Показать сообщение отдельно
  #625  
Старый 14.03.2009, 14:57
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Безымянный Тевтонец, насчет жестокости согласна на все сто.
Однако, не могу сказать, что "Свет" очень уж удачный. Вот, например
Скрытый текст - спойлер:
Момент с Самсоном пан в своей неподражаемой манере слил. Два тома нагнетал вокруг него страсти и таинственность, а в третьем (не переставая нагнетать, надо отметить) взял и сунул читателю дулю в нос. Хрен вам, а не объяснение! Был Самсон, да весь вышел! Миссию свою исполнил и все, хватит с вас. Как это типично!
А что у Рейневана и Ютты ничего не получится, было ясно при одном взгляде на фамилию автора. Не такой пан человек, чтобы позволить героям жить долго и счастливо после мытарств и перипетий. Вот не даст и все! Но тут он как-то очень уж жестоко не дал. Даже как-то на злого "бога из машины тянет".
А еще мне показалось, что вся вторая половина книги - это методичный отстрел ружей, которые пан развешивал на протяжении двух с половиной томов. Как-то технично и скучновато. В конце концов читатель узнает о далнейшей судьбе всех героев книги. Всех, кто появлялся на страницах трилогии. Может быть из-за этого у меня сложилось впечатление, что дописывалась эпопея "из-под палки", со скрипом и скукой.

Об аналогиях и аллюзиях напишу в следующем посте.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием