Показать сообщение отдельно
  #176  
Старый 15.07.2006, 14:44
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Вместо эпиграфа: «...слона на скаку остановит и хобот ему оторвет...».

|Алина Власенко|CARPE DIEM|фэнтези-рассказ|июль 2006, диск|о.:"3"-"4.5"
В «артуриане» я не специалист, поэтому новизну или оригинальность идеи оценить не смогу. Но скажу, что в целом уровень средний. Замечания? Куда же без них! Стандартные замечания, даже не интересно составлять... По-порядку.

Плохо описанные сцены. Нет картинки, что происходит, кто виноват и что делать. Хотя, кто виноват, мы знаем. ;)

Корявое предложение: «Дело в том, что Трамбл смотрел на друга остекленевшими глазами человека, который, не зная ни одной формулы, пытается решить пример из высшей математики.». К кому относится «незнание формул»: к другу или к человеку? Или это одно и то же? Догадывайтесь, читатель.

Вот абзац, непонятно, кто к кому обращается, кто есть кто.

«Чароплетение действительно прошло не слишком удачно для юного мага: чары-то он все-таки сплел, только вот для их расплетения пришлось срочно вызывать Верховного Чародея, который не без ехидства заявил, что...»

Лишние слова, из-за коих трудно уловить смысл предложения. В прошлом примере это слова «действительно», «срочно» и т.д., большая часть таких слов – наречия и прилагательные.

Много канцеляризмов. Сначала читал и не все замечал, а потом начал составлять рецензию и увидел… Но ведь можно сказать как-то иначе! Или вычеркнуть совсем! Не стремитесь, авторы, написать как можно больше. Наоборот, требую краткость и выразительность! А «кратк. сестр. тал.» (так сократил фразу неизвестный интернетовский гений).
«Сознание юноши отчаянно пыталось переварить события последних месяцев».
А если так, не лучше ли будет: «Он размышлял ...»? Сознание что-то там переваривает, ндаааа... Новый желудок появился, только для информации.
«я имел возможность спокойно обдумать некоторые события»


Повторы и нелепое составление предложений:
«А тут им на голову неожиданно сваливается свобода, как свалилось яблоко на Ньютона».
«Соотнеся некоторые факты, я пришел к выводу, что Артура ожидает некоторое приключение, которое...»
Автор пользуется жаргонными словами: «зашибись», «хреново».

«трансгрессировал». «Меня терзают смутные сомнения, что я где-то это уже видел» (известный к/ф).

Ну и ляпы, мне очень не хотелось вдумываться в смысл всего написанного.
«вынес из него только один вывод» - можно ли вынести вывод? Только сделать вывод, кажется.

Положительные стороны.
-Некая продуманность мира, причинно-следственные связи, хоть и плохо описанные.
-Попытка (почти удачная) сделать концовку, которая бы осталась в памяти.
-Автор знает русский язык, не допускает глупых ошибок. Как мне кажется, писать может, только нужно еще немного практики... и почитать статей. Они помогают!