Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 22.02.2009, 13:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В таком случае посмотрим, что нам расскажет настоящий рассказ)
Сын легенды
Чем отличается рассказ от байки, анекдота, хроник и т.п.? Тем, что он имеет определённую структуру и подчиняется определённым законам. По прочтении рассказа читатель должен твёрдо знать (или догадываться) о заложенной идее, понимать (или не понимать, но воспринимать и осознавать произошедшее), и ответить на вопрос: о чём рассказ? О чём этот рассказ? Всё очень просто сын нашёл отца и привёл его домой. Ну и? - спросит читатель. Да, вот и всё, - ответит автор. Нет, понятно, что сын необыкновенно крут, отец - тоже, но какое это имеет отношение к замыслу рассказа? Да никакого. Получается парадокс: в рассказе, почти сплошь состоящем из конфликта (в прямом смысле), конфликту уделяется самое минимальное внимание, потому что стояние над спящим сыном с СВД - это слишком слабо и фальшиво, чтобы передать чёрствую душу Охотника. Ещё один парадокс: в рассказе уйма лишнего, не относящегося к сформулированной чуть выше идее. Повторюсь, парень с магнумами, его отношения с Чёрным Ветром, и вся остальная "околосюжетная" информация не воспринимается частью рассказа. Мне и вовсе показалось, что целью и было показать, как ловко паренёк с ревущими револьверами разделался с мародёрами, а всё остальное: конфликт отцов и детей, душевные терзания, сближение отца с сыном, трогательная встреча - всё это придумано для декорации. Хотя должно-то быть наоборот! Я должен был воспринимать схватку с мародёрами не как кульминацию рассказа, а как досадную помеху разговорам и мыслям героев, касающихся обретения друг друга. Так зачем она понадобилась, эта схватка? Я понимаю, что нравится описывать бои, оружие, торжество добра над злом. Я не просто понимаю, я испытываю это до сих пор. Сколько раз, скрепя сердце, я кромсал свою писанину, удаляя из неё лишние описания любимых боёвок, оружия и т.п. Вроде справился, осознал, что такое разумный баланс между "хочется" и "надо". Тебе тоже пожелал бы этого, хотя - кто знает - может тебе оно не надо?

Дуло СВД упиралось чуть ниже затылка странного гостя.
Упирать ствол винтовки в затылок – пижонство. Не верю в опытность Охотника.
На бёдрах у мальчишки были огромные серебряные револьверы в кобурах.
Поверх плаща?
Хорус был явно поражён осведомлённостью сына.
Кто будет есть с удовольствием, когда кто-то жуёт за него?
Отец и сын на стальном коне умчались с поля брани.
Любишь пафос?
Мародёры вскочили, и не смотря на пули из снайперской винтовки, побежали на отца с сыном.

Удивительная синхронность.
Внезапно Сириус вышел из-за обломка стены.
Внезапно для кого? Для читателя?
"Как он дышит?!" - шок Хоруса был неописуем - "Потом разберёмся...".
Мысли человека в состоянии неописуемого шока? Не верю.
рёвом револьверов.
Чего они заревели-то?
при этом укорачиваясь от пуль, разворачиваясь, что бы посмотреть, цел ли отец, снова поворачивался обратно
Уворачивался, разворачивался и поворачивался, значит? По дисциплине «синонимы» твёрдая «двойка».
Те, кто уцелел в той битве, рассказывали, как два силуэта в чёрных плащах - один с СВД, другой с двумя "Магнумами" в бушующей стихии устроили кровавый пир...
Могу поверить, что эти уцелевшие узнали СВД, но «магнум» - сильно вряд ли.
- Не тебе, не сыну
Оба раза «ни».
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием