Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 16.01.2009, 17:00
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Хм... Сильно изменил задумку, конечно... Он не злится на Риндмана, потому что любит его почти так же, как и Лизу. А потом - все вообще не так, как предполагается. Он - безнаказан. Он свободен, и ему нужно делать выбор.
Хорошо, я попробую еще раз.

Скрытый текст - Джонни:
Риндман так сильно состарился. Он пил все время, и Джон был уверен. что здоровье уже начинает подводить его. Реальность и бред для него слились воедино, он все вспоминает, как все было раньше... Убийство теперь уже напоминало театральную постановку, и как скучал он. как гордился своими эпизодическими ролями! Теперь он и монтажником сцены согласен быть... о он опасен, ведь скоро он возьмет револьвер, выйдет на улицу убивать всех подряд. ему больше нечего жалеть. Нет Джордана... Почему у Джона нет этого нюха на подходящих людей?
Джон выпил еще воды и пошел домой.
Он берег свой дом, всегда берег. Ради Лизы и Тома. Он хранил его ото всего; они никогда не смотрели криминальных хроник. Он и от себя хранил это затишье.
Все было хорошо. И он должен был бросить. Он бросит.
Лиза молчала. Тетуцшка Алиса слушала радио, - она тоже стала совсем старенькой, она слушала радио на полную громкость.
Джон сидел на коленях, прижимал Лизины руки к лицу. Том подошел к двери, он тоже смотрел на него, и Джон, под прицелом их глаз, сидел, и ощущал, что его загоняют в угол.
- Это ведь неправда?
- Что, Лиззи?
- Что... нет, нет...
Откуда здесь этот сивушный запах? почти как у Риндмана в доме..
- Этот человек... он пьян, он болен...
Том смотрел на него.
- Томми... - Это Лиза сказала. - Я купила тебе... вторую часть конструктора...
- Он пьян... он сумасшедший! Я ему не верю... нет...
Джон отпустил Лизины руки. Почему, почему он не врал тогда? Почему?
- Джонни, любимый, милый...
Она не плакала, но жестоко ждала ответа.

У них еще было еще много вечеров. Но она все время молчала.
- Я знаю, что брошу, - кого он пытался убедить - себя или ее? - Я уже все бросил. Лиза, ты меня слышишь?

Как погиб Джордан? Он погиб во время следствия... Он повесился... Его жена тоже обо всем узнала. По утрам Джон долго-долго держал бритву в руке. Этой рукой он убивал других, но себя - нет. он никогда не сможет. А она, может. и хотела бы этого.
- Я люблю тебя, Джон.
- Я тоже.

Им нужны новые люди. Очень нужны. Господи, если бы все было не так! Если бы они с Лизой не пошли в театр, Джордан не приметил его... но он сам согласился... Только сам.
Тетушка скончалась через несколько месяцев, - счастливая, она не слышала страшной тишины, наступившей в доме.

Все оружие хранилось у Риндмана. Резко распахнув дверцы тайника, Джон начал поиск. Пока у них есть острые лезвия и последний пистолет - он никогда не бросит.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 16.01.2009 в 17:13.
Ответить с цитированием