Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 30.03.2009, 17:51
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - *:
Бесконечность…Вечность…Конец…Начало….

Вечность…какая она?!...Что бы это понять надо с чем-то сравнить. Но с чем?! С чем ее можно сравнить…?! У каждого возникает свое. У меня небо… поток жизни…ветер… Да, да – ветер… он что-то несет… причем всегда… Перемены?!..Какие….?! Все время разные…
В далекой долине росло деревце. Оно постепенно набирало силу, становилось с каждым днем тока краше и могущественнее.
Ветер играл с его листвой, птицы пели целыми днями, милое солнце согревало, а добродушная матушка-земля давала силы для дальнейшей жизни. Так прошло много лет…
Однажды . ветер принес с собой странное зерно. Из него уже пошел давно расти корень ,а ствол не собирался, словно, пока выходить наружу. Ветер не заметил этого, он совершенно случайно оставил это странное, неведомо откуда, зерно в листве могучего дерева. Когда он заметил свою глупую ошибку, то собирался исправить ее- удалить этот никому не нужный плод.
-Оставь….,- шепнуло дерево.
Ветер оставил .ни тронул зерно, но предупредил могучее дерево, что он гуляет и странствует по всем существующим просторам, а их немного больше, чем дает воображение. И он не знает, откуда мог принести «это». И самое главное,: «Что «это» несет за собой?! Опасно ли ?!... Вредно ли?! Или нет?!
- Неважно…- так же прошептало дерево. Ветер не спросил. он никогда не спорил… он только говорил, либо молчал, либо защищал. Больше он ничего никогда не делал по своей природе…ведь он был частью ее.
- Ты откуда? и кто?- спросило дерево у зерна.
- Я …?! Я не знаю.. я ведь даже никогда не видел ничего, что бы меня окружало. Я даже раньше не чувствовал, только сейчас мой маленький корешок дает мне хоть какие-то знания об моем окружении.
-Тебя нужно посадить в почву.
- Нет..мне она необязательна , самое главное – это опора для меня.
-И что это за опора?!
- Не знаю точно…но пока она есть, есть я…
-Тогда оставайся со мной.
-Хорошо…
Время текло и текло. Прошло его так много. Что уже никто не скажет точно «сколько?!»
А зерно так и росло с деревом. Оно пускало свои корни по его могучим ветвям, окутывало своими тоненькими веточками его ствол. Зерно пускало очень гибкие. Словно мягкие ветви с фиолетовым оттенков листьями. Могучие дерево так привыкло к нему .так сдружилось с ним ,сблизилось… Оно всегда его оберегало..всегда желало быть рядом…Оно ведь очень сильно срослось с ним .Представить себе существование без этого странного растения, которое так ценило все, что имело из-за него. но не было способно дать больше…больше, чем дружбу, было невозможно для могучего дерева. Но дерево и не требовало ничего……
Снова прошло время….
Где могучее дерево, а где странное растение никто уже не мог понять. Они словно стали одним целым…Дерево стало понимать, понимать по-особенному, не так, как раньше, что растение не может быть с ним ближе .чем ему бы хотелось…Дерево только и жило ради него, жило им.хоть это и несло в последнее время много боли….,хоть это и связывало его, не давало свободы…Хотя одновременно с этим он чувствовал внутри себя свободу, но какую-то странную…
Дерево осознало- надо оторвать от себя растение. Тогда все это уйдет….,но при этом уйдет и другое…
Растение не было зловещим. Не было бессердечным. Оно видело, как страдало дерево, но не могло помочь ему…от этого на душе становилось еще хуже…..
- Я не хочу, что бы ты страдало…
-Я не страдаю…
-Но ведь это не так…
Дерево молчало…Так прошло еще несколько лет. Дерево понимало, что растение не сможет , не из-за характера, а из-за своего особенного строения души, быть ближе к нему…Это его губило, губило изнутри. Но более сильно то. что растение не желало ему зла, а, наоборот, СЧАСТЬЯ, но не могло дать этого…
« Либо все…либо ничего…посередине ,очевидно, быть не может..это убьет меня гораздо быстрее…»-рассуждало дерево.
Настало холодное, тихое утро, такого еще никогда не было в долине. А может и было?! Да вот только никто не видео его, из тех, кто сейчас в ней существовал.
-Ты должно меня понять, без тебя не могу я существовать, но с тобой очень мучительно и больно мне…,-еле-еле молвило дерево, его силы были почти на исходе.
