Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.10.2008, 18:09
Аватар для MoroZov
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Космос Обитаемый остров (2009)

Обитаемый остров





Премьера В России: 01.01.2009
Бюджет: $36 500 000
Продолжительность: 255 мин.
Жанр: боевик / фантастика
Режиссёр: Федор Бондарчук
Сценарий: Эдуард Володарский, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Оператор: Максим Осадчий
Композитор: Юрий Потеенко
В ролях: Василий Степанов, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Михаил Евланов, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Сергей Барковский.
Сайт фильма


Описание:
2157 год. Русский космический корабль, пилотируемый двадцатилетним Максимом Камеррером, терпит крушение на далекой обитаемой планете Саракш. Отважному астронавту предстоит познакомиться с таинственной страной, управляемой Неизвестными Отцами — пятью анонимными властителями, манипулирующими сознанием жителей с помощью специальных излучателей. Здесь Максим встретит новых друзей, наживет врагов, обретет любовь, и, пройдя через опасные испытания, голод, смертельную опасность и потери, возглавит повстанческое движение, бросив вызов пятерке алчных правителей...


FAQ
Скрытый текст - &&&:
Репортер– Вы уже приступили к съемкам нового фильма, «Обитаемый остров», да? По Стругацким. Это в пику все «Дозорам» и фэнтези?

Ф. Бондарчук – Нет, это отчасти… я не могу назвать это форматом фэнтези, все-таки это научная фантастика. Я не приступил к съемкам, мы заканчиваем работу над сценарием, который пишет наш классик Эдуард Яковлевич Володарский. Проблем там огромное количество. Без финального варианта сценария мы к подготовительному периоду не приступим, потому что… Могу рассказать про сложности.

Репортер – Угу, давайте.

Ф. Бондарчук – Сложности были в том, что Стругацкие закодировали свое произведение и свое отношение к Советскому Союзу и к любому тоталитарному государству и проблемам тоталитарного государства, как-то проблема свободы, проблема разграничения на классовое общество, проблема тоталитарной слежки, проблема принятия решения. И кто дал тебе, почему ты берешь на себя возможность принимать решения в решении других судеб. Все это они написали, и это все было жутко похоже на Советский Союз, на любое государство. Но пропустить эту книжку невозможно было, поэтому они…

Репортер – Да, чтобы никто ничего не понял…

Ф. Бондарчук – Они ее переместили на другую планету. А человек Максим, главный герой этого произведения, который попадает в этот мир, он пытается его изменить. Так вот, мотивация его к изменению этого мира у Стругацких абсолютно понятна, и она пропускаемая в ту систему пароль. Он был из коммунистического светлого будущего. Поэтому он мотивирован был абсолютно понятием того, что он знает тот светлый мир, по клише которого он готов изменить этот. Сегодня надо придумывать другие мотивации. И вот в этом, так сказать, большие проблемы…

Репортер – Поэтому будет фэнтези?

Ф. Бондарчук– Я ее называю социальная научная фантастика.


Кадры

Трейлеры

Последний раз редактировалось MoroZov; 02.11.2008 в 19:06.
Ответить с цитированием