Показать сообщение отдельно
  #684  
Старый 26.03.2009, 00:02
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
В первый раз я столкнулась с Сапковским в виде небольшой цитаты из Ведьмака(тогда я не знала, что это оттуда) в какой-то астрологической вроде книги и мне стало безумно интересно. К слову, тогда мне было лет 11. Не было предела моей радости, когда однажды я нашла Ведьмака и вспомнила ту цитату и естественно кинулась читать запоем. Геральт просто чудо - в какой-то мере благодаря ему и Лютику(как они подкалывали друг друга) - это самую капельку, но юмористическое фэнтэзи. Очень специфическая женщина (в который уже раз забываю её имя): Йенифер. И вот что больше всего мне нравится в произведениях свявзанных с Ведьмаком - это монстры. Читала правда из этого цикла только первые истории, никак не могу взяться за продолжения.
Ещё читала у Сапковского рассказы "Случай в Мисчиф-Крик" - тоже впечатлило, такой живой, яркий и затягивающий рассказ из жизни ведьм-нимфоманок(может только мне так показалось) и "La Maladie" - грустная довольно история, с трогательной концовкой, ассоциирующейся с мифами Древней Греции.
Были ещё какие-то рассказы, но они больше напомнили мне сказания либо сказки. Например: "Дорога, откуда не возвращаются"(разбойники, знахарки и колдуны), "Золотой полдень". Вот о последнем хотелось бы поподробнее, потому что на мой взгляд это шедевр. Легко читается, интересно преподносится версия событий из мира Зазеркалья, рекомендуется всем любителям семейства кошачьих, да и любители Кэрролла тоже вряд ли расстроятся. Нигде не затянутое произведение, которое погружает в атмосферу из детства и пробуждает к жизни ностальгию.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием