Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 21.11.2008, 12:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Я просто по натуре такая, жестко критиковать могу только то, что связано с грамматикой, а остальное - смягчаю. Отчасти из уважения к чужому труду, отчасти из отсутствия должного опыта.
Как сказали бы наблатыканные посетители этого раздела, указание на ошибки в грамматике и пунктуации - это не критика, а корректура. Тыканье носом в такие ошибки не даёт автору абсолютно ничего, и совершенно не страхует от совершения подобных ошибок впредь. Другими словами, равнозначна такая критика высказываниям вроде "слишком многа букаф" или "ф топку", т.е. полезность её близится к нулю.
Критиковать желательно то, что относится больше к писательству, чем к правописанию (заранее предупреждаю, что пришёл к этому не вдруг, сам долго изводил время на вылавливание блох в чужих произведениях).
По поводу жёсткости критики и уважения к чужому труду, мне тоже есть что сказать. Во-первых, нежёсткая критика может не дойти до автора, он может необъективно оценить своё произведение (другими словами - переоценить), что толкнёт его назад и создаст иллюзию, что "и так сойдёт", т.е. автор попросту перестанет расти. Это не значит, конечно, что следует кидаться словами, оскорблять кого-то и употреблять слово "графомания" - это другая сторона, столь же неприемлимая. Лучшая критика - непредвзятая. Всегда следует помнить, что оценивается текст, а не человек. От этого плясать и критикующему, и критикуемому (против тебя лично никто ничего не имеет).
Во-вторых, об уважении к чужому труду. Писатель, если он пишет для людей, должен, в первую очередь, уважать труд читателя. Именно так: труд. Относиться к своему делу спустя рукава, порождать в читательской голове негативные эмоции - это проявления неуважения к читателю. Так что, сурово критикуя, читатель всего лишь возвращает должок.
Вот, собственно, и всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 17:57.
Ответить с цитированием