Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 31.01.2009, 16:07
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Моя Адила.
Развилка. Пускай пока вот так...

Скрытый текст - исходя из досье:
Крепость Данглиона просыпалась поздно. После последних налетов, после хмеля легкой победы, воины стали терять человеческий облик: они пили, дрались, резали друг друга от ярости и безделья. Казарменная жизнь ушла в века, и даже Данглион ничего не мог с этим поделать.
Адила улыбнулась стражнику, но он все равно учинил ей допрос. Его руки дрожали, он был совершенно пьян, но от того только суровее расспрашивал женщину.
- Ну что ж!.. Ты... зараза... Ну, проходи.
Утро блестело на льду внутреннего двора крепости. Валил пар из темных дверных щелей, на телеге лежала груда обессиленных тел.
Адила морщилась от запаха; он был невыносим. Торопливо переступая, чтобы не поскользнуться, она пошла к главному зданию крепости - Данглионову оплоту.
Доски под ногами скрипели; со всех сторон дуло, и было словно бы холоднее, чем на улице. Мысль о том, что этот дом пуст, пугала Адилу. Она вошла в крохотную залу. Ходила, ждала.
Большое кресло около окна оказалось очень мягким. Адила так и видела, как хозяйка этого замка приходит сюда; на столике были небрежно положены книжки, и предназначались они для одной в этом доме... Вот она входит, на ней любимое домашнее платье. Горничная неслышно приоткрывает дверь, вносит поднос с кофе, и тенью уплывает.
Стеклышки окна заморозило в снежную броню. Все молчало, все было, как всегда.
На стене висел гобелен. Автор его не мог похвастаться мастерством, потому что даже определить, мужчины это были, ил женщины, было невозможно. Адила смотрела на них и не видела. Ей все время казалось, что она уже давно живет здесь, что это ее собственный дом.
Дверь с грохотом распахнулась, и в комнату ворвалась куча людей. Адила вскочила на ноги, заломила руки; изящная люстра на потолке закачалась. и адила с ужасом представила, что она сию минуту рухнет на пол.
- Кто это? Скажите мне кто-нибудь, - что это существо делает в моем доме?
Адила так поразилась, что не знала, что сказать. Люстра все еще покачивалась, позванивая подвесками, и женщина не могла оторвать глаз.
- О... Эм... Простите, но разве вы не получили моего письма? Точнее, я передавала весть о моем согласии через посыльного...
- О чем она толкует? Я уже женился, - рявкнул Данглион (а это был именно он и никто другой). - Выставите ее немедленно. - С минуту он приглядывался к незнакомке, а потом наконец изрек. - Впрочем, нет. Где Элиза?
- Госпожа еще не проснулась.
- Хм... Хм... Ну что же, дорогуша, что вы мне скажете?
Адила попробовала улыбнуться; она не обращала внимания на толпу челядинцев, а смело смотрела в глаза хозяину.
- Прощу прощения, господин, - почтительно начала она, - но с тех пор, как скончались мои родители, мне почти не стало житья. Меня воспитывали как благородную барышню, а теперь же, когда моих сил и знаний некуда приложить, мне почти не стало житья! - Адила ощущала кожей, насколько лживы ее речи. Но Данглион слушал ее, и слуги не смели шептаться за его спиной. - А после того, как в наш город пришло письмо от горячо любимой госпожи, я так и сказала себе: "Разумеется, что это твой долг, Адилия!" Как я уже упоминала ранее, того же посыльного я отправила в ваш дом с вестью о том, что я скоро приеду...
Мальчишка, заглянувший в комнату, подмигнул ей. Адилу передернуло, но она сдержалась и продолжала рассказ. Они считат себя равной... Они думают, что я тоже служанка... Нет. Ни за что. Она просто не может быть такой… Это ведь все – ее!..
- Где же госпожа? - воскликнул Данглион. - Я хочу ее немедленно видеть!
После пары минут разговоров о всяких пустяках, в комнату ввели и саму хозяйку крепости. Если в хозяйке дома должно было видеть почтенную даму, то Элиза выглядела совсем девочкой. Она была бледна, худа, и Адила сразу разглядела в ней болезненность. Ее явно вытащили из постели, взгляд ее блуждал и на ногах Элиза стояла нетвердо.
Усмехаясь, хохоча про себя, Адила присела в вежливом поклоне. Но Элиза, казалось, не видела этого. Она кивнула головой и сдержалась от гримасы.
По тому, как грубо ее придерживал за рукав слуга Данглиона, Адила поняла ее место. И тут же рассыпалась в восторгах:
- Думаю, что и королева в лучшие из своих дней не выглядела приятнее вас, госпожа, - На что Элиза так же рассеяно кивнула.
- Дорогая, я не ждал от тебя такой невежливости! - покачал головой ее супруг.
- Мне нужны свежие цветы, - холодно произнесла Элизаи вырвала руку из лап толстого сулги. – Я жду их сегодня же.
С тем она ушла, оставив побагровевшего Данглиона.
«А он совсем не стар. Но эта девчонка ему совсем ни к чему.»
Адила украдкой подмигнула мальчишке из Данглионовой свиты.
- Господин, нет для меня большей радости, чем служить в вашем доме…
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием