Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 30.03.2009, 21:01
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Второй рассказ из серии "Повелитель Судьбы". Во многом слабее, чем первый, но почему-то люблю его больше. Писала под влиянием фильма "Зита и Гита".




Скрытый текст - :
Лиза потрясенно смотрела на осколки, лежавшие перед ней на кафельном полу. Её стало трясти, рука сама собой потянулась к лицу, на котором ещё не зажил кровоподтек, оставленный кулаком Алины.
-Что там такое?-Олег, отец Лизы появился в дверях и уставился на дочь. Лиза была белее мела, только огромные голубые глаза, казалось, жили на её тонком полу-детском лице.
-Ах ты дрянь! - взвизгнула прибежавшая на шум Алина. -Моя любимая чашка! Ну, сейчас ты у меня получишь, гадина!
Не помня себа от ужаса, Лиза бросилась к окну, распахнула его, едва не выбив своей тяжестью и выпрыгнула наружу. Судорога страха перехватила её горло. Страха настолько сильного, что перебороть его не представлялось возможным. Благо, окно из их квартиры находилось на первом этаже. Не обращая внимания на ободранные коленки, Лиза вскочила и бегом бросилась со двора, прикрывая голову руками. Она бежала босиком по снегу, но не обращала никакого внимания на это. Куда? Зачем? Она не знала. Всё, чего ей хотелось, забиться куда-нибудь в угол и умереть.

Когда Лиза родилась, ничто не предвещало беды. Её мать, голубоглазая и нежная Светлана, смотрела на мужа и дочь счастливыми глазами и казалась ещё прекраснее, чем всегда. Лизе не было года, когда пьяный водитель сбил Светлану, оставив её умирать на дороге. Плачущую Лизу нашли спасателя, вызванные прохожим. Мир в одночасье рухнул и превратился в кошмар. Ребенок плакал почти не переставая. Олег сходил с ума, не зная, чем и как помочь дочери и вскоре почувствовал, как начинает сходить с ума. Поэтому предложение от одной из его сослуживиц, Алины, молодой разведенки с семилетним сыном на руках, показалось ему манной небесной.
Алина поначалу была ласкова с мужем и он старался не замечать синяков, появлявшихся на тельце дочери за время его отсутствия. Так же старался он не замечать того, что Лиза росла худым, слабым и болезненным ребенком, тогда как Герман, сын Алины, был крепким и отлично себя чувствовал.
Шли годы. Лиза из маленького ангелочка превратилась в запуганного подростка. Страх перед Алиной въелся в её мозг, заполз под кожу. А в последнее время к нему прибавился ещё и страх перед Геркой, который был старше сводной сестры на шесть лет. Всё чаще бедняжка замечала на себе оценивающие взгляды великовозрастного оболтуса и всё чаще заставала его копающегося в своих вещах, нагло развалившегося в её крошечной комнатке, переделанной из чулана. Но она слишком боялась его, чтобы пожаловаться отцу, тем более, знала, что отец ничем не поможет. За годы, прожитые с Алиной Олег, и раньше бывший не слишком мужественным, превратился в полностью зависимого раба жены.
Алина била её при каждом удобном случае, зачастую всеми попадавшимися под руку предметами, из-за чего Лиза иногда приходила в школу вся в кровоподтеках. Учительница, пожилая немка Ирма Оттовна, жалела девочку и частенько подкармливала её, давая отсидеться в своей квартирке. Как правило, после такой передышки Лиза приходила домой и потихоньку проскальзывала в свою комнатку, надеясь никого не потревожить.
А в день, когда разбилась злополучная чашка, хотя Лиза и не думала об этом, её исполнилось шестнадцать лет. Она так устала, с раннего утра убираясь в квартире и готовя обед, что чашка просто выпала из её ослабевших рук…

Лиза бежала со всех ног, спотыкаясь, падая и снова поднимаясь, не слыша свиста парней за спиной и не думая о том, что на неё всего лишь легкий потертый халатик, едва прикрывающий бедра (Алина скупилась покупать ей даже самое необходимое, к примеру, нижнее белье, которое у Лизы было уже прозрачным от долгого употребления).
Но в конце концов и её силы оказались наисходе и она рухнула на припорошенную снегом парковую скамейку. И только теперь почувствовала ледяной декабрьский холод. Её покрытое испариной от долгого бега тело быстро покрылось инеем.
-Боженька, если ты слышишь меня, прошу, забери меня к себе!-едва слышно пробормотала она, закрывая глаза.
Скрючившись в комок в надвигающихся сумерках, она прикорнула на скамье в надежде уснуть и не проснуться. И не почувствовала легкого, странного в этом морозе, теплого ветерка, пронесшегося по парку вместе с едва заметным золотистым сиянием.

