марсельским акцентом». Именно из такой и готовили знаменитый «буйабес» с неповторимым вкусом. Жалкие попытки парижан или нормандцев повторить нечто подобное превращали это блюдо в жалкий рыбный суп, уж Джузеппе разбирался в таких вещах.
Прошло четырнадцать лет, как семья Вобер переехала в Прованс. Дела шли в гору. Джузеппе свел близкое знакомство с поставщиками красителей, партии товара регулярно уходили во Флоренцию, где Леонсо Милани подсчитывал возрастающую прибыль и каждый раз хвалил себя, что так удачно устроил помощника. Джузеппе тоже не жаловался - недавно он приобрел новый дом в центре Марселя, скопил приличную сумму на старость и оплатил учебу сына.
Клод вырос. Учителя поражались, как быстро он постигает и простейшие дисциплины, и сложные науки. В возрасте двадцати лет Вобер разговаривал на трех языках, разбирался в математике и механике, владел ораторским искусством и прилично рисовал. Луиза не могли нарадоваться на единственного сына, Джузеппе видел в нем достойного преемника для семейного бизнеса. Клод же хотел то стать моряком, чтобы повидать мир, то собирался в экспедицию с приятелями на раскопки древнего кургана, то днями напролет рисовал морские пейзажи, мечтая о славе мариниста. Но больше всего ему хотелось побывать в тех местах, которые являлись ему во снах.
Яркие, красочные и такие реалистичные страны были порой настолько необычны, что юноша терялся в догадках, откуда к нему приходят эти видения? Он просыпался утром, стараясь ухватить за кончик ниточку истаивающего сна и запомнить как можно больше, чтобы днем, через неделю или месяц вновь пережить волнующие моменты призрачных путешествий. Засыпая, Клод всегда гадал, что же увидит на этот раз - черную мглу или новый мир с удивительными существами. Лежа в темной комнате, он закрывал глаза, предвкушая, надеясь... и сновидения приходили! Если бы в этот момент в окно заглянул прохожий с улицы, то различил бы, как на груди спящего слабо мерцает, а порой и ярко вспыхивает молочно-белый шарик.
Клод разговаривал о снах с отцом, учителями, но никто не мог ему достоверно пояснить, что же те означают. Окружающих интересовали более приземленные вопросы, как то: цены на рыбу, возможность новой войны с Англией или погода на завтра. Однажды ночью юноше приснилась молодая девушка, собирающая в саду алые розы. Полосы шелковой юбки струились по стройным ножкам, белоснежная блузка выгодно подчеркивала загорелые плечи и лицо, пряди вьющихся волос были схвачены лентой, а розовые губы походили на нежнейшие лепестки тех самых роз. Девушка пела. Клод прислушался и разобрал слова. В песне говорилось о храбром рыцаре, ушедшим в поход за правое дело, и о его возлюбленной, которая каждое утро шла к околице и долго смотрела вдаль, надеясь увидеть возвращение суженного. Вобер затаил дыхание, боясь вспугнуть сказочное видение. Тихо напевая, девушка срезала очередной цветок и укололась шипом. На тонком пальчике выступила капелька крови, красавица слизнула её и посмотрела прямо на Клода. Взгляд миндалевидных глаз, казалось, проник в самое сердце, пелена сна истончилась и растаяла…
За окном шелестел дождь. Полумрак комнаты разбавляло белое мерцание. Клод взял шарик в руку и признался себе, что страстно хочет увидеть эту девушку в реальности, а еще он внезапно понял, кто может ему в этом помочь.
Воберу повезло - в этом же году король Франциск I пригласил да Винчи во Францию.
* * *
Стража на входе во дворец наотрез отказалась пускать молодого человека к знаменитому мастеру.
- Он проводит важный опыт для государя, велел не беспокоить!
- Но я должен увидеть его! - убеждал Клод. - Он мой первый учитель, у меня к нему не менее важное дело, пропустите меня!
- Сказано, не велено! Ступай домой и приходи через месяц, а лучше через год, - ухмыльнулся один из стражников.
Клод в отчаянии стиснул кулаки. Что же делать? Винчи наверняка знает свойства камня, ведь он подарил напит не просто так, а преследуя какую-то цель. Вобер решительно поднялся по ступенькам.
- Передайте мастеру, что пришел сын Мона Лизы!
Стражники переглянулись, один отставил алебарду и протянул:
- Ну, парень, если ты нам голову дурачишь, то пеняй на себя! В Бастилии тебя быстро отучат шутки шутить!
Тем не менее, он скрылся в проеме, второй бдительно следил за странным юношей. Вскоре послышались шаркающие шаги, Клод повернулся на звук. Да, учитель сильно сдал за эти годы. Лицо покрыли глубокие морщины, легкая поступь превратилась в старческую походку, седые волосы переплелись с бородой, напоминая гриву льва. Лысеющего льва.
- Клод, мальчик мой! Это действительно ты? Даже не верится… ты совсем не похож на того сорванца, каким я тебя запомнил.
- Здравствуйте, учитель! Время идет, всё меняется. Я вижу, вы тоже постарели…
- Да, ты прав, время сейчас единственный и главный мой враг. Ну что же мы стоим? Пойдем ко мне в мастерскую, там и поговорим.
Провожаемые изумленными взглядами стражников они прошли под арку, миновали двор и вошли в просторное помещение, всё заставленное стендами, стеллажами, какими-то конструкциями и столами с лежащими на них свитками. Винчи с облегчением опустился в плетеное кресло и спросил:
- Как поживает твоя мама?
- Она немного приболела, но, узнав, что я собрался навестить вас, наказала передать вам целую сумку гостинцев с наилучшими пожеланиями. Вот, возьмите.
- Узнаю доброту Луизы, если позволит здоровье и время, я обязательно заеду к вам в гости. Но ведь ты не просто так навестил старика, я прав? Только не говори мне, что изобрел что-то грандиозное! Я уже устал от всех этих молодых людей с потрясающим самомнением и ужасающим отсутствием какого-либо опыта.
- Я хотел поговорить с вами о моих снах.
- Вот как? Любопытно. Давай же тогда сядем за стол, попробуем гостинцы твоей матушки и вот это белое вино из провинции Шампань, кое я напитал игривостью.
Леонардо достал бокалы, Клод выложил на блюдо угощение. Вино действительно оказалось с секретом. Оно пенилось сильнее пива, пузырьки воздуха ударяли в нос. Слегка опьянев, юноша поведал учителю о чудесных снах и своем понимании таких видений.
- Вполне возможно, что ты прав, - сказал Винчи. - Эти места могут существовать в реальности, но вот сможешь ли ты попасть туда, это большой вопрос. Я изучал труды многих философов, некоторые считают, что наш мир не единственный, что существуют и другие, где так же живут люди, а возможно и совсем необычные существа. Зная мудрость природы, я склонен верить таким воззрениям. Бог не стал бы класть все яйца в одну корзину, ведь так?
- Вы так просто об этом говорите…
- Клод, я уже старик, мой путь скоро закончится. За свою жизнь я многое успел, еще больше не сделал. Видел всякое, осмысливал и могу утверждать, что кое-что понимаю в этом мире. Мои слова покажутся тебе откровением, но для меня это такая же обыденная вещь, как выпить бокал вина. Налей еще, кстати.
- Учитель, я хочу найти дорогу в свои сны. Вы подарили мне этот камень, а я заметил, что он светится, когда ко мне приходят эти видения. Возможно, разгадка содержится здесь?
- Гм, я рад, что у тебя такой пытливый ум, что ж, расскажу тебе всё… Через годы после находки этого шарика я организовал раскопки в том замке. Место считалось не совсем чистым, поговаривали, что раньше там жила секта, поклоняющаяся своим богам. Доминиканцы-инквизиторы положили этому конец, но меня не пугала молва. В подвальной комнате я нашел летопись, написанную иероглифами, и только недавно перевел её полностью.
- И что там написано? - спросил Клод, нервно постукивая пальцами по столу.
- Оказывается, этот замок построили монахи, исповедующие даосизм. Во время смены династий на их родине часть секты, принадлежащая к побежденной стороне, бежала в Италию, где тогда жила большая катайская община. В своих мистических поисках монахи натолкнулись на очень редкий минерал, способный накапливать жизненную энергию человека, называемую ци. Стремясь достичь единства с первоосновой мира - дао, они с помощью медитацией напитывали этот шарик энергией, которую потом использовали для обрядов. Летопись утверждает, что некоторые из монахов даже достигли своей цели.
- Это какой? - спросил Клод.
- Гармонии с природой, мой мальчик, а попросту бессмертия.
- Ого! Но почему вы подарили напит именно мне?
- Гм, ты не поверишь, но мне тоже приснился сон и, как видишь, я оказался прав. Ты как-то взаимодействуешь с этим камнем, я думаю, именно он и посылает тебе эти видения, подталкивая к действиям.
- Я бы только рад, но что сделать, чтобы мои сны стали реальностью? Это говорится в летописи?
- К сожалению, нет.
- Значит, мне остается только лицезреть чудесные земли, не имея возможности прикоснуться к ним?
- Ну почему же? Напит принял тебя, осталось только научиться управлять заложенной в нем силой.
- Я готов приступить хоть сейчас!
- Ты преувеличиваешь мои познания, Клод. Чтобы научиться этому, тебе придется ехать в Катай.
- Это же очень далеко!
- Не дальше, чем страны из твоих снов.
Клод пригубил вино и коснулся шарика.
- Я сделаю это.
- Не сомневался в таком ответе, - сказал Винчи и подошел к полке, где стояла маленькая шкатулка. - Возьми эту басму*, она откроет для тебя многие двери в Катайской Империи.
- Спасибо, но что она означает?
- Пустячок, - произнес мастер с улыбкой. - Просто теперь для всех катайцев ты друг самого Императора.
- А ничего, что у меня глаза не раскосые?
- С этой басмой ты можешь быть хоть мавром. Счастливого пути, Клод, я верю, что ты найдешь ключ к своим снам.
- Еще раз спасибо, учитель. Вы удивительный человек!
Окрыленный юноша поспешил покинуть мастерскую, а Леонардо подошел к полке со шкатулкой и достал из деревянной коробки пожелтевшую летопись с тонкими и прочными листами. Он знал этот отрывок наизусть, но вновь нашел страницу, палец заскользил по рядам иероглифов: «Бессмертия нет в Поднебесном мире, для этого ты должен покинуть его и пройти дорогой своих снов». Леонардо закрыл летопись и тихо сказал:
- Вот этого я сделать и не успел.
* * *
Басма - металлическая (серебряная, реже медная или золотая) пластинка с рельефным рисунком, полученным выдавливанием.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 26.09.2008 в 13:30.
Ответить с цитированием