Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.02.2009, 19:09
Аватар для dennyrait
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - 1:
- О, господи, отцепись от меня!
- Слышь, парень, а что ты так меня отвергаешь?
- Ты же ведешь себя как идиотка!
- А ты хотя бы раз пошевелил мозгами и... - Феанерия расстегнула кофточку.
- Отвали, а? Подойдешь - убью на хрен!!! Поняла?! - Фред выхватил бластер и поставил его на боевой взвод.
- Ну и убивай, если я тебе не мила! - взвизгнула девушка и сбросила с себя все.
- Отлично. - Фред нацелился в руку Феанерии и нажал на спуск. На месте руки остался обугленный обрубок.
Девушка вскрикнула от боли и повалилась на парня, выхватила оружие и выстрелила ему в ногу. Правда, полное отсутствие навыка стрельбы и чудовищная боль помешали ей попасть. Фред выхватил обратно свой бластер и отскочил на почтительное расстояние.
- Предупреждаю: следующим выстрелом снесу голову, - Фредди снова взвел бластер.
- Ну, давай! - девушка кинулась в ноги парня. Фредерик подсуетился и отскочил в сторону. Феанерия пролетела мимо него.
- Тварь! - раздался крик девушки, и она поднялась на ноги. - Иппппппп гощл.
- И? - поинтересовался Фред. - Соландон!
- Химили антрэдане! - Феанерия выдохнула заклинание и упала на колени.
Фреда отбросило к шлюзу.
- Ну и живучая же ты дрянь! Ладно, оставайся тут! Ну, тебя на хрен! - он поднялся, развернулся и бодрым шагом ушел.
- Коганон, куда пошел?!
- Туда, где тебя нет, блин!!! - донеслось из-за угла. Где-то заскрежетал шлюз.
- Сволочь! - взвизжала девушка и повалилась без памяти на пол.
- Пить! - прошептала она и испустила последний дух.
В коридоре раздались шаги, из-за угла появились Анри и Лиз, ведомые Фредом.
- Отлично, они подрались здесь. У нас на руках теперь труп, ядрит ее корень! Что теперь делать-то будем? - поинтересовался Анри. - Может, в космос сбросим? А, Фред? Ведь тебя так, кажется, зовут?
- Нее, не стоит, а то расстроим зря девушку. Все-таки она любит меня.
Анри помахал рукой перед глазами у Фреда.
- Але-е! С добрым утром! Это труп, а не девушка! А труп по определению любить не может!
- Кажется, я полюбил ее. Она такая... такая... Красивая. Пускай и немного того, но она мне все равно нравится. - Парень встряхнул головой. - О чем это я?
- Не парься, это комплекс нечаянного убийства. Пройдет. У меня это уже давно прошло... Хотя имело место быть, кстати! И кого же я там ухлопал?.. Хоть убей - не вспомню...
- Эй, ребят, ее можно еще вернуть, мозг еще жив! Тащите ее в лазарет! - Лиз нагнулась над телом. - Живо! Или проблем захотелось?
***
- Я не могу, ой, не могу. - Даниэль вытирал слезы рукавом. - Я ж тебя прибью. Ха, ха, ха. Классную шутку рассказал, а сам грустный.
- Бывает. Я, кстати, над своими шутками редко смеюсь. Да, Дэн, только вспомнил, к нам посетитель приходил, оставил заявление. Можешь посмотреть, вот оно. - Карен протянул ему бланк.
Лицо сыщика побагровело.
- Опять он за свое. Надоел уже своими письмами донимать нас... Эээ, меня.
- А зачем сыщицкое агентство открывал? Кстати, это не очередная бабушка, потерявшая очки, а кто-то сверху, что пахнет хорошими деньгами. Или нос заложило? - Карен поднял бровь.
- Ты о чем? Вообще-то это из налоговой полиции. Мы... Ты много задолжал им. Меньше свет включенным надо держать.
- Ты хоть бумажку возьми и прочитай, прежде чем говорить! Да и не ходят налоговые в черных мантиях!
- Хватит спорить со мной. Начальник всегда прав. Забыл? Так я тебе напомню. Я тебе очки протру. - Даниэль взял бумажку и внимательно прочел, потом почесал затылок.
- Ну что, я прав? Прочитайте-ка гонорар! Циферку видите? За пустяковину нам предлагают ажно двести миллионов кредиток! Беремся?
- Хорошо, беремся, - сказал Дэн, а через минуту продолжил:
- Но перед тем как взяться за работу, скажу: сначала выпьем. И еще! За все дело отвечаешь ты! Ты меня вовлек в него!
- Да, хорошо. А теперь отметим! - Карен вытащил из-под стола бутылку минералки и два бокала. Один он сразу же и наполнил.
- Эээ нет. Так не пойдет, - начальник осушил бокал и разлил водку. - Пей!
- Спасибо, не буду. Или за результат дела придется отвечать вам. Ибо я попаду на полгода в больницу с отеком Квинке. Или навечно, на кладбище.
- Да ну тебя. Достал уже своим отказом. Не пьешь, так предупреждай заранее, а то что я буду тратить на тебя это, - Даниэль указал на бутылку.
- Ладно, учту. Но пить-то я даже этот бокал все равно не буду! Я бы минералочки... - Карен взял бокал, вылил его под ядовито-зеленого цвета кактус и наполнил минералкой.
- Articulatio coxae болит.
- О, боже! Ты не у себя в морге, так что просто скажи, что болит задница! Или слабо?
***
- Так, что мы имеем? - поинтересовался Анри. - Труп, и ничего более. Спорим, ты ее не оживишь?
- Лучше не болтай, а помоги!!! - вспылила Лиз, пытавшаяся сдвинуть тяжелый аппарат искусственного дыхания. После минуты мучений он у нее все-таки занял свое место.
- Давай, может, просто запихнем ее в ящик - и адью? Оревуар, мон шер ами? На хрен нам ее воскрешать?
Лиз нахмурилась.
- Потому что это человек! Воткни эту трубку в вену на шее! Да побыстрее, шевелись!
Она меж тем присоединила другую трубку к сонной артерии и освободила аппарат от избытка воздуха.
- Готово. Заводи!
Лиз повернула выключатель, аппарат тихо загудел и начал обогащение крови кислородом. Анри взял шприц, набрал туда снотворное и вколол его Феанерии.
- Теперь не проснется. Можно заводить.
- Ладно, тащи дефибрилятор. Сейчас мы ее заведем, бодрее прежнего будет.
- Бодрее прежнего? Ты это себе представляешь!? - Анри слегка струсил, он представил себе этот расклад. А без передышки оперировать сие тело ему не больно-то и захотелось.
