Показать сообщение отдельно
  #1005  
Старый 22.03.2009, 10:20
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Итак, "Отель "У погибшего альпиниста"". Ну, не скажу, что ждал чего-то сверхъестественного. Все что знаю о Стругацких, то это некоторые детали биографии, половину экранизации одной книги и кучу рассыпаных повсюду цитат. Из-за них-то и не начинал читать братьев - порой они попадают в точку, но делают это за счет львиной доли пафоса и обобщений.
В фильме для меня оказалось больше разочарований. За 80 минут, которые он шел, я успел несколько раз просмотреть телепрограмму в поисках чего-нить еще. Но досмотрел. Говорить можно только о концовке, потому как в целом - посредственный детектив с намеренно-неубедительной актерской игрой. А нагнать атмосферу таинственности у режиссера не получилось.
Скрытый текст - Спойлеръ:
Развязка с инопланетянами неплоха - лучшая часть фильма. Хотя действие, когда герои скатываются в соревнование, кто ввинтит фразу повызвышенние и застыдит противника - на любителя. Вот я не из таких. Честно говоря, оправдывания в конце показались лишними, потому что был полностью на стороне главного героя. В конце концов, с какой радости он должен был верить на слово преступникам. А когда корабль показался - было уже поздно.

Опять же - мнение исключительно о фильме.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием