Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.02.2009, 18:58
Аватар для dennyrait
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание от DennyRaitа и Morganа_Chainа

Рубин красного монаха (рабочее название, писали с другом)
/ЧАСТЬ 1/

Скрытый текст - ***:

- Значит так, - раздался голос в зале. Около стенда остановилось нечто, очень походившее на человека, только с увеличенной головой, позже же оказалось, что увеличение добавлял капюшон, который был такого же цвета, как и волосы нечто - Профессора.
Он прошелся по мраморной площадке, которая находилась над входом в священный зал, предназначенный для Великих, и рыкнул так, что настала тишина. В потолке зажглась лампа и осветила Профессора. Тот надел очки и приветливо улыбнулся. Вдруг раздался хлопок, и рядом с железной дверью появился незадачливый ученик. Он низко поклонился и попросил извинить его за опоздание, но тут его окружили языки пламени, вырвавшиеся из пола, и увлекли за собой в преисподнюю.
***
В космопорту столичной планеты опустился небольшой ободранный челнок, только что прибывший с периферии галактики. Сбоку от кабины с жутковатым скрежетом открылся ржавый люк и выдвинулась еще более ржавая лесенка. Вылезший пилот бодрым шагом направился в сторону посольства, находившегося на другом конце посадочного поля в огромном помпезном здании. Его лицо, покрытое космическим загаром, было приукрашено старым шрамом от бластера, оставшимся после одной из многочисленных стычек с пиратами. Шрам проходил через глаз, на месте которого тускло поблескивал металл новейшего киберпротеза. Сим чудом техники он очень гордился, ибо эта машинка позволяла ему видеть в инфракрасном диапазоне источники тепла. Он был одет в потертую кожаную куртку, отороченную мехом газара который имел несчастье на него наброситься, не менее поношенные старые серые джинсы, на голове красовалась черная кепка "Макларен", из-под которой торчали начинающие седеть темные волосы, а на ногах - темно-серые кеды с магнитными подковками. На поясе болтался станнер - обычный аксессуар рейнджеров, контрабандистов и подобных личностей. Хозяин его прикрепил в качестве своего рода предупреждения.
Дойдя до посольства, он первым делом направился в регистрационную.
- Имя и родной мир? - спросил оператор.
- Анри де Вилль, Маршель-2.
- Цель прибытия?
- Торговля.
- Время пребывания?
- Ориентировочно неделя. Возможно, меньше.
- Ваш регистрационный код альфа-139В. Следующий! - и оператор отвернулся от него.
***
- Подсознание является очень сложной системой, - начал Профессор, положив руки на плечи и встав у золотого столба.
- Опять он о своем, - раздался голос на верхних рядах, Профессор взглянул на произнесшего и двинулся к нему. Парень вскочил с места, ринулся к выходу и скрылся за дверью. Преподаватель стукнул себя по лбу, и раздался глухой щелчок: двери закрылись. Это означало, что больше уже никто не сможет сбежать.
- Создатель нашей академии утвердил в далеком прошлом закон, которому мы, рабы его, должны следовать, - продолжил Профессор, но тут же был прерван смехом какой-то девушки. Преподаватель посмотрел на нее и немедленно оказался рядом с ней.
- Что вас так рассмешило? - прошипел он и положил руку на стол, из-под которой вылезла змея. Девушка скрыла свой испуг, сжав губы, а потом улыбнулась.
- Ну, знаете, господин, - пропела она, - я... ничего.
- Феанерия, мне надоели ваши хамство и безалаберность, прошу следовать за мной, - и Профессор двинулся к дверям, а скромная ученица пошла за ним.
Они прошли по темному огромному коридору, занятия шестого курса подходили к концу, и лампу, одну за другой, начинали тушить. На пути они встретили низенького мага, учителя по взрывным веществам, несшего добрую порцию взрывчатки в коробке; одно неловкое движение - и пол-академии разлетелось бы в клочья. Когда спина мага скрылась за поворотом, Профессор пристально посмотрел на шкодливую особу и три раза постучал в украшенную сканью железную дверь, над которой высилась надпись золотыми буквами: "Приемная ректора".
***
Разместив свое барахло в гостинице местного Звездного квартала, Анри вышел на улицу, желая прочистить мозги хорошей порцией пива. Но, тем не менее, первой его мыслью было не "а где здесь, собственно, пивная", а "Ну и грязь же здесь!". И впрямь, местным жителям явно сильно не хватало культуры. Во всех углах валялись всяческие бутылки, банки, горки гниющих фруктов... Все это распространяло непередаваемый букет запахов. Анри еще повезло, что вместе с глазом ему в той схватке выжгло обонятельные рецепторы, и запахи он плохо различал. Он впервые попал на планету, где так не любили космонавтов. Обычно для гостей из космоса всегда отводились лучшие места, но здесь... Да, эти условия лучшими не назвать, это точно. Он неосторожно шагнул и едва не растянулся в вонючей луже какой-то жидкости, кто-то неосторожно бросил фруктовую кожуру посреди улицы. Радовало только одно: питейные заведения тут были почти на каждом углу, ассортимент названий был просто огромен. Анри направился в заведение с гордой вывеской, где были изображены золотые ворота с надписью "Рай Алкоголика", рассчитывая на хоть какое-то подобие чистоты.
Пивнушка оказалась, к его полнейшему удивлению, в противоположность улице, весьма чистым заведением. Похоже, тут регулярно убирали. И выметали весь сор на улицу. Анри, не долго думая, плюхнулся за стойку, заказал себе темного пива и стал внимательно слушать. Рядом с ним двое, крыса и человек, беседовали о какой-то древности.
- Слушай, эта книга - древнейший рукописный источник оккультных знаний в галактике! - шпарил первый.
- И что? Хочешь в пекло за ней сунуться? Я не думаю, что тебе ее просто так дадут пощупать. - возразил второй. - Она же бесценна! Главный ее так хранит, что хрен к ней подойдешь!
- Я понимаю. К тому же и язык ее - вымерший... Говорят, весь курс академии основан на ее текстах! Да, жаль, что мне не удастся ее даже в руках подержать... А может, есть шанс?..
Подумать только! Древнейшая рукописная книга в галактике! Анри тихо присвистнул. Это сколько же за нее отвалят букинисты! На эти деньги можно будет купить что-нибудь покруче, чем его старый ржавый насквозь "Орион". Нет, однозначно, надо ее во что бы то ни стало спереть. Но на данной стадии процесса, разочарованно подумал он, это напоминает старинную поговорку "Иди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что". А значит, надо узнать больше. А где? В библиотеке? Наверняка там хранятся только запылившиеся от времени сборники мифов и легенд. Но эти двое говорили о ней, как о реальной вещи, следовательно, она существует. Анри вздохнул: такой шанс - и невозможно его использовать... И времени ни хрена нет...
- Здорово, приятель! Что закис? - поинтересовался странный голос из-за спины. Его спрашивал тот самый крыс, который только что так распылялся насчет книжки. "Это шанс, - подумал Анри, - он наверняка знает все о книге. Или, по крайней мере, очень много".
- Какой такой я шанс? - немедленно отреагировал крыс, смешно сдвинув вперед усы. - Пока я еще никакой не шанс. За голое спасибо я не работаю. Да, ты прав, я знаю почти все о книге Вечности, я даже знаю, что ты хочешь ее спереть. Но услуга за услугу. С тебя вывезти меня отсюда. И твоя кепка в качестве аванса. Идет?
Анри офигело уставился на него.
- Идет, конечно, но как ты узнал?
Крыс прищурился.
- А ты об этом думал. Я же не виноват, что родился на радиоактивной станции. У нас там все телепаты. Иногда так мешает... Вот сейчас, например, я точно знаю, что вон тот пьяница попал по полной. Его женушка ненавидит алкашей, и поэтому, когда он придет, она его огреет сковородой по его толстенному черепу. Такое бывало уже не раз и откладывалось в его памяти. А я это прочитал. Кстати, Даррен. Можешь не представляться, тебя зовут Арни. И еще у тебя весьма плохой корабль, ржавый насквозь и с подтекающим реактором. Но меня он устроит...
- Стоп, стоп, стоп. Первое. Ты хочешь кепку? Тогда прекрати копаться в моих мозгах. Второе: я не Арни, а Анри. И третье: расскажи лучше не про того алкаша, а про академию.
- Потом. Не здесь же обсуждать это. И у стен есть уши.
- Ладно. Тогда...
- У академии, в 8 вечера. Вот схема. - Крыс сунул Анри бумажку с наспех накарябанным маршрутом.
- Я же просил не копаться в моих мозгах! - воскликнул де Вилль.
- Ладно, не буду. Удачи, Арни! - сказал Даррен и испарился.
***
- Почему ты смеялась? Разве ты не знаешь, что смех запрещен в стенах нашей академии? - спрашивал Ректор, попивая красное вино и закусывая пирожным.
Девушка приняла гордый вид, задрав высоко свой припудренный носик. Косметику она всегда носила в сумочке на поясе, и при удобном случае доставала из нее зеркальце и кисточку, и удлиняла и без того огромные ресницы над крупными ярко-зелеными глазами. Также она любила расправлять костяным гребнем свои темно-рыжие волосы, которые красиво ниспадали на ее плечи.
Ректор подошел к сейфу, произнес заклинание, потом достал пыльную книгу и кинул ее на стол. Раскрыв ее на нужной странице, он развел руки в стороны и начал медитацию.
***
Анри плутал по каким-то переулкам уже целый час, пытаясь разобраться с кривой схемой, начерченной Дарреном в баре. Куда он только не приходил! Он уже успел выйти к парковке, три раза оказывался у одного и того же склада, пару раз выходил на людный широкий проспект с мощным движением и кучей явно дорогих магазинов. Хорошо было только одно: переулки были гораздо чище, чем в Звездном квартале. Не было вонючих куч гниющей органики, складов битых бутылок, да и вообще тут были только мусорные контейнеры в огромном изобилии и какие-то забавные, похожие на кенгуру существа, копавшиеся в них. Существ было еще больше, чем контейнеров. На переулки вообще не выходили никакие окна, единственной связью их с квартирами были мусоропроводы, сходившиеся к контейнерам, и вытяжки вентиляции.
"Иди прямо!", - неожиданно получил мысль Анри и автоматически подумал: "Прекрати копаться в моих мозгах!" "Ладно..." - отозвался Даррен. Тем не менее, где-то через десять минут он снова прислал мысль. "Сверни влево. Ты почти пришел". И впрямь, через полсотни метров Анри увидел серую тушку компаньона рядом со здоровенным грузовым краулером, каким-то чудом втиснутым в узенький проход.
- О, господи, ну, сколько можно искать? Я же дал тебе схему! - раздраженно спросил Даррен.
- Схему-то дал, но она неправильная! Я шел по твоему маршруту, да привел он меня не туда. Надо четче рисовать!
- Как не туда? Да быть этого не может! Я еще ни разу не ошибся! Дай посмотреть.
Анри протянул ему схему.
- Где? Ой, извини, я перепутал. Это схема прохода к моему любимому магазину... Ладно, ты этого не видел, - и он стремительно съел листок бумаги. - Осторожно выгляни из переулка - увидишь академию. Потом обсудим план.
Анри высунулся и осмотрел огромное древнее строение, высившееся посреди громадной площади. Тяжеловесные фигуры украшали фасад, окна были очень маленькими, да и в явно недостаточном количестве. От всего строения веяло несокрушимостью и какой-то угрожающей мощью.
- Впечатляет. Напоминает крепость. Похоже, вдобавок стены очень толстые. И как ты собираешься его штурмовать?
- Фуру видишь? Она под завязку набита взрывчаткой. Разнесем кусок стены, отвлечем внимание, а сами просто войдем и возьмем то, что нам надо.
- Через дверь? Но там же охрана. - Анри явно не въезжал в то, что придумал Даррен.
- Их не будет. Убегут разбираться со взрывом. Гарантия сто процентов.
- Теперь ясно.
- Хорошо. Можем приступать. - Даррен полез на грузовик. - Приготовься повиснуть на хвосте, иначе нам может не хватить времени.
Анри послушно пошел к концу фуры, к своему удивлению обнаружил там два стареньких невероятно грязных полицейских скутера и устроился на одном из них. Да, этот крыс однозначно знает, что делает. Похоже, он уже давно все продумал. Ведь такую технику достать непросто. А взрывчатка... Тем более он, похоже, знает, где хранится книга. Иначе бы не вел себя столь уверенно. А с другой стороны, кто его знает, что у него на уме... Ведь он, Анри, не телепат и не может влезть в голову к Даррену... Но ладно, проблемы надо решать по мере их поступления.
- Эгей, ты уже подозреваешь, что я хочу тебя кинуть? Плохого же ты обо мне мнения! - сказал невесть откуда взявшийся грызун и уселся на втором скутере. Фура медленно двинулась. Постепенно набирая скорость, она вырулила на проспект и поползла в сторону академии. К счастью для парочки, внимания на машину никто не обращал, Даррен постарался сделать ее незаметной. Да и впрямь, ну кто будет заострять внимание на мусоровозе? Медленно краулер разогнался до пиковой скорости и сошел с трассы в сторону здания.
- Да, забыл сказать: под днищем скутеров есть ракеты, по три на каждом. Это если нам попадутся лишние двери. Под капотом - автоматический бластер, сам знаешь для чего, - проинформировал напарника Даррен.
- Какие еще двери? Ты что, хочешь сказать, что внутри мы будем перемещаться на них? - ошалел Анри.
- Ну да! До расстыковки десять секунд.
- Стоп, на это я не подписывался!
- Или распылишься на атомы вместе со стеной. Расстыковка!
Два скутера резко отсоединились от фуры. Они поддали газу, отлетели на солидную дистанцию и начали ждать. Внезапно раздался глухой удар и оглушительный грохот взрыва. В небо поднялся огромный черный гриб, скрывший от Анри те разрушения, которые были нанесены академии. А они были весьма впечатляющими: обрушилась добрая четверть здания, обнажив центральный двор. В уцелевших секциях повышибало все стекла, а большая часть многотонных фигур смертоносным градом посыпалась вниз, на стоящие внизу машины. Несколько расположившихся на крыше как раз в месте взрыва магов, собравшихся вызвать дождь, взлетели в воздух и по практически идеальным параболам полетели в разные стороны, смешно маша руками и ногами. "Хорошо летят!" - невольно проскочила у Анри мысль. С жутким скрежетом начала оседать толстенная стальная крыша над двором, грозя раздавить какое-то строение, находящееся прямо под нею. Из крыши выпала чудовищная балка, рухнула на здание, за чем последовала ослепительная вспышка. Редкие еще светившиеся окна погасли.
***
Ректор уже закрыл глаза, чтобы нанести последний удар по девушке, как вдруг где-то раздался взрыв. Профессор вздрогнул и вынул из-за пазухи жезл с мерцающим розовым цветом кристаллом на конце. Девушка сидела на стуле, находилась уже в глубоком трансе и равнодушно отреагировала на происшедшее. Ректор немного помедлил и выскочил в коридор, где столкнулся с широкоплечим охранником, который сообщил ему о том, что только что был атакован третий сектор академии. Профессор, выглянув из-за двери и услышав жуткие слова, почесал затылок, выпрямился и побежал за главным управляющим академии.
***
- Вперед! - заверещал крыс. Они надавили на газ, скутеры с ходу взяли полную скорость. Влетев в какие-то окна, они попали через небольшой кабинет в длинный широченный коридор, погруженный в практически полную темень. Автоматика сразу включила фары, но стало не намного светлее.
- Ты в курсе, куда лететь? - поинтересовался Анри.
- Ни черта. Я только знал, в какой угол здания направить краулер. А дальше что делать - это уже я без понятия.
- Ладно, полетели вправо. Авось наткнемся на план эвакуации... В этом крыле, похоже, никого.
- Кого! Вон в том углу новое блюдо валяется. Называется маг гриль. Не хочешь кусочек? - Даррен ткнул в обугленный труп в углу под какой-то рамой с непрозрачным стеклом. Анри подлетел к трупаку.
- Слушай, что ты за взрывчатку запхал в этот мусоровоз? Его явно зажарило сразу!
- Значит, сочный. Корочка получилась... А насчет взрывчатки... Водородная бомба нового поколения. Менее мощная и без радиации. А ты не думал, почему небольшая фура так разрушила это здание?
- Нет. Кстати, нам на четвертый уровень. Через сто метров есть лестница. - Анри сдернул рамочку и протер ее. Под копотью оказалась схема академии. - Да, и еще: ты не в курсе, что там шумит?
- Студенты, наверное. Изголодались по зрелищам, - скептически заметил Даррен.
- Скорее, а то нас заметят! - скомандовал де Вилль и втопил педаль газа. Скутера с головокружительной скоростью понеслись по коридору. Мимо проносились какие-то двери, картины, лавочки для отдыха. Через пару секунд они уже висели около нужной лестницы. Шум между тем нарастал. Даррен, не долго думая, отлетел к дальней стене коридора, развернулся и направил свой скутер в дверь. Дверь, само собой, не выдержала такого издевательства, сзади что-то звякнуло, и створки распахнулись. Анри влетел следом. Пока он корректировал траекторию подъема, Даррен отсоединил от своего скутера одну из ракет, закрыл дверь и подпер ей створки.
- Это еще зачем? - полюбопытствовал Анри.
- Приз для непослушных, - ухмыльнулся крыс. - Видишь ли, на двери написано: "под страхом смерти, не входить". А эта ракета взрывается от прямого удара. Так что теперь действительно под страхом смерти. - Даррен снова влез в седло и отправился следом за де Виллем. Лестница была не особо широкой, так что даже такой узкий аппарат, как скутер на ней разворачивался только с большим трудом. Один раз Анри даже чуть не застрял на площадке между пролетами. Но нужные им два этажа они, тем не менее, преодолели довольно быстро, и зависли перед другой дверью.
- Это - тот уровень? - поинтересовался Даррен.
- Судя по схеме, да. - Анри вытащил план эвакуации и еще раз на него поглядел. - Да, тот. Теперь нам налево, через пять лестничных клеток будет большая железная дверь. За ней - маленькая комната секретаря и кабинет ректора.
- А книга хранится там, в сейфе! - закончил крыс. - Так по газам!
- Обожди, там идут, - Из-за двери донесся шум пробегающей большой группы людей. Наконец, он затих где-то справа, Анри распахнул дверь и вылетел под потолок. Даррен незамедлительно выскользнул следом. Почти заглушив двигатели, опасаясь напороться в полной темноте с выключенными фарами на что-нибудь, свисающее сверху, они медленно практически бесшумно продвигались вперед, старательно огибая всяческие люстры и прячась в углах. Единственное, что их могло выдать - это тихое жужжание левитаторов.
- Ладно, давай вперед. И так ясно, что никого тут нет! - завозмущался Даррен.
- Тс-с! Кто-то идет! - шепнул ему Анри.
- Сдавайся, демон! Или я убью тебя! - раздался внизу громкий девичий голос.
- О как! И какая же это нахалка вздумала нам угрожать? Иди сюда, я тебя поджарю! - захохотал Даррен.
- Тасанаер! - завопила с перепугу первокурсница. - Сдохни!
- М-м-м, это она о чем? - поинтересовался Анри.
- А черт ее знает! Пора стать мне шеф-поваром. - Даррен навел бластер на еле заметный силуэт и выстрелил. Ослепительная вспышка мелькнула прямо под носом ошалевшей довольно симпатичной первокурсницы, которая незамедлительно с воплем "Спасите, бессмертные демоны!" бросилась по коридору в сторону ректората.
***
Она бежала по темному коридору, вышибла дверь и влетела в ректорский кабинет. Слева сидела девушка с таким видом, как будто ей сильно врезали по голове. Первокурсница вскрикнула, но потом быстро пришла в себя и поправила волосы, распустившиеся после длительного бега. Она прошла вдоль каменного стола, внимательно осматривая все вокруг и часто поглядывая на Феанерию. Та вдруг качнулась вперед и с тихим стоном упала на пол. Первокурсница сначала отпрянула к сейфу, потом опустилась на колени и посмотрела в глаза упавшей. В них была пустота, они ни о чем не говорили, их непонятно откуда-то появившаяся чернота уводила молодую девушку вдаль. Первокурсница встряхнула головой, подняла несчастную девушку и посадила на стул, потом оправила свою академическую форму и повернулась к двери.
***
- Черт, промазал! Теперь эта маленькая дрянь раструбит о нас! - зло прошипел Даррен и запустил турбину своего скутера. И впрямь, теперь шифроваться смысла не было, их все равно обнаружили. Партнеры помчались вслед за первокурсницей, оставляя на стенах и полотнах горячие краснеющие следы бластеров.
- Кстати, ты заметил, что она бежит в нужном нам направлении? - сквозь грохот скутера прокричал Анри.
- Да? Что, серьезно? - поинтересовался Даррен. - И куда нам дальше?
Где-то рядом в темноте глухо хлопнула дверь.
- Она куда-то свернула! Вот черт! Это невозможно!
- Вот сюда. Осторожно, стреляю! - ракета со скутера Анри устремилась вперед, прямо в центр огромной стальной двери, покрытой изящной сканью. На двери осталась солидная вмятина, многие фрагменты скани осыпались, создав довольно опасный ковер из ломаного железа, а сверху свалилось что-то желтое. Свет фар не давал достаточно света, чтобы разглядеть, что это было.
- Еще раз! - следующая ракета произвела желаемый эффект: дверь с жутким скрежетом влетела внутрь, круша все на своем пути. А следом туда же через руины кабинета секретаря ворвались и Анри с Дарреном. Держа бластеры наготове, они притормозили и осмотрелись. Перед ними оказался огромный почти пустой кабинет, только в одном углу стояла какая-то весьма подозрительная тумба с полупрозрачным шаром, светившимся странным светом, а в другом - письменный стол с какой-то раскрытой посередине книгой и открытый сейф. Книга была упакована в металлический переплет с золотыми украшениями и невероятно тонкой чеканкой, сделанной однозначно не человеческими руками. В центре кабинета лежала первокурсница, похоже, она потеряла сознание со страху, а перед столом неподвижно восседала какая-то другая студентка, постарше, шокированная их появлением. Анри кивнул в сторону книги.
- Эта?
- Да, - Даррен подлетел к столу и сгреб том в охапку. Засунув его в небольшой багажник под сидением, он нацелился на окно, в которое, несмотря на его небольшой размер, как раз мог пролезть скутер.
- Погоди, сейчас разберусь... - Анри, не долго думая, выстрелил в сферу, взорвавшуюся с тихим хлопком.
- А теперь поехали!
Два скутера один за другим проскочили в оконный проем и умчались в сторону космопорта.
***
- Так, где это я? - Феанерия подняла голову с груди, огляделась и улыбнулась, потом вскочила с места и, закружившись, закричала:
- Я жива! Я жива!.. Но почему? Почему меня не убили? И где вообще все?
Девушка остановилась напротив двери, перешагнула через порог и упала на пол. Когда она встала и поправила прическу, она увидела, что споткнулась о первокурсницу. Феанерия нагнулась к ней и тут же отпрыгнула в сторону.
- Надо сматываться! - завопила девушка и побежала в сторону аварийной лестницы. В коридоре она столкнулась с одним парнем, который выбежал из-за угла. Они взглянули друг на друга и поняли, что созданы друг для друга, любовь нахлынула на них, которую сокрушить было нельзя. Но промедление могло стоить студентам жизни, и поэтому они направились к балкону. Там они аккуратно спустились по винтовой лестнице и отправились к окну, к которому примыкала лестница на случай эвакуации. Вскоре они оказались с задней стороны девятого сектора, где размещались всякие склады горючего. Рядом стояли бочки с какими-то белыми маленькими кристаллами, а справа от них находилась чья-то машина на воздушной подушке. Парень подошел к ней и внимательно осмотрел ее. Случайно он заметил, что левая дверь слегка приоткрыта. Он заглянул через ее окно и увидел, что машина включена.
- Странно, - подумал студент и подозвал Феанерию. - Быстро садимся, пока хозяина нет.
Они влезли в автомобиль, девушка разместилась за пультом управления, нажала на кнопки, и они понеслись.
Таким образом, они удрали к дяде парня.
- Где ж ты этому научилась? - спросил студент, когда они проезжали мимо заправки.
- Где надо, там и научилась, - бросила девушка.
***
Из шлюза навстречу Анри и Даррену выскользнула маленькая тень и с радостным писком начала кружиться вокруг них.
- Да, Фил, я тоже рад тебя видеть, - сказал мыши Анри и похлопал себя по плечу. Ушан с готовностью воспользовался этим своеобразным насестом. - Это наш домашний питомец. Надеюсь, он тебя не напугал? - пояснил он Даррену.
- Почему ты считаешь, что я его испугаюсь? - поинтересовался тот.
- Многие боятся летучих мышей. Вот я и подумал, что ты его испугаешься.
- Я что, на средневекового монаха похож? По-моему, кроме толстоты, мы ничего общего не имеем. Да и толстота у меня - видовое, а у него - от лени. Так почему я должен твоего Фильки бояться? По мне, так он очень забавный!
- Ну, слава богу! А то мы тут одного церковника возили, так он из своей каюты вообще не вылезал! Все вопил из-под двери: "Уберите этого вашего демона!"
- Эй, Ри, кого ты там еще притащил? - донеслось из шлюза.
- Все в порядке, Лиз, просто пассажир.
- Так веди его на борт!
Они поднялись по трапу.
***
Машина остановилась у огромных ворот, из нее вышли два студента и направились к парадным дверям большого старинного серого дома с потемневшей от времени массивной железной крышей.
- Кстати, меня Фред зовут, - сказал парень и позвонил в золотой звонок. - А тебя как?
- Да ладно тебе, меня ж все знают, мы с тобой вроде на одном курсе, ведь так?
- А, ну да, вспомнил, Фефина, кажись так!
Феанерия, сжав кулачки, как раз хотела ему ответить, но тут из-за двери донеслось:
- Кто там?! Они никого не ждут!
- Белла Донна, - ответил Фред.
- Пошла на ..., хозяин не велели никого пускать!
- Джон, ты, что ли? Дворецкий, блин!
- Да, а что надо?
- Как что?! Джон, живо позови дядю.
- Сейчас открою, Фред. Сам к нему пойдешь.
Здоровенная дверь заскрежетала и уехала куда-то вбок, открыв проход в узкий коридор, где, собственно, и стоял у пульта ухмыляющийся Джон.
- Можешь не орать, мне шеф велел так придуриваться. Он у себя в кабинете.
Когда они шли вдоль шкафа из красного дерева с золотыми ручками, девушка шепнула парню:
- Что за придурок твой дворецкий!
- Он не мой, он дяди, и он отнюдь не придурок, просто место потерять боится. Ему дядя знаешь сколько отваливает!
- Ну и сколько?
- Через месяц свой челнок купит. Будут с дядей вместе торговлей заниматься.
- Надеюсь, законной?
- Вполне! Пряности, медикаменты и так далее...
- Хорош врать! Она же все равно узнает правду! - донеслось из кабинета. - Ну да, приторговываю малец наркотой и оружием, есть такое!
- Вау, круто! - произнесла девушка. - А можно с вами? - но ее уже никто не слушал, так как родственники пожали друг другу руки и занялись беседой, а дворецкий вышел из комнаты.
- Как идут твои дела? - спросил Фред и сел на диван, дядя же, поправив свой серый халат, разместился в любимом черном кресле за столом и взял руки в замок.
- Не лезь не в свое дело, щенок! Объясни мне лучше, какого черта ты слинял из академии? Тебе еще неделю учиться!
- Да вот, - замялся парень, - так получилось...
- Ладно, слава богу. Все равно я был против твоей тамошней учебы. Тоже мне наука, блин! Эка важность - после получасового монолога сделать какую-нибудь безделицу, от которой толку чуть! Станешь пилотом. Кстати, объясни своей пассии, что воровать, как бы, вообще-то не очень хорошо. А то она горит желанием что-то спереть с той витрины с торианским оружием.
- Эй, Фифи, ты что там делаешь? - крикнул Фред.
- Да так, ничего, просто мне... э-э-э... понравилась вот эта штучка, - девушка показала на золотой хлыст.
- Простите, мадам, этот уступить не могу, но могу поискать, где-то у меня был такой же, но не из золота, попроще. Устроит? Кстати, этот не работает, это просто безделушка.
Девушка промолчала и пожала плечами. Парень долго смотрел на нее, а потом повернулся к дяде.
- За нами погоня, - вдруг выпалила Феанерия, но тут же вскричала:
- Как ты меня назвал?! Фиф... Что?! Меня зовут Феанерия!!!
Дядя потянулся к своему любимому бластеру.
- Так, потише, потише. Не позволю драк в моем доме. Вот вывезу вас сейчас в космопорт, там и разберетесь! Джон, готовь "Барракуду"!
- Всегда готова, сэр! - раздалось в динамике.
- Пошли! - дядя надавил на какую-то панель на столе, стол отъехал, открыв проход куда-то в подвал.
- Ну, пошли, - сказала девушка. - Только поправлю волосы, а то они не в порядке.
- Некогда! Марш! Впереди меня, живо!
- Ну да, да, иду.
- Да, положи хлыст на место! Потом научу тебя хорошо воровать! - дядя вытащил из-под плаща девушки хлыст. - А теперь вперед! - он подтолкнул ее к коридору. Феанерия понуро побрела вперед, иногда оглядываясь на парня, который гордо шел почти рядом с ней и про себя смеялся. Коридор оказался довольно длинным, а в конце него находился огромный ангар, где, собственно, и стояла "Барракуда", небольшая изящная канонерка дяди.
- Поднимайся на борт, нам с Фредом потолковать надо.
Девушка раскрыла рот и долго ("Тупо", - подумал парень) смотрела на огромную машину.
- Что это с ней? - спросил дядя. - Джо, тащи ее на корабль!
Дворецкий спустился по пандусу, подхватил под плечи офигевшую Феанерию и затащил внутрь. Та не выказала ему никакого сопротивления.
- Отдашь ей после того, как я улечу, - сказал дядя Фреду и протянул ему хлыст. - В конце концов, я могу и новый купить, а ей приятно. Денег у меня хватит. Пошли! - они поднялись на борт.
Над кораблем открылся люк, и канонерка благополучно ретировалась в небо.
- Где вас высадить? - спросил дядя, в то же время орудуя рычагами управления, заставляя корабль зависнуть.
- А давай в космопорте! Там мы еще к кому-нибудь переберемся... И за тобой хвоста не будет, кстати.
- Идет.
Канонерка развернула нос в сторону огромного серого прямоугольного поля космопорта и стремительно помчалась вперед, с ревом рассекая воздух.
***
Профессор бежал вдоль длинных столов, он остановился у прохода в темный зал и взглянул на потолок: там парил в воздухе заместитель ректора, высматривая, кто из студентов чем занимается. Он опустился на стул, скрестил руки на груди и плюнул в лицо Профессора.
- Я вас спрашиваю, кто вы такой?! - взревел Заместитель.
Профессор виновато посмотрел в пол и пробурчал:
- Преподаватель по защите от магических воздействий.
- Так как же вы смогли допустить, чтобы в личный, заметьте, в личный кабинет нашего всеми уважаемого и почитаемого ректора проникли какие-то уроды и, мать вашу, сперли священную книгу! Да как вы допустили такое... Даже не знаю, как назвать такое... Злодеяние, черт возьми, язык уже заплетается...
- Сам не знаю... Рванул вслед за ректором, может, помочь чего надо... И вообще, какого дьявола вы на меня наезжаете!!! Сами бы и караулили! - не выдержал Профессор.
- Да как вы смеете! - Зам ректора встал с места и ударил Профессора в нос, из которого потекла кровь.
- А вот смею!!! - и Профессор, еще пуще разозлившись, огрел Зама посохом промеж ног. Зам согнулся пополам. Профессор был готов нанести новый удар и сломать Заму шею, но тут появился Ректор с охранниками.
- Я говорил ему, не надо вызывать этого демона, он не послушал. Вот демон и избил его... - как ни в чем ни бывало соврал Профессор.
- Где только вы и научились так врать в глаза начальству, - Ректор нахмурился.
- У Вашего Преосвященства, как Вы втираете очки Вашему начальству! - съехидничал Профессор, но тут же полетел в стену, врезался в нее, свалился на пол, и только тогда заметил, что его руки в наручниках, а посох валяется рядом, сломанный пополам.
- Вы изгоняетесь из Академии, и двери ее для вас закрыты навсегда!!! - бросил Ректор через плечо и направился к себе.
***
- Где моя трубка? - крикнул мужчина на весь кабинет и стукнул по столу. Секретарша выбежала из другой комнаты и заплакала.
- Да не знаю, где она! Сами куда-нибудь положили, а с меня спрашиваете.
- Я хочу... - в кабинет вошел толстый мужчина и снял шляпу. - Добрый день! - он сбил со стола бумаги и сел на него, положив ногу на ногу. Лицо сыщика перекосилось от ужаса, но он решил промолчать, так как перед ним был начальник, а также лучший его друг. Даниэль достал из-за пазухи бутылку водки, налил ее в стакан, стоявший рядом, и выпил разом.
- Хорошо... - произнес он и протер рукавом большие пышные усы.
- А мне не хорошо! - прошипел Карен и взглянул на настенные часы.
Секретарша подобрала разлетевшиеся бумаги и положила их на шкаф.
- Кстати, у меня сегодня день рождения! - пропел начальник и взялся за второй стакан.
- Поздравляю! Желаю всего желаемого! - выпалил дежурную фразу Карен и углубился в чтение очередного разваливавшегося дела.
- Давайте, что ли, выпьем?.. Для приличия.
- Простите, не пью.
- Да ладно тебе, чего ты гонишь?
- Простите, не пью, - уже более резко повторил сыщик.
- Выпьешь! - Даниэль встал и медленно подошел к другу, несся стакан. - И подружка твоя тоже выпьет, - он указал на секретаршу. Та чуть не подавилась, так как в этот момент ела большой гамбургер.
- Да не стану я пить! У меня организм не принимает алкоголь!
- У меня примет, заставлю. А будет упираться, я его... - начальник сжал стакан с такой силой, что тот треснул, а потом разлетелся на осколки.
- Раз у вас примет, пейте. Я себе минералки лучше налью.
- Ну, - протянул Даниэль и тяпнул водки. - И все-таки так не пойдет. Ты должен! Ну, хотя бы чуть-чуть. Ты друг мне или сундук?
- Слушай, Даниэль, тебе друзья нужны в живом или мертвом состоянии? Или ты настолько соскучился по расследованиям, что хочешь единственного сотрудника на месяц в больницу отправить?
- Значит, сундук, да еще и на отпуск намекает. А я был о тебе лучшего мнения. Ну и гад же ты, - начальник плюнул в сторону, чуть не попав в секретаршу, имеющая несчастье проходить мимо.
- О, господи Иисусе, Даниэль! Иди, сходи в офис, открой мое досье и найди там строчку "Сильнейшая аллергия на алкоголь"! - Карен решил по-доброму разобраться с другом.
Начальник посмотрел в глаза друга, шмыгнул носом, погладил секретаршу по талии, подошел к двери, задержался, что-то прошептал и вышел, захлопнув за собой дверь так, что она чуть не развалилась на части.
***
- Какого хрена! Ты вечно находишь каких-то странных пассажиров! Сначала попа притащил, который от Фили удирал с воплем "уберите демона", теперь крысу-угонщика! Неужели слабо пойти в контору и взять нормального бизнесмена?!
- Епископа мы как раз в конторе и взяли. Потом контора сама его из каюты и вытаскивала. Еле вытащили!
- Еще и книгу какую-то сперли! - Лиз не отступала. - Гони его взашей вместе с этим гребаным талмудом! На хрен нам такой пассажир!
- Спокойно, ребят, я еще деньги вам принесу, и немаленькие! Ни к чему меня гнать, я полезный! - произнес незаметно вошедший Даррен. - Кстати, в отличие от вас, Фил меня уже признал!
И впрямь, летучая мышь уютно устроилась на плече крыса.
- Ладно, поглядим. Кстати, парни, не думаете ли вы, что пора линять? Раз уж вы сперли эту книжонку, давайте по газам, что ли!
- Хорошо, Лиз. Кто где?
- Я не знаю, где ты, но лично я - в двигательном. Поверь мне, я прекрасно знаю, чем ты там наливаешься. - Элизабет попыталась скорчить суровое лицо, правда, ей это не удалось.
- Ага, хочешь сама надраться моего винища? Давненько я тебя подозревал! - Лиз в ответ изобразила из себя обиженную. - Ладно, тема закрыта. Иди готовиться. - Анри развернулся к мостику, поднялся туда и уселся в своем кресле. - Так, ладно. За дело. - Он надавил на клавиши, донесся скрежет задраиваемого большого пандуса. - Хорошо. Теперь шлюз, - следующая серия клавиш наглухо закрыла небольшой входной люк. Анри повернулся к Даррену: - Слушай, раз уж ты сюда попал, проверь трюм, а то на таких планетах можно подцепить живой груз, который очень скоро станет мертвым, если мы его не найдем. Хоть я там и поставил специально контейнер с автономными обогревателями, мы с Лиззи регулярно находим свежезамороженные трупы!
- Ага! Вот на днях троих нашли, проблем потом было... - донесся откуда-то из кормы голос Лиз. - Да и жалко ребят этих! Не от хорошей жизни бегут ведь!
- Ладно, прочешу. Сейчас. - Даррен бодрым шагом отправился в сторону грузового отсека.
- Ну что, взлетаем? - крикнула Элизабет.
- Да. - Анри надел наушники и переключился на внешний радиоканал. - Диспетчерская, говорит челнок "Орион", запрашиваю разрешение на взлет.
- Говорит диспетчерская, объясните причину неурочного отбытия.
- Причина - протечка главного реактора. Существует угроза взрыва, - не моргнув глазом, соврал Анри.
В радиоканале раздались испуганные вопли.
- Говорит диспетчерская, - голос оператора уже не был настолько твердым. - Даю разрешение на срочный взлет. Коридор одиннадцать. - Тут диспетчер совсем дрогнул. - Убирайте отсюда ваши задницы как можно быстрее!!!
- Спасибо, диспетчерская, мы стартуем немедленно. - Анри отключил рацию и переключился на внутренний канал. - Ну, как дела с движками?
- Окейно! К взлету готовы.
- Процедура стандартная?
- Да. Выход на нижнюю орбиту, три витка по ней, отлет на двадцать АЕ и прыжок. Я запускаю ускорители?
Анри наклонился к микрофону.
- Эй, Рен, хватайся за что-нибудь! Мы стартуем!
Он потянул на себя группу рычагов, запустивших цепную реакцию в реакторной зоне. Затем повернул переключатель тяги и пустил энергию в подъемные дюзы. Корабль задрожал. Где-то запищали аварийные датчики.
- Э-э, Ри, у нас проблема. Реактор перегревается! - раздался в наушнике обеспокоенный голос Лиз.
- Так добавь мощности радиатору! Плевать, что у нас почти нет лишнего гелия! Сними с подогрева трюм, остудим переборкой!
- Ладно, как скажешь.
Писк затих. Анри установил главный переключатель в десятую позицию и набрал команду на взлет. Корабль со скрежетом стрелой взвился в небо.
***
Феанерия очухалась. Все плыло перед глазами. Она попыталась встать, но потеряла равновесие и свалилась на рядом стоящий рюкзак.
- Что за... - прошипела девушка и сжала голову руками. Перед ней предстал большой зал метров десяти шириной, вдвое длиннее, и около пяти метров высотой. В дальнем конце виднелось несколько десятков каких-то ящиков и дверь, а под потолком вдоль стен шли две закрытые галереи на мощных пилонах. Под ними шли толстые пучки каких-то труб и кабелей, некоторые из которых вибрировали. Откуда-то сзади шел тихий гул, не прекращавшийся ни на секунду. Прямо под ее ногами находился какой-то здоровенный люк, ограниченный желтой линией.
- Ох, ни фига себе! - вскричала Феанерия - Хотя где-то я это уже видела!.. А где все??? Эх, хочется петь... - и она запела про жизнь и про вечность.
Внезапно заскрежетала дверь. Феанерия отпрыгнула далеко в сторону и вынула губную помаду вместо бластера.
- А где же...
И только тут до нее дошло, что у нее вообще бластера нет.
- Кто здесь? Немедленно вылезай, кто бы ты ни был! Не выйдешь - заморожу на хрен!
- Да иди ты со своими указами.
Даррен почесал за ухом.
- Жить надоело?
- Как ты угадал!
- Ладно, как хочешь. - Даррен вышел из трюма, задраил наглухо люк и устроился на лестнице ждать. Меж тем, корабль поднимался все выше, а в трюме становилось все холоднее.
- Ну и ладно! - бросила девушка, села на ящик, достала камешек, кинула на пол, он стал кататься вокруг нее и вскоре девушке стало тепло. Из-за ящиков раздался кашель.
- Кто здесь?
- Кто-кто, кхе, Дед Пихто, блин! Фред!
- Да иди ты... А, Фредди! Любимый! - Феанерия бросилась на шею парню. Тот, опасаясь быть снесенным, отскочил в сторону.
- Тише, миледи, вы меня же придушите!
- Ну, Фредди! - девушка схватила Фреда за голову, и их губы слились воедино. Еле отстранившись от таких страстных объятий, Фред попятился на шаг.
- Первое: нюни оставим на потом, если они тебе вообще нужны, мне-то нет. Второе: почему здесь Северный полюс?
- Фред, прекрати нести бред! Что еще за полюс СЕВЕРНЫЙ?
- Повторю для идиотов: откедова здесь такая холодрыга?
- Ты, что, тупой, блин. Я-то откуда знаю!
- Тты хочешь сказать, чтто даже не знаешь ккак оттсюда выйтти? - Фред начал основательно замерзать.
- Ну, ты и тупой. Ты как сюда вошел?! Теперь не знаешь, как выйти.
- Да, Фифи, я понял, что ты идиотка еще когда увидел твою реакцию на дядюшкин звездолет! - Фред начал потихоньку злиться. - Мы же вместе зашли!
- Да пошел ты на... - Феанерия завизжала.
- Спокойно. Если не угомонишься, станешь костром, - он вытащил бластер, подарок дядюшки, и направил его на нее. - А я об тебя погреюсь.
- Ну и убивай! Сволочь!
Фред убрал бластер назад.
- Еще раз говорю, спокойно.
Он огляделся, подошел к двери и что есть силы пнул ее. Дверь осталась неподвижной.
- И что?
- Сейчас.
И впрямь, буквально через несколько секунд дверь заскрежетала и открылась. К удивлению Фреда, за ней стоял даже не человек, а крыс в кепке, нацеливший на него станнер. На морде крыса было написано неподдельное изумление.
- А ты откуда взялся? Там же девушка была!
- Она там и есть. Может, ты меня пропустишь?
- Да ради бога! - крыс отошел в сторону, пропуская Фреда мимо себя, после чего снова начал задраивать дверь.
Феанерия плюнула в пол.
- Фредди, подожди. Что еще за жирная крыса необъятных размеров?
- Если хочешь, иди с нами. Не хочешь - как хочешь, грейся своим булыжником. А я пойду поем чего-нибудь, у гостеприимных хозяев наверняка что-то есть.
- Пошли скорее, мой милый. Я жрать хочу.
***
Профессор угрюмо брел по большой дороге, натыкался на лужи и грязь, но почти не обращал на них внимания и бубнил про себя, что когда-нибудь соберет армию и покажет Академии зубы, которые нельзя будет выбить.
- Щас бы пивка... - пронеслось в его мыслях, и он завернул в бар. Рядом с буфетом находилась крыса и вытирала стаканы. Около стенда стоял человек с черным плащом и, скрестив руки на груди, смотрел на посетителей и чему-то ухмылялся. Когда Профессор прошел мимо с ним, тот ткнул его в плечо и скрылся из виду. Преподаватель не понял и расценил сей поступок наглостью и хамством, но вскоре забыл это и сел в мягкое кресло напротив плазменного экрана, висевшего на стене. Он заказал себе поки-колу и чипсы с арахисовым маслом.
- Девочки, девочки! Начинаем! - динамики задрожали. На экране появились молодые женщины и начали отбивать чечетку. Потом выбежали какие-то врачи и пустились вместе с ними в пляс.
- Что еще за странное шоу! Откуда они только такие бредовые идеи берут? Совершенно нечего смотреть, - Профессор выключил телевизор и подошел к бармену.
- Как жизнь, Джонни? - преподаватель зевнул и почесал затылок.
- Отлично! Вчера бутылкой вот по голове получил... Я же не виноват, что пилоты вечно нажираются до потери пульса! - бармен протянул руку и взял бутылку пива.
- Где ж отлично? Скука полная, - Профессор махнул рукой.
- Поработай здесь вечером, поверишь. Каждый день все участвуют в игре "Увернись-от-бутылки-пьяного-пилота". Вот, блин, радость!
- Ха ха ха, - горько рассмеялся Проф и глотнул поки-колу.
- А сам-то что унылый такой? Выпей Кровавую Мэри, повеселеешь!
- Не поможет. Если бы ты знал, что меня беспокоит. Видишь, до чего меня довели, даже посмеяться не могу.
- Эгей, не унывай! Живи и радуйся! - бармен потянулся за шейкером, слил туда водку с томатным соком и начал делать коктейль.
- Ты не понимаешь, меня заставили выполнять гадкую работу.
- Какую? Вот, держи, это за мой счет.
- Ты что-нибудь слышал о... - Профессор осекся, так как рядом проплыл кто-то.
- О чем?
- Тихо! Здесь нельзя об этом распространяться... У тебя есть потайное место?
- Ясен пень. Пошли, - бармен вышел из-за стойки и направился по коридору. Зайдя в какую-то грязную комнату, он устроился в драном кресле и предложил Профессору сесть в другое.
- Итак, колись.
- Я не сяду здесь, - и Профессор разместился на стуле. - Отвратительна жизнь, когда ты унижен и оскорблен.
- Кем? Позволь такую наглость поинтересоваться.
- Самим собой.
- Это как? - не понял бармен.
- А все проклятая книга, будь она проклята дважды.
- М-мм?
- Упс, - Профессор допил поки-колу, зажмурился, а потом открыл сначала один глаз, затем - второй. - Хе хе. Не жить мне на этом свете, если я не я, - он ударил себя в грудь и бросил стакан в сторону. - Надоело все мне. Помереть, и легче будет. А, кажется, я несу бред. Вся наша жизнь это бред. Ты со мной согласен? Не отвечай, ты никогда не соглашался с моими предположениями. Старость не радость, а жить полноценно хочется, ой, как хочется. Ладно, забей. Что я все о грустном да о грустном. Тебе интересно?
- Я привык быть жилеткой.
- Разве я плачу? Я просто констатирую факты. Священная книга была и сплыла - вот причина моих негодований.
- Кто спер, знаешь?
- Какие-то парни. Говорят, их было двое. Окуливание, блин, не сработало. Но известно, что один из них - типа человек, другой - крыса мужского рода.
- Маловато данных, - бармен взял бумажку, накатал на ней какой-то адрес и отдал Профессору. - Обратись к ним, они - толковые ребята. Удачи, друг!
Профессор взял бумажку, спрятал ее в нагрудном кармане и вышел.
- Сейчас бы отдохнуть...
***
- В кои-то веки на борту моего "Ориона" накрыли стол! То мы все на посту перекусываем, а потом вытаскиваем из аппаратуры всякие крошки с костями, но стоило появиться нелегальным пассажирам, как наша герцогиня расстаралась! Слышь, Лиз, что с тобой? - Анри приподнял бровь.
- Гости в моей семье - святое дело! - ответила Лиз, вытаскивая из ящичка целую охапку всяких вилок, ложек, вилочек, ложечек, ножей и вообще непонятно каких столовых приборов. Разложив все это хозяйство на столе, она снова скрылась в своей каюте.
- Ладно, я понимаю, просто накрыть на стол, но зачем все эти приборы? Одних ложек штук десять! Куда столько!
- Как куда? На стол, естественно!
- Зачем?
- Так положено по этикету! И вообще, неприлично встречать гостей грустной стальной миской и гнутой вилкой. - Лиз вытащила другой ящик и стала вынимать оттуда одну за другой картины. Те, которые, как ей казалось, подходили к ситуации, она сразу примагничивала на стену, прочие же складывала в другой ящик, с подписью "развесить в каютах".
- О как! Откуда живопись? - поинтересовался невесть откуда явившийся Даррен. - Уж не из музея ли? Колись, Ри.
- О госпоже Карлайл слышал? - поинтересовался Анри.
- Ясно дело. Любой коллекционер за ее полотна удавится.
- С автором познакомиться хочешь? Она здесь. Вон, кофейник тащит. Кстати, Лиз, зачем он нам? Кофе-то все равно нет!
- Неважно. Пусть стоит. Главное - создать уют, а что может быть более домашним, чем серебряный кофейник? Кстати, у меня припасен мешочек натуральной арабики. Слушай, Рен, а что наши "зайцы" делают?
- Парень, кстати, его зовут Фредерик Белопольский, думает, что ему надо было с дядей оставаться, а не с этой... Простите, в такой культурной атмосфере не могу это произнести. А девчонка, Фе... Фи... Ну, кто ей придумал такое непроизносимое имя! Короче, Фефи, дрыхнет. А что, уже звать? Еда уже готова, что ли?
- Подожди, сервировать ведь еще надо! Как можно кормить гостей некрасивыми блюдами! Все должно быть не только вкусно, но и эстетично, не забывай. Как говорил мой повар, красивому куску и рот радуется.
На столе меж тем появились серебряные молочник, сахарница, соусник и подставка под салфетки в окружении тарелок и чашек из костяного фарфора, украшенных вензелем Карлайлов.
- И, наконец, последний штрих, - Элизабет притащила два трехрожковых канделябра со свечами и установила их на столе.
- Стоп, стоп, стоп. Делай что хочешь, но никаких свечей. Мы, вообще-то, в замкнутой системе, если ты забыла! Малейшее нарушение цикла смерти подобно!
- Ладно, как скажешь. Просто хотелось придать обстановке немножко романтики. Кстати, ты уверен, что надежно закрыл все ненужные двери?
- Намекаешь на склады и оружейные? Вполне. Во всяком случае, Даррен сказал, что без серьезной отмычки их не открыть. А еще он подтер в памяти обоих то, что могло бы им помочь помимо отмычек. Кстати, по-моему, окорок готов. Может, тащить?
- Думаешь, готов?
- Думаю, да. А что наш шеф скажет? Он тут такое блюдо придумал! Маг гриль!
- Ты мне его теперь пожизненно вспоминать будешь, что ли? Я же не виноват, что его так хорошо поджарило! А насчет окорока, то да, готов. Я несу! - Даррен удалился в сторону кухни. Вскоре он вернулся с двумя салатниками в лапах. Разместив их на столе, он снова ушел на кухню и вернулся с большой кастрюлей картошки и ассорти из всяческих мясопродуктов ("Это блюдо стоило мне половины корабельных запасов!" - промелькнуло в голове у Анри). После этих двух блюд на столе возникли сырное ассорти, добившее Ри, бутылка шампанского, бутылка водки, два литра газировки, а под конец в кают-компанию вплыл огромный окорок, запеченный целиком в фольге. За окороком, с недовольной миной на лице, маршировал Даррен, а на самой верхушке блюда восседал Фил и грыз абрикос.
- Слушайте, люди, сделайте вы что-нибудь с ним! Нельзя же подавать окорок, украшенный царапинами когтей летучей мыши! - заявил он.
- Филька! Слезай живо! - скомандовала Лиз, и ушан, недовольно пискнув, вместе с недогрызенным абрикосом перебрался на ее плечо. - Ты не говорил, что вдобавок к телепатии ты еще и кинезом владеешь!
- Владею, но не люблю этим делом пользоваться. Как-то раз я так накинезил, что мне на голову брус десять на десять свалился. С тех самых пор и завязал! Но, видя, что на помощь мне никто не торопится, решил вспомнить старые навыки. Результат - свинюшка перед вами. - И он аккуратно опустил ее в центре стола.
- Ладно, ребята, давайте звать этих? Но лично я уйду к себе в двигательный, надо к прыжку готовиться, - Лиз развернулась и удалилась в сторону кормы.
- Ага, мне тоже, - Анри ретировался к рубке, да так поспешно, что едва не снес с таким трудом накрытый стол. Даррен остался наедине с пищей.
- Ну, просто отлично, блин! И что мне-то делать? Ладно, ну их к чертовой бабушке, пойду к себе, что ли... - он, прихватив с собой сыр, скрылся за дверью одной из кают, внушил "зайцам" мысль о том, что пора вставать и идти завтракать, заперся и заснул.
***
- Выпьем!!! - проснувшись, сказала Феанерия. - Вау, где это я? А, блин, точно, вот дерьмо. И что мне теперь делать? Сволочи, выпустите меня отсюда!!! Нее, я дура, причем полная. - Девушка ударила себя по лбу, и дверь открылась. - Это еще что? - Она приблизилась к чему-то большому и круглому. Это было зеркало.
- О, Боже! Какая же я толстая! - вскричала Феанерия и потрогала свою сорока пяти сантиметровую талию, обхватила шею и потом провела руками по груди.
- Вау, мне нравится! - прошептала девушка и засмеялась. - Я дура! Какая же я тупая! Что же делать? Так, надо собраться с мыслями и прийти в себя. Первое правило выживания. Как же оно звучит? Ах да вот! "Надо осмотреться и оценить ситуацию." Нет... Я просто туплю. Что же произошло? Ничего, ничего не помню. - Феанерия стукнула каблуком о пол.
Она развернулась к двери, вышла из каюты и оказалась в большом коридоре.
- Фредди, где же ты, мой любимый, дорогой? Поехали со мною домой! - пела Феанерия, качаясь из стороны в сторону. - Боже, как же болит голова! Сейчас бы было хорошо пообедать! - Феанерия чихнула, и в этот момент из-за угла вышел Фред. Девушка бросилась ему на шею и вцепилась пальцами в его одежду.

Последний раз редактировалось dennyrait; 13.03.2009 в 15:51.
Ответить с цитированием