Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 19.01.2006, 16:32
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Сообщение от 12.12.2005, 06:47
----------------------------------------

И все же читателя надо уважать, каким бы он ни был. Приведенный мною пример я взял с того самого Литфорума (стр.3). В случае с чемоданами там как раз не критикуют, а пытаются советовать, при этом пускаясь в пространные объяснения о 16-ти вариантах понимания той фразы. Право слово, даже не смешно. Я ни в коей мере не ставил целью задеть тебя. Ты расхвалил «Как написать книгу» – я решил высказать то, что думаю по поводу некоторого содержания данной темы. Если уж критики и писатели начинают советовать, они обязаны соблюдать хотя бы намек на уважение и к читателю, и к начинающему автору.


Цитата:
Сообщение от gas
Ты вообще-то внимательно читаешь мои рецензии?
Твои рецензии я читаю внимательно. Именно поэтому мое обвинение направлено «в массы», а не к тебе. Слова «Не стоит брать пример с таких советчиков, Gas» – не обвиняют, но предостерегают. Если уж ты говоришь, что до всего предпочитаешь доходить собственным умом, лучше воздержаться от фраз вроде «Зачем заставлять читателя задумываться над тем, что жива осталась девушка, а вовсе не дата смерти?»


Цитата:
Сообщение от gas
Может быть, тебе стоит разнообразить темы своих сообщений?
Хорошо, давай разнообразимся. Хотелось бы спросить, Gas: продумав сюжет, как ты пишешь рассказ? Строго «по плану» или же под приливом вдохновения? Насколько меняется в процессе изложения первоначальная задумка?
Да, и еще один вопрос: как ты считаешь, можно ли написать книгу, вообще не продумав сюжет, т.е. опираясь только на вдохновение?

Последний раз редактировалось Markfor; 20.01.2006 в 15:23.