Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 16.01.2009, 07:32
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Диана.Прочитал твои отрывки. Разбиение на группы всей сцены правильное, но…
Содержание в группах , увы, достаточно далека от идеала.
Начнем разбор.
Цель.
Цель должна быть сразу и четко представлена. С нее и надо начинать, чтобы глаз и сознание читателя сразу зацепилось за сюжет, начиная его мысленно раскручивать.
В твоей группе цель несколько запрятана за действиями героя.
МРЭ в этом отрывке, Лекс, вынужден тебя разочаровать, отсутствует. Твое подчеркивание не правильное.
Вывод: переписываем. Вот мой вариант, если сможешь, подчеркни МРЭ.

Скрытый текст - Цель:
Лиза ждет его. Джон вздохнул и сделал еще несколько глубоких глотков. Закашлялся. Вода уже стояла в горле. Пересилил себя и допил стакан до конца.
«Этот чертов Ридман, чем он напил меня вчера, как я появлюсь у Лизы?»-Джон пододвинул к себе еще один стакан с водой. Дыхнул на ладошку. «Фу…»- передернуло его от оставшегося запаха перегара. «Хорошо хоть голова работает».
Вот уже неделю он в городе. И все спокойно. Это и бесило Джона. Он уже почти привык, что домой ему нельзя, там полиция. К друзьям тоже. Продадут. Непроизвольно Джон улыбнулся, как смешны показались ему эти страхи. «К черту всех! Лиза. Вот кто мне сейчас нужен.»

Надеюсь, я несильно изменил смысл твоей задумки. Свой вариант напиши сама.
Остальные пункты, так же как и Цель требуют глубокой переделки.
Переписывать всегда очень тяжело. Тут Лекс прав. Но тем и лучше должен получиться эффект от этого труда. В другой раз легче будет.
Ответить с цитированием