Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 10.12.2008, 12:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Итак, сегодня истекает срок выполнения заданий.
Пора подводить итоги, и вот я пытаюсь сделать это наполовину. Во-первых, к сожалению (относится всё нижесказанное только к тем текстам, которые я пока успел прочитать - по всему, что выложили вчера, отпишусь вечером), я не увидел ни одной концовки, зажигающей вопрос: "А что будет дальше?" Для чего это делалось? Во-первых, идею мне подал наш уважаемый Хорадрим, основатель "Мастерской". Во-вторых, умение зажечь искру читательского интереса и заставить его перевернуть страницу - способность очень важная в творчестве. Стряпать концовки глав такими, чтоб читатель, проклиная твою книгу, вставляя спички промеж век и огрызаясь на возмущённые возгласы родных: "Да ты собираешься вообще спать?!", вынужден продолжать, ещё и ещё, пока не дойдёт до конца - величайшее искусство. Хотелось увидеть что-то вроде этого, но... У Адсумуса получился рассказ. Надо сказать, добротный и полновесный, ничего добавлять в него уже не надо, но и сгорать от любопытства тоже не получается. Худо-бедно, я могу представить, чем всё кончится. Текст Дианы для меня вовсе остался загадкой, однако и здесь ни о каких требованиях продолжения речи не идёт. Франка также поставила в конце, если не точку, то завершающее двоеточие. Анрис же оборвал повествование так резко, что забыл даже предварительно намазать коридор вареньем (все знают историю про съёмку в фильме свиньи Дурова?). Исходя из этого, я вынужден оценивать тексты по принципу "безрыбья", не снижая оценок за невыполнение одного из важнейших требований: сочинить историю и оборвать её таким образом, чтобы читатель сказал: «Эй, а что там дальше было???»
Ещё один укол сожаления вызвал выбор данных. Не зря я, двигаемый надеждой, поместил в текст задания крючочек по поводу случайного выбора. Хотелось чуть подтолкнуть авторов к творческому, так сказать, саморазвитию и развитию, к тому же, писательской фантазии. Не зря я и подкинул в данные ожидаемые, даже суперожидаемые сочетания, специально для любителей "лёгких путей". Вот только не ожидал, что таких будет большинство (пусть не подавляющее, но...). Нет, конечно, я не имею ничего против сочетания: "отшельник, замок, гобелен", "домохозяйка+коммуналка" и "вор+зона". Это гармоничные сочетания, которое так и бросаются в глаза, но мне больше по душе нечто вроде "пятиклассник+альпеншток+летящий самолёт". Сложнее? На порядок! Напрашивается история? Да ни фига, надо голову поломать... Вот и я о том же. Собственно, по этому пункту жёстких требований не было, потому на оценки выбор не влияет никак.
И что остаётся? Да, в общем, знаменитое "ф топку" и "аффтар жжот", т.е. оценка качества текста, именно как голого текста, без привязки к условиям задания. Комментировать стиль желания нет, поскольку все мы тут на виду, все уже знаем друг друга достаточно, потому - голые оценки.
Адсумус - 5
Диана - 3
Франка - 4
Анрис - 3

Продолжение следует.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием