Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 10.12.2008, 22:36
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
АЛи,
"прихватывая по пути путешествующие камни" Чувствуешь, что палишься? Однокоренные слова вообще в одном предложении не желательно использовать. Чем дальше они друг от друга в тексте - тем лучше.
"Стефан набрал ведро" И если первое еще можно было бы простить, то вот это уже нет! Это вам уже не речевая помарка.
Еще есть вот такое, хоть, может и не совсем по делу, но замечание. Это больше придирка к авторскому стилю - "И вежливо попросили покинуть скалу, доходчиво объяснив, кто он, и где ему быть" и для примера возьмем еще "мысли-то светлые все равно в полном объеме дает". Так вот о чем я: все ведь понимают, что невежливо, и что за "доходчиво" скрывается совсем другое слово, а в "полный объем" далеко не лучшая фраза для выражения светлых чувств... К чему это ерничество? Такое используют в устной речи, как шутка-между-делом, впрочем, иногда попадается и в текстах, однако, лишь в том случае, если он имеет разговорно-несерьезный характер. В чем-то выше это может сказать только о бедности языка.
А теперь оценка. И читаестя неплохо, и текст оборван, но как сказал, Винкельрид, вареньем не намазано. Есть зачин, хоть на мой взгляд история пафосна (по крайне, не проникся чувствам героя, он несет что-то про чистый воздух и т.п., но это разговор бабушек на лавочке). Итак, сюжет не удивил, персонаж не зацепил, ничего интересного в тексте я для себя не нашел - 2/5

Павел Леген.,
Сразу надо остановиться на месте действия - фантастическая и волшебная страна Шаблония, для тех авторов, кто ничего не знает о других культурах, поэтому будет оперировать такими захватывающими дух словами, как "стража", "таверна", "мастер", "знать", "шайка", "бандит" и кучей других слов, которые знают АБСОЛЮТНО все, а еще двумя и более труднопроизносимыми именами и названиями, которые автор придумал САМ. Павел, не обижайтесь, но это отличительная черта ВСЕХ новичков. От этого когда-то придется уходить. Нужно глубже изучать другие культуры и расширять знания в эту сторону, потому что читать в сотый раз про абстрактную страну Шаблонию уже надоедает. И чем больше количество МТА, тем ниже ценность этой страны. Если у нее, конечно, есть ценность...
По сюжету - есть кое-какой интерес, однако, мысль о подкупе и вооруженном освобождении не самая лучшая идея. Повторения фраз, конечно, в плюс. При такой близости выглядит очень предсказуемо, но объем не позволяет расширения.
А теперь оценка ожидаемости продолжения, и она низкая. Что будет в продолжении? Поиски? Казнь? Рассказ официально может считаться законченным, ибо идея завершена, а читать приключения по стране Шаблонии... - 1/5

KrasavA,
"такую успешную женщину". До этого была фраза про успешного узколобого бизнесмена, поэтому не слишком ли много успешных людей на квадратный метр текста? Ладно, по тексту не буду, с точки зрения легкого развлекательного чтения, он неплох.
Обрыв сюжета есть, любил бы такие истории, может быть даже стало интересно, но... Домохозяйка? Героиня делает все что угодно, но не домохозяйничает и даже намека на это нет! Коммуналка? Фотоальбом? Они кое-как раскрываются только в конце, причем фотоальбом вообще мельком... Увы, но без оценки.

По Снейковскому заданию оценивать буду позже, когда будет с чем сравнивать.

А теперь, с нарушением всех сроков...
Я очень хотел написать добрую-добрую сказку про любовь, счастье и все такое, но по жребию выпали Честный Адвокат/Кукла/Канализация, поэтому только так:

Скрытый текст - АКК или,:

Убей!

"При сохранении лицом возможности руководить своими действиями
и бездействием, несмотря на оказанное на него физическое принуждение
к совершению преступления, оно несет уголовную ответственность за содеянное,
а факт принуждения оценивается как обстоятельство, смягчающее наказание"

Из записок неизвестного юриста

"Безвыходных ситуаций не бывает!"
Барон Мюнхаузен

Дождь остался наверху, там капли разбивались о кроны деревьев, их то и дело взбивал сильный ветер, внезапно поднявшийся над городом. Вода стекала по склону к канализационному люку, а сюда ручьи обрывались жутким водопадом.
Никогда раньше Андрей Виниаминович Станин не ходил через старый загаженный парк. Люди рассказывали, что здесь собираются только наркоманы да бомжи. Переступив каменную арку, обойдя снятые с петель ржавые ворота, старичок почувствовал зловонный смрад. В луже у дороги плавал пакет и два забрызганных кровью шприца. Погода, которая вынудила Станина, уважаемого в городе адвоката, идти через это место сделала и одно полезное дело - под начинающейся бурей парк пустовал. Старик прижимал к себе большую коробку, которую пришлось накрыть плащом, чтобы подарочная бумага не намокла. Из-за этого сюрприза Станин задержался до темноты, долго выбирал внучке куклу и остановился на одной из самых дорогих - День Рождения все равно бывает только раз в год. От магазина до дома было не далеко, начался дождь и старичок решил срезать через парк. Он не увидел открытого люка.
Закутанная в плащ коробка с куклой почти не намокла, однако, сам он сидел в грязном потоке. К счастью, приваренная лестница осталась цела и ему оставалось только собраться с силами. После такого приключения простуда обеспечена, но главное - испорчен сюрприз для внучки. Станин еще раз оглядел куклу - коробка чуть помялась, но все еще сохраняла призентабельный вид и если дома можно будет переодеться, то праздник принцессы спасен.
Попытка подняться принесла неожиданную боль - правую ногу переклинивало и выварачивало внутрь. Он не представлял, как будет подниматься наверх, против потоков, смывающих мусор из парка, опираясь одной ногой и рукой, сжимая куклу... А если еще и свалиться с лестницы? Нужно было придумать что-то еще.
Станин воспроизводил в голове канализационную систему со всеми проходами и люками: восемь лет назад адвокату пришлось запрашивать в муниципалитете городскую планировку, чтобы доказать невиновность работника мясного цеха гражданина Б., его обвиняли в убийстве главного повара, которого он, по словам прокурора, зарезал, разрубил на куски, провернул мясо через мясорубку, раздробил кости кувалдой и все месево спустил в унитаз. Спустя две недели совесть мясника взыграет и подсудимый сознается в убийстве, но Станин к тому времени уже вдоль и поперек изучит городской слив. Сейчас пожилой адвокат вспоминал канализацию под парком - недалеко, совсем недалеко есть люк, близко от дома. Уж там-то все лучше, чем под парком. Стараясь как можно аккуратнее ступать на подвернутую ногу, Андрей Виниаминович побрел вперед, по колено в воде.
Пройдя по узкому тоннелю Станин остановился, за потоками все отчетливее слышались голоса. Они вели такой диалог:
- Бери пушку и давай! Не парься, я весь вечер сверлил.
- А че я то? Че я? Твоя пушка, ты и стреляй!
- Это не я предложил его грохнуть, так что вперед!
- Не хочу... Я те не лох какой-то.
- Ты о чем паришься, я спрашиваю? Мы его сюда затащили? Затащили! Кто попрется его тут искать? Крышку закроем и все! Ну будут чистить через год, через два... Никакого палева!
- Ты и стреляй раз никакого!
- Чо ты заладил? Тебя я вообще зачем взял? Я уже и так все один сделал! ВСЕ! Знаешь мне тупо обидно, что какой-то х** стоит и смотрит как я все делаю!
- Давай тут оставим и айда сваливать, а то очнется, заорет...
- Дебил что ли? Куда сваливать? Он нас знает, выберется и хана! Кончай, говорю!
- Эй, там есть кто-то!
- Твою мать! ВАЛИМ! А ну-ка стой... Ха-ха! Дед, а ты откуда такой?
В лицо Станина ударил свет фонаря, за которым переглянулись две темные фигуры. Кукла выскальзывала из рук, пришлось перехватить коробку поудобнее и в этот момент ногу снова передернуло, старик едва остался на ногах. Веки не защищали глаз от яркого луча, руки невольно тянулись, чтобы отстраниться, но правая прижимала ценный подарок, левая же упиралась в мокрую стену. Незнакомец с фонарем подходил ближе, в кулаке что-то щелкнуло и Станин углядел маленькое лезвие.
- А ну иди сюда!
Хулиган вытащил его за ворот пиджака, оглядел получше и набросился на свернутый плащ. Ногу вывернуло так, что Станин не удержался и упал в вонючую воду. Теперь он заметил третьего, без сознания лежавшего в углу. Если бы его оставили, он бы вскоре захлебнулся.
- Чо это у нас? Блин... Ха-ха! Чо это за фигня? Зацени!
Хулиган швырнул коробку другу, но тот даже не подумал ловить и пошатнулся, когда она ударила его в грудь. Кукла упала в воду.
- Слушай, бросай его, валим нафиг!
- Совсем?! Эй, старый, а-ну поднимайся!
Он парня воняло хуже, чем от канализации, Станин не сомневался, что перед ним типичный наркоман. Хотя, нет, не типичный - у него есть пушка. С глушителем. Наркоман кивнул на лежащего без сознания.
- Вот пушка! Пристрелишь этого гандона и живи!
- Не собираюсь! - ответил старый адвокат, хорошо сознавая, что хотят замарать его руки. Если он выберется живым, он конечно пойдет в милицию - он не соучастник преступления, но при таком повороте... Соучастники - эти два ублюдка, а он, честный адвокат, становится убийцей. Это принуждение, смягчающее обстоятельство, но... Нет, они не заставят его совершить убийство! Станин оттолкнул руку с пистолетом и получил крепкий удар в лицо.
- Дед, дед, ты кажись не понял. Либо ты мочишь его, либо я режу тебя! Усек?
Щелчок раздался у шеи.


Винкельрид, честно? Фиг его знает!
Неужто понравилось?
Думаю, старик бы выстрелил! А потом шантаж в стиле "Цены измены". Кино такое с Клайвом Оуэном. Идея была такая!

Последний раз редактировалось Horadrim; 17.04.2009 в 21:02.
Ответить с цитированием