Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 08.12.2008, 09:33
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Задание от Винкельрида.
Вор - туберкулезник, зона, очки...
Скрытый текст - Отделение для туберкулезников. Больничный корпус колонии общего режима.:

Дверь за спиной со скрипом закрылась.
" Двери в тюрьме почему-то всегда скрипят. Даже в больничке" - Подумал Анрис* и обвел взглядом "хату" - больничная камера ничем не отличалась от обычной: пять кроватей по периметру, тумбочки, на одной из них - телевизор с дивидюком, в углу слева "параша", в центре - стол, четыре человека останавливают карточную игру и с интересом смотрят на новенького.
- Здравствуйте, я - Анрис. Вор. - Коротко представился он, вытер ноги о вафельное полотенце, лежащее на пороге и прошел к кровати под "решкой": - Кто здесь спит?
- Никто, - Нерусский парень, он сидел лицом к Анрису и дружелюбно улыбался, ("Ну и рожа, с таким только: - Аллах акбар, и в воду! Типичный террорист, не удивлюсь, если это - Хаттаб." - мелькает мысль у Анриса.): - Заселяйся.
- Уже, - достать тапочки, выложить рыльно-мыльные, разгладить кровать, сесть, переобутся - все это было сделано машинально, по привычке, Анриса мучил вопрос, он вертелся на языке: - Что за зона такая? - почему дубаки сочувственно улыбались, разрешили покурить по дороге, смотреть в "решку" автозака, особо сильно не шмонали и разрешили пронести на зону все: водку, гашиш, карты, пустой кожанный бумажник** - за него Анрис боялся больше всего и сотовый телефон...
- Прошу к столу, Анрис. Пятым будешь. - Плотно сбитый парень лет тридцати пяти с внешностью типичного славянина держал в руке бутылку водки (Почему пятый? По счету в камере - пятый? Или? Нет, не это главное - что за зона такая? И кто из присутствующих обладает необходимыми данными?): - Ты не обижайся, Анрис, если что плохое про "пятого" подумал. Вот он у нас, - парень указал "Хаттаба": - Восьмой.- Все дружно засмеялись, Восьмой смущенно пожал плечами и соскочил с табуретки:
- Чайник закипел. Чиф парить надо. Гостя встречать...
- Вин, ты только без своих умных рецептов парь, хорошо? - Рыжеволосый, кучерявый гигант с арийским профилем почти умоляюще посмотрел на Вина, его поддержал "Микула": - Восьмой, ты правда, не сильно умничай. - И извиняюще обратился к Анрису:
- У него новое погоняло такое. Восьмой - умный! Не стесняйся - присаживайся. Давай выпьем за благополучную дорогу, за прибытие. Долго ехали?
- Часов шесть, наверно. Все больше по степи... - Ответил Анрис, подошел к столу,(Кто из них? Колдун говорил - надо одеть очки... Успею - времени помойка), сел на предложенную табуретку: - Я уж грешным делом подумал, что рассказы о заснеженных горах - байки зеков...
- Метет? - Вопрос прозвучал неожиданно, все посмотрели на решку: зону заметало снежным бураном, зима только началась, а снегу уже - по пояс.
- Метет. - Анрис взял кружку с водкой, осмотрел присутствующих,(почему-то Вин не идет к столу, может он - искомый объект?), на его немой вопрос ответил "Микула":
- Он у нас не пьет.
- Я только этот круг не пью, - "Хаттаб" колдовал в углу над "чайником".
- Так больше и нет! - Засмеялся "Микула", гигант поддержал его:
- Ты б не сильно умничал - больше б доставалось.
- Мне хватает.
- Ладно, успокойтесь. У нас человек с дороги выпить не может. Давай, Анрис, чокнемся, - Кружка в руке "Микулы" пришла в движение, все ответили тем же, "звон бокалов" - приятная теплота расходится по желудку, но до мозгов еще не достает - просто хочется есть. Ужасно хочется - до тошноты, Анрис оглядел стол: - колбаса, огурчики, сало, хлеб и лук - пируем!
- Для души ничего нет? - Анрис лишь усмехнулся в ответ, для хороших людей: - Конечно есть, - И достал из потайного кармашка "кропаль" гашиша: - Тувинский! И скажите мне - что за зона такая?
- Живем! - Обрадовался "Микула", подбросил кропаль в воздух, "Хаттаб" ловко ловит его, смотрит на свет, нюхает и: - Мистер Фикс, есть ли у вас план? Еще бы - у меня есть три плана - чуйский, тувинский, приморский! Мы обкурим этого Фога...
- Как ребенок радуется! - Хмыкнул Анрис, "Микула" засмеялся: - Да он с планом родился, он у него вместо соски был... Ты жуй, жуй, не стесняйся. И насчет водки не переживай - здесь канал налаженный, были бы деньги. Щас партейку в карты сгоняем - кто за водкой пойдет, потом дунем за знакомство и поговорим...
- Не спеши, - Оборвал его Анрис, достал из кармана очки, одел их,(очки никак не реагировали на присутствующих, может они не магические? Ладно, разберемся по ходу дела), и достал из-за пояса грелку: - Вначале по второй.
- Кому-то повезло! - прилегший было гигант сел в своей кровати: - Нор, я ж тебе говорил, что Анрис "заряженный" приедет...
Вторая проскочила как по накатанной, на душе стало легко и свободно: что там Вин, сделал "косяк"? (Сейчас все накурятся, плюс водка - откроются каналы связи и возможно, тогда очки заработают? Проклятый колдун толком ничего не объяснил, приходится действовать наугад).
- Босявый получился! - "Беломорина" в руках "Хаттаба" нервно дрожала: - Надо бы Али позвать, Лекс, стукни в стенку... Я взрываю? - глаза Вина умоляюще смотрели на Анриса, (нюхом он что ли чует, что у меня еще есть - да и познакомится пора):
- Конечно, взрывай...

* Действующие лица ничего общего с действительностью не имеют. Автор "запарился" с кличками уголовников - Бешеный, Меченый, Слепой и т.д. и ничего больше не смог придумать.
**пустой кожанный бумажник - волшебный артефакт. Лишь от способностей владельца зависит, что из него можно извлечь - по крайней мере Анрис без труда вытащит десять золотых червонцев.

Ответить с цитированием