Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 27.01.2009, 02:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
0RJ0,
"Если что, то критику воспринимаю легко. Меня сложно ею ранить" Ты сам это сказал!

"Шкафы из редких пород деревьев, большие ковры, застилающие всю комнату, огромное зеркало на стене и очень широкая кровать. В комнате была дверь, вероятно ведущая в личную ванную комнату. Просто невероятных размеров балкон" Достаточно распространенный случай гигантомании! Еще вот такая фигня - это ж автор рассказывает. Автор - это Бог своего мира. Бог незнает ванная там или нет?
"Она поблагодарила человека, проводившего её до комнаты, закрыла за ним дверь и сбросила сумку на пол" Вопрос стиля и все таки слишком скорпулезное перечисление действий, не стоит так мучить читателя дословностью - выберите главное и подумайте, много ли потеряет текст, если избавитесь от прочих действий.
"невероятный вид на огромные леса, широкие поля и дальние горы" А горы случаем не высокие? Ну, это я так - стебусь. К замечанию о гигантомании.
"Над лесом редко пролетала какая-нибудь птичка, а по полю изредка" Тута повтор, к тому же избыток наречий, а по совместительству - повтор наречий.
"Она рывком поднялась и направилась к двери. Мужчина в то время уже развернулся и направился в главный зал. Кира двинулась следом, прихватив с собой свои вещи." Как уже говорил - слишком дословное описания действий. Как алгоритм. Лично меня напрягает.
"Множество книг было повалено людьми. На одной из них она увидела изображение дракона, прям как в её комнате. Она всегда хотела много чего узнать о драконах. Но в местной библиотеке в Смунте таких экземпляров не было, как и отсутствовали какие либо писания о драконах в Айлоде. Подбежав к ней, она подобрала её и засунула к себе за пазуху" Для начала плохо понимаю сочетания "множество книг повалено". А теперь главное - замок штурмую, или что там с ним делают. О чем думает героиня? Книжки тырит! Причина? Картинка понравилась! Вообще, мысли героини очень сумбурны и были таковыми еще в сцене в комнате.
"Очень богомерзкие создания. Один взгляд на них может парализовать всё тело. Эти тёмные, покрытые чёрной сталью излучают такое отвращение, что говорить о них мне уже становится неприятно" Молодец! Хороший охранник - наизусть учебник вызубрил! Кстати, если диалоги героини еще простительны, то в убедительность этого паренька я вообще не верю.
"Мы тоже удивились, но по изображениям мы догадались, что это были за существа. Слава господу, наши войны смогли удержать напор и это позволило нашему государю и другим важным людям Изирии уйти. Да, возможно вы посчитаете это поступком труса, но армия врага была слишком сильна, а мы не можем потерять правителя в столь трудные для нас времена. Так что нам пришлось бежать, сквозь тайные туннели замка. Что примечательно, эти туннели построил наш нынешний правитель. Будто бы он предвидел это. Нам осталось немного идти. Через час или полтора мы, вероятно, дойдём до выхода из этой поганой пещеры" А, я кажись понял - он так писать рапорт готовится? Чтобы лишний раз не думать, сразу проговаривает все, как потом напишет! Молодец! Хорошая охрана! Не защитит, но рапорт напишит великолепный!
"эту поганую, - что-то заскрипело, - Дверь" Не не так, тут надо троеточия после "поганую" и перед "дверь" поставить и "дверь" с маленькой.
"Она поплелась за Каем на выход, и увидела, что она попала не на улицу, а в таверну" Ура!!! Я уж думал, что таверна не появится. В голове не укладывается - фэнтези без таверны. Это ж просто нарушения закона жанра. Таверна это ж первое что должно быть - она и стоит то всего пятьсот золотых и пять дерева! Это ж не зря так!

Если бы не стиль повествования. Впрочем, с хорошем стилем повествования можно сделать читаемым все. Главный минус - сухое перечисление действий. Еще один - нет никакой оригинальности. Т.е. пересказываем сюжет, который в той или иной степени был уже неоднократно.

О сорняках (их много (слишком много)):
- Первое, что бросается в глаза - слово "это"*. В диалогах его нет, но когда уходишь в повествование расцветает пышным цветом.
- Достаточно часто используется слово "как".
- Обрати внимание на "все"
- "Был".
- "Уже".
- Ну, и наречия, конечно.

Соняки это, впрочем, мелочевка. Она особенно не влияет на текст. А что действительно влияет - отсутствие художественности: образов, описаний, мест, вменяемых размышлений. Все что есть в этом тексте - скелет сюжета, да и тот хиленький, а обрастать мясом еще очень-очень долго, если это конечно не обглоданный литературный труп.
____________________
* Все слова-сорняки подразумевают производные.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием