Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 29.03.2009, 12:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Эрика Шедоу, для начала хочу извиниться, что обращаюсь не к тексту, а непосредственно к автору. Но это, конечно никакой не оффтоп, и не флейм, просто в тексте так много автора, что говорить об одном и не коснуться второго невозможно.
1. Мало кто из школьников любит школу. Мало кто из них читает то, что задают по литературе, ведь гораздо интереснее потратить это время на что-то действительно стоящее: книжки про вампиров-душек, желательно сразу - вампирьих принцев; книжки про попадания "наших" в мир колдовства; книжки про Избранных и ангелов; "Гарри Поттера", наконец (ведь трудно сомневаться в его непревзойдённости, правда?)! Также многие ведут дневники. И я лично не вижу ничего плохого в перечислении в нём своих действий: я встал во столько-то, выпил кофе, почистил зубы, пошёл в школу, а уроки сократили и ура... Собственно, я даже не вижу ничего плохого в том, чтобы это дать прочитать знакомому. Так ведь знакомому это нафиг надо? Он и сам ходит в школу, и сидит за соседней партой, и знает всю эту "кухню" от и до. И вот тут происходит самое страшное. Тот, кто пишет дневник с характерной для всех дневников дотошностью и подробным описанием действий, вдруг решает, что дневник - это вполне сформированное начало фантастического произведения! А раз друзьям-школьникам читать это будет неинтересно, то уж НАВЕРНЯКА им заинтересуются дяденьки и тётеньки с какого-нибудь литературно-творческого форума. Вот он, выход!.......
2. Дневник, сам по себе, - это, конечно, жутко интересно, но мало. Чтобы уж точно читатель не смог оторваться, нужно, как минимум два крючка: молодой и безумно красивый аристократ-вампир с именем, от которого старина Фрейд захлопал бы в ладоши (Сэктус, если кто забыл, попробуйте придумать разгадку этого слова и не говорите потом, что у меня на уме одни пошлости) и другой мир, где колдовство. Всё остальное: Тёмные Эльфы, плащи с капюшонами и некроманты - тоже требуются, их разбросать по вкусу. Готово. Кушайте.
3. Возвращаясь к первому пункту. Я скажу сейчас нечто кощунственное, так что слабонервных прошу зажмуриться и перескочить абзац. "Гарри Поттер" - это не вершина писательского мастерства планеты Земля. Да, да... Однажды кто-то умный сказал, я повторил страниц сто назад в теме, уже сданной в архив, но повторю ещё раз: "Если хотите писать, как Булгаков, но читаете Дивова, у вас это никогда не получится. Мало того, вы и как Дивов писать не научитесь". Примерно так.

Вот и всё, вкратце, что я хотел сказать. Напоследок, замечу, что, по моему мнению, написание любых, даже далёких (пока!) от литературы, текстов всяко лучше чем бесцельное шатание по улицам или распивание спиртных напитков (не обращаясь конкретно к кому-либо, не подумайте). Однако, если вы хотите писать дальше, и получать на выходе ЧИТАЕМЫЕ произведения, загляните, в ту самую заархивированную тему, пролистайте её, хоть с пятое на десятое, потом нырните в "Кто хочет учиться", зачерпните там пригоршней несколько ссылок и изучите их.
Предугадать результат несложно. Если вы сделаете всё, как я сказал, следующее ваше выложенное произведение, уж точно, кто-то да дочитает до конца.
Удачи в творчестве.
С ув. Винкельрид.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.03.2009 в 12:39.