- Не парься, мы попросим Рена вправить ей мозги. - Лиз улыбнулась. - Угомонится, как миленькая! Подключай машину. Разряд 250!
- Да.
- Руки прочь!
Лиз вдавила кнопки и приложила электроды к груди Феанерии. Тело подскочило. Но датчик сокращений сердца показал, что запуска не произошло.
- Триста!
Тело девушки снова подскочило. Элизабет обернулась на датчик и с облегчением вздохнула - шкала начала показывать ровные пики. Она убрала электроды и натянула на девушку простынь.
- Когда займемся ее конечностью? - Анри показал на обрубок руки.
В медблок вошел расстроенный Фред.
- Как она, моя хорошенькая,- сказал он и ударил в ладони. - Вот это кадр! - он бросился к девушке и начал плакать.
- Какого хрена ты сюда ворвался?! - взорвался Анри. - Вали отсюда, живо!
- Не уйду! Я ее люблю! Как ты не понимаешь?! Нет, ты не поймешь! Ведь твое сердце черство, а душа как камень.
- Да плевать мне на твою любовь! Пшел вон!!! - Анри взял щуплого Фреда за плечи, развернул и так дал под зад, что тот птичкой вылетел за дверь.
- Дурак! - воскликнул парень и плюхнулся на пол, вонзив себе в сердце кинжал.
- От, блин! Еще труп. - Анри сгреб тело в охапку, скинул на пол уже подававшую признаки жизни Феанерию и водрузил на ее место Фреда.
- Включай медкомплекс! Давай, шустрей! Я не хочу с пограничниками разбираться! - заорала на него Лиз. Анри потянул рычаг. Большой аппарат тихо загудел и втянул внутрь труп. Внутри задвигались манипуляторы, грудная клетка была стремительно вскрыта. Иглы устремились к сердцу и практически моментально заделали дыру. Другие манипуляторы зашили грудь, опустившиеся электроды приступили к запуску сердца. Всего через какие-то десять минут уже вполне живой Фред мирно почивал на операционном столе.
***
Заместитель ректора, Родриго, задыхаясь, бежал по большому залу к огромным дверям, остановился напротив них и упал на пол, испустив последний дух. Рядом с телом возникла женщина лет двадцати пяти и прошлась по нему. Двери открылись, и она медленно вошла в громадный кабинет. Вдруг тело встало и последовало за новым заместителем. Родриго был воскрешен и чувствовал себя лучше прежнего. Ректор поднял левую бровь, увидя его, и глухо засмеялся, но тут же принял суровый вид.
- Я же тебя убил, вроде как. Верно? - прорычал Максимус.
- Это я его воскресила! - перебила Ректора Александра и зверски улыбнулась.
Родриго замялся на месте, но вдруг его пробил электрический ток, бывший заместитель выпрямился и занял боевую позицию.
- Хорош! - проговорил Ректор и оскалил добродушно зубы. - Криацио эльфус данио блэцио! - вдруг возник темный эльф на столе, стоя на одном колене, держа в руках два энергетических меча, а за спиной висели два бластера.
- Неплохо! - засмеялась Александра, но тут же улыбка слетела с губ. - А если...
Ректор взмахнул рукой и приказал:
- Иди и найди непослушных! - эльф растаял в воздухе.
- Если он не справится с ними, - Максимус плюхнулся в кресло, - то за дело возьмемся мы! - Ректор сжал подлокотники так, что они треснулись, а потом рассыпались.
***
- Эй, алло! Нам нужна твоя помощь! - Анри подошел к двери каюты Даррена и толкнул ее. Дверь не открылась. Тогда он что есть силы забарабанил по створке.
- Не мешайте спать, пожалуйста! - раздался из каюты сонный голос.
- Ах, ты спишь? Ну, я тогда тебе сейчас устрою тридцать пятый сон, - произнес про себя Анри и вошел в соседнюю каюту, где жил он сам. Его глазам предстал привычный бардак: около койки, на тумбочке, громоздилась гора книг, в основном старинных авторов, стол тоже был завален, с одного края книжками, с другого - музыкальными записями отнюдь не первой свежести. На холодильник был водружен громадный музыкальный проигрыватель, на который вечно жаловалась Элизабет, ибо Анри всегда слушал музыку на полной громкости. Слева на стене висела большая плазменная панель, а справа, над изголовьем кровати, был примагничен его собственный портрет в исполнении госпожи Карлайл. Последним штрихом в его каюте служили две модели звездолетов, подвешенные по углам, и толстый персидский ковер на полу.
Анри покопался в горке минидисков, вытащил парочку с подписью "Лесоповал", снял музыкальный центр и поспешил обратно к каюте Даррена. Затем притащил удлинитель, подсоединил к внутрикорабельной сети свою магнитолу и врубил музыку на полную, так что даже в герметичном трюме было слышно. Осталось только ждать, когда Даррен проснется.
- О, боже! Отруби ты на хрен свою бандуру! - почти тут же заорал из-за двери крыс.
- А мне нравится... Чем тебе ''Лесоповал'' не угодил?
- У меня от твоей лесорубки уже башка разлетается на части!!!
- Ладно. - Анри остановил запись. - Я тебя бужу, ибо мне...
- Нужна моя помощь, дабы почистить память голубкам? Хорошо, сейчас иду. Только, умоляю, не буди меня, когда я сплю! И особенно такими способами!
- Я же просил не лазить в мой мозг! - припомнил ему Анри, не очень горевший желанием, чтобы его мысли знали другие, а в особенности - этот крыс.
- Хорошо, веди. Но учти, я не господь бог, я не справлюсь с особо крепкими воспоминаниями. Так что учти...
- Не прибедняйся!
- Ну ладно, я почти бог. Давай попробуем. Веди, Сусанин!
Бодрым шагом они дошли до медблока. Внутри Даррен улицезрел Фреда и Феанерию, мирно посапывающих на койках. Рядом за каким-то сложным пультом колдовала Лиз, готовя ментальный зонд к работе.
- Итак, кто будет подопытной мышью номер один? Парень или девушка? - полюбопытствовал Даррен.
- Я настроила аппаратуру на девушку. Зонд готов. Можешь приступать.
Даррен устроился на табуретке и погрузился в мозг девушки. Правда, через десяток минут исследования он вылез с удивленным видом.
- Ребят, вы не знаете, кто ей память заблочил? Она помнит последние девять стандартных лет, но потом стоит мощный блок. Его можно снять, но это сотрет ее текущие воспоминания с вероятностью в тридцать процентов. Делать?
- Делай. Мне больше не нужна эта истеричка.
- А может, не рисковать? Вдруг она была еще истеричнее? - попыталась заступиться за Феанерию Лиз, но Анри остановил ее.
- К черту. Делай. Если она была еще истеричнее, мы ей вправим мозги еще раз. А затем еще и еще, до тех пор, пока не получится что-нибудь удобоваримое.
- Ладно, - Даррен сконцентрировался и стал осторожно крушить блок на памяти Феанерии. Минут через двадцать он оторвался и констатировал факт снятия блока.
- Она в норме, но часть ее старой памяти я все-таки задел. Кстати, ее по-настоящему зовут Дайана. Парня тоже сейчас делать?
- Забей. Даже прикольно - помнить, как сам себя убил, - хихикнул Анри.
- Фу, как некрасиво, - недовольно заявила Элизабет и предложила:
- Давайте лучше пойдем и поедим, пока еда не испортилась! А эти гаврики и без нас проснутся...
- А давай! - хором заявили Анри и Даррен, после чего все втроем отправились на кухню, спешно поглощать горы съестного.
***
- Даррен Уэстли... Уэстлер... А-ха! - Профессор прочитал название нужной папки. - Спасибо поисковой программе, - Профессор погладил компактный компьютер и улыбнулся. - Хм. Что это выскочило? "Новая инфо" пишет... Так, так, так... Беспощадный крыс испугал, а потом съел несчастную первокурсницу элитной академии. Теперь Ректор, Максимус Дэлионато, говорит о том, что... Ну, это не интересно... Опять он будет гнать о том, что найдут преступника и утроят охрану, чтобы больше никто не пострадал. - Профессор прокрутил страницу вниз. - Что за враки??! "Защита против ударов!". Профессор по защите, Оленор Кайзли, использовал боевую магию против заместителя ректора, Родриго Эшли Миноук, и почти убил бы его, если бы неподоспевшая скоро охрана. Оленор Кайзли был тут же уволен и выгнан из академии за отвратительный поступок. 'Мы надеемся, что больше такое не повторится и преподаватели будут более разумными...' - с печальным видом говорит Максимус Дэлионато... - Профессор чихнул. - Ну, переврали! Меня зовут Ричард Таэнли... Стоп! И это новые новости! Как всегда гонятся за новым, встречаются со старым! - Профессор хлопнул в ладоши: компьютер исчез; потом он взглянул на часы и проговорил:
- Половина шестого. Надо запомнить!.. Так, интересно, сколько у меня займет времени добраться до редакции?..
Ричард вышел на середину и произнес заклинание, с помощью которого он смог остановить рядом с собой желтое с черными квадратами в шахматном порядке такси, проносившееся мимо. Дверь открылась, и профессор залез в флайер. Таксист повернул голову к новому пассажиру.
- Куда?
- В редакцию "Новое инфо", - ответил Ричард и сложил руки в замок. - А что это за песня у вас играет? Кто поет?
- Не устраивает? Могу заменить. - Шофер втопил газ.
- А давайте Эру?
- Не имею таковой.
- А ''Трава у дома'' у вас есть?
- А вы ее вообще когда-нибудь слышали? Это она вообще-то и играет!
- Что вы гоните! Это не она! Я точно ее знаю!
- Вам чью? Землян или вторую? Не помню исполнителя! Это Земляне. Сам знаю, что раритет, но мне нравится.
- Какие это Земляне! Это фуфло!
- Не нравится - выпрыгивайте!
- Но платить за проезд я отказываюсь... Кстати, мы приехали... Спасибо за приятную прогулку.
- Приехали, но не сели, мистер. Предлагаю выбор: вы мне платите, и я сажаю аппарат; или вы мне не платите, и я вас вытряхну прямо здесь, надеюсь, у вас есть парашют.
- Есть, есть. Прощайте! - Профессор открыл дверь и выпрыгнул. Он оказался на капоте другого такси, которое летело под первым. Оно тут же остановилось, и Профессор слетел с него. Ричард мог бы лететь и дальше, но, применив магию левитации, завис в воздухе и потом подлетел к входу в величественную редакцию "Новое инфо". Он поднялся по мраморным ступеням и подошел к дверям из позолоченного стекла. Он произнес пароль, и они разъехались в стороны. Профессор вошел в большой зал с бесчисленными вившимися вдоль стен балконами, которые смотрели внутрь. По ним бегали люди с кипами бумаг, сталкивались и разбегались в противоположные стороны. Он прошел по красному ковру, поднялся на эскалаторе на три этажа выше, медленно огляделся и, выбрав путь наугад, направился прямо к черной двери. Профессор хотел постучать, но тут дверь распахнулась, и молодой человек сбил преподавателя с ног.
- О, пожалуйста, извините, я не хотел! - залепетал юноша, но Профессор не извинил его и превратил в осла с бантом на хвосте.
Потом Ричард поправил воротник и вошел в кабинет.
Даниэль приветствовал его.
- Добрый день! Что желаете?
- Добрый! - бросил Профессор и сел в черное кресло. - Знаете, у меня есть несколько... Как бы лучше выразиться... Несколько вопросов.
- Внимательно слушаю вас, - Даниэль расположился за столом, достал бумагу, два стакана и небольшую бутылку. - Прошу...
- Спасибо, я не пью.
- У вас тоже алкогольная аллергия?
- Как вас понимать?
- Выпьем! - сыщик разлил воду по стаканам.
- Вы ищете неприятностей?
- Жизнь заставляет, - Даниэль осушил стакан. - Это всего лишь вода.
- О, да!
- Вы о чем?
- Ваш текст меня оскорбил.
- А как вы хотели?
- Что бы это переправили.
- Сделаем, но все равно не понимаю, о чем вы?
- И я не мог охранять книгу.
- Какую книгу? - сыщик достал ручку из правого кармана куртки.
- Священную книгу... - протянул Ричард и осекся. - Что это вы там пишете?
- Так... Ничего... Записываю ваши пока... слова, чтобы не забыть. Потом отнесу главному эээ... редактору.
- А компенсация?
- За что?
- За моральный ущерб, вообще-то.
- Ах да, как же я мог забыть. Спуститесь вниз на один этаж и предъявите вот это нашему сотруднику в желтой кепке и красной рубашке, - Даниэль протянул Профессору листок с печатью. - Можете идти... Да, кстати, как вас зовут?
- Ричард Таэнли, профессор по защитной магии Черной Академии.
- Благодарю, - Даниэль развернулся к окну, Профессор вышел.
***
- Опа! И куда это меня занесло? - Дайана, в прошлом Феанерия, проснулась, села и осмотрелась по сторонам. Прямо напротив нее стоял большой универсальный медблок, довольно побитый, но все еще прекрасно функционировавший. Рядом располагалась здоровенная тумба обогатителя крови, от которой шланги тянулись к соседней койке, на которой лежал какой-то парень. Рядом с тумбой мерно тикали датчики сердечной и мозговой деятельности. На стене над ним висели часы, показывавшие восемь часов утра по земному времени и одиннадцать тридцать - по среднегалактическому. За медблоком имелся небольшой иллюминатор, наглухо заваренный снаружи. По потолку тянулись толстые змеи кабелей, уходившие в переборку. Единственный шлюз, располагавшийся у изголовья ее кушетки, был наглухо задраен.
- Ага, медблок. Интересно, в честь чего? Вроде я здорова... - Она осмотрела свое тело и заорала: - Рука! Моя рука! Куда дели мою руку?!! Спасите! Что я буду делать?!!
Но приступ паники прошел довольно быстро, успокоительное, которым ее обкололи, сработало. К тому же рана была очень грамотно обработана, так что боли практически не было. Чувствовалось только легкое беспокойство. Дайана осторожно встала, обнаружила на койке комплект одежды, оделась и подошла к шлюзу.
- Ну и? Он, что, не сенсорный? Ну и архаизм! - она почесала затылок уцелевшей рукой. - Однако! И как мне выйти? Е-мое! - Дайана развернулась, уселась на свою койку и принялась изучать ошметок конечности. Потом подошла к парню и потрясла его. Он не пошевелился. Тогда Дайана ударила его по щеке. Парень ответил ей тем же.
- Охренел, да? Я тебе сейчас дам!! - завопила Дайана. Фред врезал ей еще раз и сел. И тут же лег, получив удар с ноги в район груди.
- Дура! - парень сделал разворот и нанес удар ногой в лицо девушке. Та отлетела далеко к стене, но не упала, а как бы присела. И вдобавок, рядом с ней оказался столик с хирургическим инструментом. Тут же во Фреда полетели всяческие скальпели и зажимы. Он увернулся от всех, сделал большой прыжок - и смачно врезался в стену: Дайана ловко ушла в сторону. Ей показалось, что что-то даже хрустнуло. Он упал, после чего она произвела добивающий удар в пах.
- Больно... - единственное, что произнес Фред перед тем, как потерял сознание.
Минут через десять он очнулся и осознал кое-как привязанным каким-то проводом к стулу.
- Стерва? Ты где? Гадина, на хрен привязала! Найду - убью и мокрого места не оставлю. Сделаю тебе секир башку через... - его кровь вскипела.
- Стерва? О, нет, я не стерва... Ты глубоко ошибаешься, мой друг, - раздался за его спиной ледяной голос, и он почувствовал, как по его горлу заскользил скальпель. - Спокойно. Не рыпайся - и ты останешься жив. Надеюсь, ты усек это?
Фред схватил руку Дайаны и попытался вонзить скальпель в ее горло, но ему не хватило свободы движений.
- Я же предупреждала! - Дайана вышла из-за его спины, встала на почтительном расстоянии и внимательно посмотрела ему в глаза, словно ища что-то.
- Феанерия, успокойся, блин... - Фред плюнул ей в лицо, но промазал.
- Феанерия? Странно... Я думала, что ударила слабо... Выходит, нет. Ладно, помутнение сознания пройдет, это не страшно... Обидно только, что придется сидеть со слабоумным. Только знай, меня зовут не Феанерия, а Дайана. Дайана Дорсат, запомни это, мой друг.
- Ха ха ха! Дайана Дорсат - это ж писательница. Ты че?? Сперла ее имя!! И фамилию?!! Молодца, будь ты проклята трижды и пусть тебя заберет дьявол в преисподнюю.
- Да, дела еще хуже, чем я думала. Ладно. Открою тайну. Я - тезка этой писаки. И прошу заметить, - на лице Дайаны появилась гримаса отвращения, - я не имею никакого, повторяю, никакого отношения к ее мерзким нюням. Заруби себе это на носу, приятель!!!
- О как! Сначала я друг, теперь же приятель. Кем я буду потом? Ползучей тварью?? Ха ха ха... Скажешь, бред сумасшедшего?
- Ладно, ну тебя к черту. Итак, ясно, что ты сумасшедший. Пойду вздремну, что ли... - Дайана растянулась на койке и задремала.
***
Анри склонился над сложной системой сервоприводов и микросхем, опутанных коконом из тончайших проводков. Рядом валялись паяльник, четыре кожуха, мощный аварийный прожектор в разобранном состоянии и бластер, тоже разобранный. Он отчаянно пытался модернизировать электронный протез, вставив туда два других устройства, но ничего не получалось. За этим занятием его и застал вошедший Даррен.
- Не клеится? А что ты вообще хочешь сделать?
Анри откинулся в кресле и повернулся к нему.
- Меня эта хреновина уже достала! Бред какой-то!!!
- Ну, так забей на нее! Ты не в бане, так что не парься! Подумаешь, эка важность - киберпротез со встроенным бластером! - Даррен прищурился. - Или ты на нее запал?
- Если хочешь, прочитай мои мысли. Сразу все поймешь, - Анри резко развернулся обратно и продолжил ломать голову над пристраиванием лишних деталей в протез.
- Извини, что отвлекаю, но не мог бы ты, Ри, подняться на мостик и совершить гиперпрыжок? - донесся из динамика голос Лиз.
- Извини, я малец занят. Давай ты. Прыгай ко второму Маршелю.
- Хорошо, - Элизабет отключилась.
- Ну, как, понял? - бросил Анри Даррену.
- Вполне. И, боюсь, я на тебя теперь сильно обижен. Объявляю тебе бойкот! - Даррен развернулся и с обиженным видом ушел.
- Эка важность - бойкот! Ничего, как обиделся, так и придет в себя, - пробурчал Анри, прикрепляя к раме плазменный генератор. Вскоре протез был уже готов. Анри встал из-за стола, с довольным видом потер руки и бодрым шагом отправился в кают-компанию, хлебнуть газировки.
Но как только он туда вошел, он сразу почувствовал себя на редкость неуютно. Даррен, угрюмо устроившийся в кресле, создал вокруг себя такую атмосферу, что весь уют просто улетучился. Он даже свой метровый хвост каким-то образом ухитрился подобрать и впихнуть в то же самое кресло.
- Эй, хочешь кофе? - поинтересовался Анри. Даррен даже не пошевелился. Тогда Ри как можно тише проскользнул мимо него и завел кофе-машину, которая незамедлительно схимичила две чашки отборного черного кофе, который Лиз туда недавно насыпала. Взяв обе чашки, он вернулся в кают-компанию, одну выпил сам, а другую поставил перед крысом. Даррен даже не счел нужным пошевелиться: чашка просто взлетела и перелетела к нему в лапу. Он опрокинул ее в себя и таким же образом вернул на место.
- Внимание! Активация гипердвигателя! - разнеслось по кораблю. За сигналом последовал мощный ЭМИ, ознаменовавший провал ''Ориона'' в подпространство.
Анри встал с пола (импульс сбил его с ног), отряхнулся, взял чашки и отнес их на кухню. Потом подошел к Даррену и помахал рукой прямо перед его носом. Крыс проигнорировал и это. Анри еще раз сходил в камбуз, нашел там небольшую кастрюлю и наполнил ее ледяной водой. Еще через минуту вода оказалась на крысе. Все равно ноль реакции. Тогда, отчаявшись хоть как-то обратить на себя внимание Даррена, он плюхнулся в другое кресло, достал пачку папирос и закурил.
- Эй, народ, что у вас там горит? Опять сосиски на гриле жарите? - раздалось из динамика. Запах дыма по вентиляции достиг мостика и начал болезненно нервировать Элизабет. - Сейчас возьму огнетушитель и иду! Нам еще пожара не хватало!
Канал связи отключился. Анри в спешном порядке загасил сигарету и убрал пачку.
- Может, отменишь бойкот? Ты меня вывел, и именно поэтому я подумал про то, что ты - тупая крыса-переросток.
- Ага. Значит, извиняешься? - крыс пошевелился и посмотрел прямо на него.
- Да, извиняюсь. Надеюсь, мои извинения будут приняты?
- А как же! Естественно, я тебя прощаю! И сей факт надо отметить! - он выудил из-под стола большую бутылку газировки и поставил посреди стола. Ри вытащил из буфета два бокала, которые незамедлительно были наполнены. Притащили оставшееся с обеда ассорти, музыкальный центр, еще кое-что... В общем, развернули дискотеку. И в самый разгар веселья распахнулась дверь, и внутрь ввалилась Лиз с огнетушителем наперевес.
- Та-ак! И что же это мы тут празднуем, а? И что горело?
- Твой день рождения! Али ты забыла? - в шутку воскликнул Анри.
- Это ты забыл! Он у меня через полгода! - Лиз поставила огнетушитель на пол. - А все-таки, что празднуете?
- Сказать? - Анри выжидающе взглянул на Даррена.
- Ладно, сам скажу. Он меня обидел, а теперь вот замаливает вину. Диско устроил. Присоединяйся!
- Ага! А там эти в медблоке заперты. Может, сперва реставрацию ее руки закончишь?
- А может, потом? Сначала повеселимся, отдохнем... А там, глядишь, и руку сделаем... Нам же не к спеху...
- Что-о?! - Лиз почти вскипела. - Живо марш в медблок!!!
И потом, чуть смягчившись:
- Кстати, мне вообще-то на мостик надо, так что все равно отдохнуть вместе не удастся.
***
- Ректор заглох, - молвила Александра, расположившись на мягком диване.
- Это как? - пробурчал Родриго.
- Тормозит с приказом. Академию надо либо улучшать, либо... закрывать. Ужасно. Как так можно?
- Значит, можно, как видишь.
- Отверг он этот документ.
- Это какой? - Родриго собрал бумаги в одну кипу.
- А такой! Вызывание желания у стражи охранять академию от нападений со стороны преступников и покушающихся на студентов и преподавателей.
- Чет как-то длинноватое название документа.
- Блин! Ты меня вообще слушаешь? Ты, лысый индюк.
- Буслаева читала?
- Ну, так. Прочла пару страниц и забросила. Работа все свободное время отнимает.
- А помнишь ту историю...
- Нет, не помню.
- Я тоже.
- Так чего же ты меня спрашиваешь! Чтобы вспомнить? Да...
- Выпьем? - Родриго достал два стакана из старого буфета.
- Как хочется есть...
- Лови, - заместитель кинул бутерброд, но Александра не поймала его, и бутерброд размазался по ее лицу.
- Ну, поехали! - в зал вошел Ректор. - Это что?
- Эээ ничего... - Родриго вынул платок и вытер лицо Александры. - Небольшой казус. Надо ловкость развивать.
***
- М-да, ну и зрелище! - невольно вырвалось у Анри, когда он вернулся в медблок с протезом. И впрямь, картина была несколько странной. Один пострадавший, Фред, сидел связанным на стуле, из стены торчало несколько скальпелей, а операционный столик упал. Единственное, что не изменилось - так это то, что девушка все так же спала на своей кушетке.
- Странно... Эй, народ, что тут стряслось?
- Привет, Анри, - прошептал парень.
- Ты что, тоже телепат? О боже, мне только второго телепата на борту не хватало!!!
- А что? Тебе Даррен тоже не нравиться?
- Прибью!!! - взревел Анри и выхватил игольник.
- Вот и прибей крысу-переростка. Он же тебя достал, верно?
- Тебя урою!!!
Тут проснулась Дайана и швырнула скальпель в Анри, но, опомнившись, закричала благим матом.
- Так-так. Первое: я вам руку принес, незабвенная! - бросил Ри, еле увернувшись от лезвия. - Второе: отрубите этого полудурка, если вам не трудно!
Парень развязал путы, выхватил у Анри игольник, вынес дверь и выбежал.
- О, черт! - Анри подошел к интеркому. - Задрай все переборки, у нас на борту сумасшедший.
- Поняла. Делаю, - донесся голос Лиз, по кораблю раздались щелчки шлюзов.
Где-то в соседнем отсеке раздалось звяканье игл о шлюз.
- Там он нам не помешает. Можно приступать. Ложитесь на стол и примите вот эту пилюлю, - Анри протянул ей обезболивающее.
- Травануть хотите? - полюбопытствовала Дайана.
- Да что вы! - Анри постарался скроить обиженное лицо, что при его великолепном настроении ему ну совершенно не удалось. - Ладно, ну нафиг все эти условности. В общем: руку хочешь?
- А что, не похоже?
Анри призадумался.
- Ну, вообще-то не очень... Ладно, если хочешь, пей пилюлю. Автомат по живому резать не может. Так что либо таблетка, либо инвалидность. Я бы выбрал таблетку.
- Ладно, давай сюда. Умру - моя смерть будет на твоей совести, - она схватила обезболивающее и проглотила его. После чего сняла свитер и растянулась во весь рост на столе, немедленно втянувшем ее в медкомплекс. Машина вколола ей снотворное, вскрыла и очистила ожог, аккуратно распределив и расправив нервы и сосуды. После этого сбоку открылся небольшой отсек, а над ним вспыхнула надпись: "Положить протез сюда". Как только Анри его там разместил, створка закрылась, где-то внутри машины загудел озонатор. Через десять минут манипуляторы уже прилаживали базу протеза на обрубок родной конечности, тщательно присоединяя нервные окончания на наносхему. Еще через три минуты операция была завершена, и Дайана обрела руку ничуть не хуже прежней, разве что потяжелее и раза в три посильнее.
