Показать сообщение отдельно
  #440  
Старый 26.02.2009, 00:51
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
У него много чего интересного.
Я в студенчестве его всего прочитал, полное практически собрание сочинений собрав (почти всё, что на русском издавалось, но только то, где автор только он один, без соавторства).
Есть у Андерсона несколько ранних интересных повестей 50-х годов, но они, кроме "Тау-ноль" смотрятся уже сильно устаревшими. Есть у него ещё замечательная "Сага о Хрольве Жердинке" -- лучшая историческая художественная вещь про викингов, которую я читал в жизни.
Есть "Патруль времени". Совершенно блестящая вещь. И ещё несколько романов про время "Коридоры времени", "Настанет время", "Челн на миллион лет".
Есть фэнтезийные "Дети морского царя", "Ледяной клинок", "Буря в летнюю ночь", "Три сердца и три льва". Не самое блестящее фэнтези на мой вкус, но тоже очень хорошее, хотя и не эталон. Хотя "Буря..." и "Три сердца..." я очень люблю.
Есть технофэнтезийная дилогия "Операция Хаос" и "Операция Луна" (третью книгу "Дело о свалке токсичных заклинаний" написал кто-то другой из мэтров, кажется, Тёртлдав). Тоже совершенно замечательная.
Есть не очень удачнаяя попытка в стиле киберапнк "Звёздная жатва".
Есть "постапокалиптические вестерны" "Зима Мира" и "Орион взойдёт".
И я бы ещё "Крестоносцы космоса" упомянул, что-то такое поссередине между исторической фантастикой и спейсоперой.
Да, есть ещё "Человек ниоткуда". Честная и трагическая повесть о том ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СЛУЧИЛОСЬ БЫ если бы "наш современник" (американец, инженер-строитель по специальности, на момент аварии (1944г) -- офицер оккупационных сил в Исландии, так что оружие есть, и язык он знает) проваллся бы в Средневековье.

Так что Андерсон -- это просто кладезь хороших книг. Его несколько лет можно читать.
Ответить с цитированием