-Прости меня, за то, что я таким являюсь…Я ничего этого не хочу..Но я не могу ничего исправить…И ты это знаешь…..
-Я давно простил..И давно благодарен тому, что ты существовало…Но пора решить…
-Что?!
-Я отрываю тебя от себя ,я дам тебе почву самую богатую, солнце самое теплое, опору самую крепкую и ветер, который будет напоминать обо мне…
-Но…мне так не хотелось..такой конец..
-Нет..такое начало…
Этот выбор был непрост. Его вынашивало дерево ни одно столетие, взвешивало все «за» и «против»,ждя перемены и изменения. Казалось…что в какой-то момент мечта сбылась, желание исполнилось…Счастье задышало в спину..Но…ничего..
Дерево решило оторвать от себя растение. Ему было больно не столь физически, оно уже давно не обращало внимание на физическую боль, сколь душевно.
Оказалось, за многие ,многие лета, корни растения обвились жутко сильно, ветви дошли до самой середины, до сердца дерева, растение уже было не частью….а опорой, каркасом жизни дерева…
Дерево мучило себя…с каждым новым рывком было все больнее..все больнее..И вот..Осталось последнее действие..И…Такую боль ощутило дерево, что потеряло силы кричать..их больше не было…
Оно аккуратно опустило растение на почву, та приняла чудесное создание. Дерево было изнемажено, все оно еле стояло, еле дышало, оно почти умирало..
-Ты как?!
-Я…Я чувствую только боль…и свободу….
« Жуткая боль, такую я еще не испытывал, убивающая…уничтожающая..но сладкая?!Приятная?! Что за странные мысли…»_- мелькнуло у дерева.
С каждым часом дерево усыхало и усыхала, его конец приближался с космической скоростью
-Ты умрешь из-за мен….умрешь..За что я живу?!..за что все это?!...
-Из-за тебя я жило… я по-настоящему жило… Спасибо тебе за это….
-За что же спасибо?!Ведь это боль…
-Да , боль…сладкая боль, но ты поймешь, непременно когда-нибудь поймешь…
-Прости…
-Давно простил..Давно…
Подул ветер тихий и спокойный. Очевидно, ему было суждено присутствовать в начале этой истории, и по-видимому было суждено видеть ее конец.
-Ветер…,-обратилось к нему дерево.
-Да…
-Я принял решение…
-Я вижу.
-Нет..не это..другое..
-Какое?!
-Я собираюсь умереть…
-Что?! За чем?!,- воскликнуло растение. Но дерево будто не слышало его, будто не могло что-то еще сказать ему…
-Моя жизнь кончена, Ветер, запомни мои слова и пронеси их сквозь время..выполни просьбу….
-На то я и существую…
-Я умору..это будет концом, но я буду иметь и новое начало…новое рождение…Я поддамся своим ощущениям. Я не буду бороться..я не могу больше…я перенесу все пережитое здесь через жизни…
-Но….это из-за меня…я виновато..Прости…
-Я давно простил..и если ты дорожило дружбой ко мне..выполни просьбу..
-Какую?!.- растение было готово сделать все…почти все…
-Живи, живи и жди..я вернусь..Может, мы еще увидимся и тогда, может, ты будешь совершенно другое..а может..ничего этого не будет..НО это не так важно, как то, что есть сейчас…
Многовековое чудо природы больше не вымолвило ни слова..Оно в секунду засохло и рассыпалось…Ничего ….ничего кроме пыли… воспоминаний и небольшой ямки, ничего более не осталось после него…Пыль раздул ветер, воспоминания стерлись…стали призрачными…а яма давно заросла лишайником и мхом…
Маленький росток пробился сквозь землю.
« Как приятен солнечный свет..Ммм…!!!И откуда я его знаю?!..»
«И почему такое ощущение, будто я что-то несу в себе ?! Такие смутные воспоминания…Ой…и почему-то одна почти боль..странная такая боль..что это?!»- думал маленький расточек.
-Здравствуй, прошло много времени ,но ты вернулся,- произнес Ветер. Он совсем неведомо откуда вдруг появился.
-Ветер ,ты..я тебя знаю..но не могу вспомнить все…Ветер, скажи мне, что было?!...
-Ты и сам все узнаешь..Ты тока живи..живи новой жизнью, а не прошлой, ведь не для этого ли ты с ней расстался?!...
Вечность..Ты состоишь в бесконечном повторении начала и конца..Но ты горда…и не дашь всем желающим найти все ,что они хотят…,найти новое «начало» для себя…а кому дашь?!...Достойным?!...но ты молчишь…
Чистовик-23.10.08.

очень.прошу. оставьте. свое мнение. спасибо!

Пользуйтесь тэгом спойлера.

Последний раз редактировалось Aster; 30.03.2009 в 18:36.