- Вот так уже лучше. Отсыпайся, одевай свой свитер - и станешь членом моей команды, - Анри уселся на койку и задремал.
***
- Хо хо хо! Я Дед мороз, я вам подарочки принес, - Даниэль кинул мешок в Карена и бросил свое уставшее тело на желтый диван.
-Зачэм ты мнэ этого хрыча прислал?
- Не выпендривайся, блин, язык заплетается. Карен?
- Йес?
- Эбхээс, твою дрыть.
- Чего надо?
- Даже в предновогодний день ты не весел. Все трудишься. Забей! Лучше давай выпьем.
- Минералки. Можно газировки. Кстати, до нового года еще полгода.
- Ты что? С дуба свалился?! Взгляни на календарь!
Карен повернулся и посмотрел.
- Ну? Двадцать восьмое июля!
- Идиот!
- Да вот сам посмотри! - Карен протянул ему календарь.
- Ну... 30 декабря. Что ты мне паришь мозги!
- Ради прикола. Кстати, если ты забыл, новый год с 31 на 1 января.
- Блин, какая разница. Главное, что Новый Год скоро.
- Но не сейчас же!
- Забыл? Надо все делать заранее. Ты ж сам мне это впаривал.
Карен изумился.
- Ето когда?
- О Господи... Хочешь я тебе расскажу тебе один анекдот?
- Расскажи мне лучше, откуда этот пенек взялся?
- Нет, сначала анекдот... Так вот, слушай. По берегу моря идет фотограф. Вдруг к нему подбегает женщина и кричит: "Пожалуйста, быстрее. Моя подруга тонет". Фотограф угрюмо отвечает: "Извините, у меня кончилась пленка".
- И что? - Карен недоуменно посмотрел на Даниэля. - Кстати, ты мне так и не объяснил насчет пня.
- Идиото мартинос. Ты дурак! Ну, как не понять. Это ж про тебя. Ты такой же тупой, как этот фотограф, вернее, худший пофигист и игнорщик, твою мать. А пенек - лох...
- Так какого хрена ты мне его подослал?
- Не понял! - Даниэль ударил Карена ладонью по щеке и отвернулся. И тут же получил пинком под зад. Когда же он обернулся, то Карен уже сидел на своем месте. - Таааак... - Сыщик расположился на столе и глубоко задумался, потом заговорил:
- Нам надо работать.
- Вперед и с песней!
- Так чего ты ждешь?? Иди.
***
- Он его пробил, а третий выбил всех... - заговорил ведущий, когда Профессор включил телик.
- Мы прерываемся на экстренные новости...
- Так, интересно, - преподаватель уселся в мягкое кресло.
- Безумство захлестнуло небольшую планету в созвездии Носса нашей страны. Народ восстал против охраны и захватил ее корабли. Поговаривают, готовится свержение власти.
Профессор потер руки.
- Также в палате самулейтов начали подготавливать перехват. Лорд Знигоманд выступил с речью перед нацией и призвал всех к спокойствию, но его тут же убили. Апиефорей, главный заговорщик восстания, был уничтожен на месте, но это привело к еще большему ухудшению ситуации... Простите, его не убили, его только ранили, и он сумел спастись. Извините, мы не правильно вас информировали. Заговорщика зовут Сергей. И, похоже, что он - из Черной Академии...
***
- Студенты протащили ректора по коридору. Эх, пить надо меньше, - заявила Александра.
- Странный он какой-то... - протянул Родриго. - И зачем только директор Сэмюэл его пригласил...
- Зачем, зачем. В принципе он нормальный, хорошо руководит академией...
- И нами тоже, - вставил Родриго и грустно засмеялся.
- Да как ты смеешь так говорить!
- Да ладно тебе. Ты же сама против него, вчера ругала его самыми низкими словами и...
- Ты сейчас у меня получишь, жалкая тварь...
- Признай, что ты его ненавидишь! - Родриго пригнулся, так как Александра направила в него шаровую молнию. - Ведь он же унижал тебя при студентах... Он хотел с тобой пере...
- Врешь!!! - завизжала Александра.
- Он любил тебя так, как любят студенты его. Он хотел избавиться от тебя сегодня же...
- Не верю!
- Сама спроси его.
Тут заскрежетала дверь, и вошел спокойный Ректор. Александра кинулась ему на шею, но он тут же отбросил ее в сторону.
- Что ты себе позволяешь?!
- Да, Александра, тем более при людях, - Родриго очень тихо засмеялся.
- Извините, но я эээ...
- Молчи, дура!
- Да, дура...
- Я понимала...
- Не надо понимать, надо знать, как вести себя.
- Да...
- Родриго, а ты чего?.. - Максимус повернулся на каблуках к бывшему заместителю.
- А что я? Я ничего. Я молчу. Вы бы слышали, что сейчас Александра про вас наговорила, ужас просто.
- Да?? Здорово. Сейчас я какого-то накажу, и им будешь ты, Родриго.
- Нет, не трогай его! - Александра встала между мужчинами.
***
- Главное - собраться с мыслями... - Фред почесал виски. - Я сошел с ума, я сошел с ума, мне нужна, мне нужна, свободаааа. Надо слушать лекцию. Я говорю все по делу. Перед смертью он высказал важную мысль. Надо избегать смерти любыми способами. Не следует ее избегать. Сложнее избегнуть испорченности. Что я могу поделать? Блин, так, все, я пришел в себя. Так, где это я? И я еще псих?! Прибью Анри за такие мысли. Почему все двери задраены? Теперь я один, совсем один. Эх, думаю надо спеть. Но я не умею петь, - Фред кинул игольник в стену, сел и заплакал. Потом, немного успокоившись, парень достал из-за пазухи фотографию своего дяди. - Эх, как же мне сейчас тебя не хватает. Ты можешь найти выход из любой ситуации... Так, - юноша осмотрелся. - Надо отсюда как-то выбираться...
***
- Прибытие через пять минут. Приготовиться к обратному фазовому переходу, - голос Лиз зазвучал во всех отсеках. Вместе с ним по кораблю начал распространяться мощный низкочастотный гул - это гиперпрыжковые генераторы начали заряжать реверсы тяги. Анри забеспокоился - мало ли, что ждет их в обычном пространстве! Элизабет - не очень хороший пилот, за штурвалом в такой ответственный момент должен быть он. А на мостик ему было не попасть никаким боком, ибо между ним и мостиком был заперт полусумасшедший Фред с игольником. А в игольнике он оставил по дурости пару отравленных иголок... В общем, близко подходить к этому психу ему совершенно не захотелось. И Даррен был тоже изолирован в другом отсеке... Анри вернулся в медблок и уселся на вторую койку. Девушка все еще спала. Или притворялась - Анри снова пожалел, что Даррен остался в носовых отсеках. И его любимая книга там же лежала.
- Эй, мадам! Подъем! Мы прилетели! - Он аккуратно подошел к Дайане, готовясь в любой момент поставить блок против ее возможного удара. Ноль внимания. Решив, что ближе подходить опасно, он схватил какой-то прут, подвернувшийся под руку, и мягко погладил им Дайану по плечу. Та моментально схватила прут и дернула его на себя, так что де Вилль чуть не полетел на пол.
- Да, леди, ну у вас и реакция! - изумленно выдохнул Анри. - Вам бы пилотом быть, а не ведьмой.
Дайана грустно на него взглянула.
- А я и хочу... Да вот родители не позволяют. Отцу на меня вообще начхать, а мать требует, чтобы я поступила в Черную Академию, будь она проклята!!!
- Э-э-э... - Ри вообще офигел. - Как ты думаешь, какой на дворе год?
- Три тысячи восемьсот семьдесят первый! - как ни в чем не бывало выдала Дайана.
- Вообще-то восьмидесятый. Завтра в полночь будет восемьдесят первый.
- Не поняла!? - теперь настала очередь Дайаны изумляться.
- Да-да. Ты отучилась шесть курсов и слиняла из этой шарашкиной конторы. И теперь, насколько я понимаю, совершенно свободна. Кстати, откуда у тебя был мозговой блок? Они поставили?
- Ну, вроде, да. Они его, по слухам, всем первогодкам должны ставить... Наверное, и мне... Стоп! А где моя память за эти годы? Куда она пропала?
- Тебе она нужна? Можно попробовать вернуть, если хочешь. Кстати, лучше просто покопайся в глубинах своей темной души, там должно было что-то остаться. А теперь - добро пожаловать на ''Орион'', леди! Отныне ты - моя ученица. Из тебя такой пилот выйдет!.. Не пилот - конфетка!
- Беретесь меня учить? Не верю своим ушам! - Дайана вскочила и обняла Анри. - Я буду пилотом, буду!!!
- Стоп, - Анри высвободился и отступил на шаг. - Первое мое требование: минимум эмоций. Пилот всегда спокоен и невозмутим. И всегда готов к любым подлянкам от своего обожаемого корабля. Ты просто не должна проявлять никаких эмоций.
- О, боже! Только не это. Я не похожа на вас! Я не вынесу такой учебы! - Дайана села на койку и заплакала.
- Не переживай, - Анри попытался успокоить ее. - Все нормально. Поверь мне, я тоже могу бояться и радоваться, любить и ненавидеть, злиться и грустить... Но я просто не проявляю своих чувств, внешне я спокоен, как айсберг. И в этом моя сила. Я всегда сконцентрирован, и меня очень сложно застать врасплох.
- Но я не могу так, не могу! - сквозь слезы проговорила Дайана.
- Не переживай, все это придет со временем. Пока просто будь посдержанней, и все. И умоляю, не зови меня на вы! Просто Анри, или Ри. Я же не похож на старенького дедушку?
- Не очень... - Дайана чуть успокоилась и улыбнулась.
- А хочешь, я тебя познакомлю с моей летучей мышью? Он очень славный!
- У тебя есть летучая мышь? - изумилась Дайана. Как-то не подходил, по ее мнению, Анри на роль любителя домашних животных. Тем более, таких очаровательных существ, как летучие мыши.
- Он сейчас должен быть где-то в жилом отсеке, там у него и домик, и кормушки. Сейчас, только разберусь со шлюзами, а то там твой попутчик разбуянился, пришлось запереть его в соседнем отсеке.
Анри встал и подошел к интеркому.
- Да, Ри? Мы выпрыгиваем, так что хватайся за что-нибудь! - раздался в микрофоне голос Лиз, после чего гул генераторов прекратился, а по кораблю прокатился мощный ЭМИ. Анри еле успел вцепиться в какую-то тумбочку, подвернувшуюся по пути.
- А что ты хотел? - снова донеслось из динамика.
- Открой переборки нижней палубы и первого-второго отсеков! Мне нужно в жилой блок!
- А псих не выскочит? Он где заперт?
- В четвертом! Я его газовыми гранатами выключу, а потом свяжу и запихаю в медблок. Только гранаты остались в арсенале второго отсека, вне зоны моего доступа.
- А ты где?
- В третьем! В медблоке!
- Ясно. Сейчас.
Снова защелкали шлюзы. Анри стремительным шагом рванул в арсенал. Оглядев находившиеся там стеллажи, он подошел к третьему и выдвинул ящик с надписью "Газовые гранаты". Ящик оказался пустым. В соседнем ящике он обнаружил парочку звуковых бомбочек, но газгранат и там не было. Перевернув вверх дном весь остальной арсенал, он их так и не нашел, зато обнаружил один дизинтегратор, черт знает сколько звуковух, несколько атомных гранат, целую кучу разнообразных игл, два сломанных игольника, четыре бластера с тремя ящиками обойм, каким-то чудом попавшую сюда минипластинку Эры, которую он разыскивал вот уже полгода, и один станнер с двумя картриджами к нему.
- Ну-ну. Из всего этого легче убить, чем усыпить! - буркнул он себе под нос. - А этот лошок мне еще нужен будет.
Он подобрал две звуковухи, закрыл арсенал и подошел к ближайшему инфору.
- О, привет! - к нему сзади незаметно подошел Даррен. - Кого взрываем?
- Полудурка. Мне надо на мостик, а он сошел с ума и не пускает. Кстати, он телепат, прими к сведению.
- Он? По нему не скажешь. Выглядит, как обычный человек. Может, будет лучше, если мы его просто усыпим?
- Ладно, давай. Потом только доставь его в медблок, запри там, а девушку отведи в жилые помещения и выдели ей каюту. Мне надо на мостик.
- А не многого ли ты от меня хочешь?
- Мне некогда, садиться надо.
- Ладно, пошли.
Анри открыл шлюз в четвертый отсек. Даррен осторожно туда пролез, свернул свой хвост на манер табуретки и уселся на него. Анри удивленно на него уставился. В коридоре раздались шаги, из-за угла как-то странно вышел Фред, подошел к Даррену и встал на колени, отвешивая нелепые поклоны и восхваляя "Великого и Могучего Крыса".
- Слушай, не унижай его, а? - еле сдерживая смех, сказал Анри. И впрямь, картина была классная: на своем собственном хвосте с самым наглым видом восседает здоровый толстый крыс, а взрослый свободный человек поклоняется ему, как подросток-раб своему господину.
- Дай мне насытить мое самолюбие! - воскликнул Даррен, тоже ухмыляясь до ушей. Тут парень растянулся во весь рост и сочно захрапел.
- Доволен?
- Вполне. Тащи его в медблок, а я - на мостик.
Анри перешагнул через спящего Фреда и стремительным шагом направился к трапу на мостик.
***
Фред заметил, что дверь стала медленно открываться: вошли мужчина и ("Жирный!" - подумал парень) крыс. Вдруг какая-то сила заставила парня подчиняться Даррену, он пытался освободиться от мысленных пут, но у него ничего не получалось. Он медленно приблизился к крысу, и мощная сила принудила парня согнуть колени, а потом упасть на них.
- Что за фигня?! Жалкая тварь такое себе позволяет, как так? - подумал Фред, но его мысли заглушились приказом: - Поклоняйся мне!
- Да пошел ты! - попытался подумать Фред, но вместо этого стал бубнить что-то несвязное. А потом его одолела просто фантастическая сонливость, и он рухнул спать прямо к ногам крыса.
Очнулся он уже в знакомой комнате, где его так обидно отделала инвалидка-Феанерия. И шлюз был снова закрыт.
- Как же болит голова! - простонал Фред. - Ну надо же, опять я здесь. Ижено 639 , правило выживания номер 9... Но оно здесь не сработает... Жаль, придется уничтожать корабль... Блин, я опять бред несу. Убью эту мерзкую крысу. Будь проклят тот день, когда он появился на свет. Унировано колдоронда. Был бы здесь ректор...
***
Анри нагнулся к микрофону.
- Внимание! Начинаем вход в атмосферу!
- Хорошо. Движки готовы. Защита активна, - Лиз, как всегда, тут же отрапортовала из двигательного отсека.
- Не парься, кэп, мы в противоперегрузочниках, - Даррен тоже ждать не стал и моментально отчитался.
- Лиз, давай реверсы. Щас тормозить будем.
Корабль вздрогнул, Анри вдавило в кресло. Потихоньку "Орион" замедлился и вошел в густую атмосферу Маршеля. Анри заставил его зависнуть и потом перевел в планирующий режим. Медленно он ввел грузовик в плотные слои атмосферы, в слой облаков. По кокпиту начали красиво разбегаться статические заряды, образовывавшие как бы окна огромного бесконечного города. Постепенно корабль вышел из облаков, обогнул горный пик и помчался над мощной горной грядой к космопорту видневшегося вдалеке большого сиявшего всеми цветами радуги города.
- Твой родной мир? - Даррен, казалось, был вездесущ. Теперь он каким-то образом оказался на мостике. На его плече мирно посапывал Фил.
- Да, мой родной мир. Страна гор и пустынь, в общем, тоска зеленая. Извини, серая. - поправился Анри.
- Акролан? - Даррен показал на зарево.
- Да, Акролан. А может быть, и Сортона. Скорее, Сортона, Акролан стоит на равнине, а тут налицо горы. Я тут уже давным-давно не был.
Анри лихо развернул корыто, выпустил опорные лапы и посадил ''Орион'' на пустынном поле космодрома. Невдалеке стоял еще один корабль, похожий на один из корветов нового поколения, маленьких и чертовски шустрых.
- Внимание! Общий сбор у шлюза, вооруженными!! - разнесся по кораблю голос Анри.
***
Ректор сидел в своем удобном кресле и перечитывал дневник Александры, попавший к нему еще пару дней назад. Он остановил взгляд на одной из страниц, на которой было что-то изображено и сделаны какие-то пометки.
- Хм. Это еще что? Странно, раньше я это не видел. Посмотрим, посмотрим... - протянул Максимус.
Ректор провел указательным пальцем по изогнутой черной линии и остановил его на красной точке. Приложив большой палец к перпендикулярной линии, Максимус получил неправильный четырехугольник. Затем он поставил мизинец на маленький треугольник, который располагался довольно-таки далеко от линий.
- Итак. Что же это? - ректор поставил пальцы левой руки также на другом листе. Между листами сверкнула ослепительная линия, медленно развернувшаяся в голографический экран, на котором появилась странная картинка, изображавшая давно заброшенный город Предтеч на планете с четырьмя солнцами. Картинка начала приближаться, на ней выделилось огромное прекрасно сохранившееся здание с древними письменами на фасаде.
- Молодец, девчонка! - тихо воскликнул ректор. - Так вот чем она занималась! И от меня скрыть такую находку...
Картинка снова начала двигаться, на этот раз камера пошла внутрь здания и, пройдя через анфиладу странных залов, оказалась в комнате, полной древних машин. Прямо перед ним появилась какая-то ниша с другими иероглифами.
- Как интересно... - ректор достал из нагрудного кармана пиджака микродешифратор и углубился в перевод надписи.
***
- Как же тяжело жить, - проворчал Профессор и глотнул пивка. Он раскрыл пачку с чипсами и стал медленно их пережевывать.
Вдруг дверь распахнулась, и на пол плюхнулся Даниэль с бластером.
- Руки вверх! - заорал стоящий за ним Карен.
- Что это значит? - Профессор сглотнул.
- Это значит, что вы арестованы, дядя.
- Я вас не понимаю? Вы ж вроде как из газеты, я прав?
- Хрен тебе в сумочку, мужик! Детективы мы, а ты - подозреваемый!
- Какие на хрен вы детективы, да еще с бабочками...эээ....бластерами! И я еще преступник?! Нетушки. Ну ударил два раза заместителя в пах, ну сделал ему небольшое бобо. А вот не надо было меня доводить...
- Та-ак. Еще интереснее. Вдобавок к краже госимущества у нас еще и сопротивление властям, - Карен нагнулся и поднял Даниэля за шиворот. - Да, тут можно дать высшую меру, это точно...
- Я ничего не крал, не краду и никогда не буду красть. Это ж правило номер 123, статья 10х.
- Да ладно врать! Вот же черным по белому написано: Профессор Ричард Таэнли обвиняется в краже Книги Вечности, расцениваемой, как госимущество, - Карен вытащил блокнотик и зачитал оттуда.
- Да?? Дайте-ка почитать... - Профессор выдернул блокнот. - Так, так. Что ж это вы госслужащие меня обманываете? Нехорошо, братцы. Тут же сказано, что двое студентов стащили книженцию, а также им помогали еще какие-то двое не из Академии. Ясно вам? Читать надо уметь.

Последний раз редактировалось Jur; 14.02.2009 в 10:28.
Ответить с цитированием