Лиза открыла глаза. Перед ней, наклонив бритую голову, стоял невысокий хрупкий человек в довольно странном одеянии. Его большие черные глаза дружелюбно смотрели на девушку.
-Что ты тут делаешь, дочка? - голос мужчины был мягким и струился как теплый солнечный лучик, проникая под кожу, к самому сердцу. Лиза с трудом поднялась, пошатываясь и неловко переступая с ноги на ногу.
-Ты же босая! - мужчина оглядел её с головы до ног. -Почему ты в таком виде, дочка? Кто-то тебя обидел?
-Всё хорошо, дяденька- она покачнулась и непроизвольно оперлась о подставленную руку незнакомца. -Я просто немного устала.
-Идём, у меня дома ты сможешь поесть и одеться во что-нибудь потеплее.
Лиза испуганно отпрянула.
-Я в порядке, дяденька…и мне…домой надо.
-Ну что ж, дочка, не буду тебя задерживать - незнакомец улыбнулся -только прошу тебя, ответь мне на один вопрос.
-Какой? - тихо спросила девушка.
-Что бы ты сделала с тем человеком, который лишил тебя матери?
Лиза ни на миг не задумалась над тем, откуда этот странный человек знает о ней и её матери. Тихая усталая улыбка скользнула по её губам.
-А что тут сделаешь, дяденька? Простила бы…такова, видно, моя судьба…
-Что ж, дочка, хороший ответ - незнакомец улыбнулся - словно солнце выглянуло из-за туч. -Да будет ТВОЯ Судьба!
Он коснулся её лба тонкими точеными пальцами и у Лизы потемнело в глазах. Как подкошенная, она упала на скамейку и мир, взорвавшись, рассыпался спасительной тьмой беспамятства.

Когда она очнулась, то увидела рядом высокого парня в ветровке и кепке-бейсболке козырьком назад. Стащив с себя ветровку, он набросил её на окоченевшие плечи Лизы.
-Ну, Лизка, чокнутая ты, ей-богу!-пробормотал он, доставая из кармана мобильник и набирая номер. -Алло…да, дядя Олег, это я, Дима! Лиза здесь! Вы её зачем в таком виде выпускаете? Ну да, дядь Олег, совсем раздетая! Ну…да…да…она выглядит больной совсем…ага …я сейчас её привезу…ну да…скоро!
Лиза покорно позволила укутать себя в куртку. Её голова бессильно склонилась на бок, на плечо парню. Он был высокий, худой, но очень симпатичный, в темными волосами. И ей показалось, что она уже его где-то встречала. Он легко, словно пушинку, поднял её на руки и она обвила его шею ослабевшими руками. Сейчас её ничто не волновало, если уж Алина хочет её убить, пусть убивает! Всё хотя бы закончится!
-И что тебе в голову стукнуло, дуреха?! - выговаривал парень, осторожно запихивая её в такси и забираясь следом. -С ума что ли совсем сбрендила?
Лизавета закрыла глаза и погрузилась в сон под мерное покачивание машины.

Лиза очнулась и сразу подобралась, обхватив плечи руками. Широко распахнутыми глазами она огляделась вокруг и сразу увидела отца. Бледный и осунувшийся, явно перенервничавший, он протянул руку и боязливо коснулся её коротко обрезанных волос.
-Как ты, доченька?
Лиза недоумевающе смотрела на него, потом перевела взгляд на стройную голубоглазую женщину, чье лицо так же как и лицо мальчика показалось ей удивительно знакомым. И только спустя несколько секунд она поняла, почему. Женщина, смотревшая на неё с испугом и любовью, была точной копией её самой, только постаревшей.
-Лизанька, доченька, как же ты нас напугала!-голос женщины был нежным и приятным. -А твои волосы? Бедная моя, что же с тобой случилось?
Лиза взяла её руку и, всё ещё не веря в происходящее, прижала к щеке.
И прошептала единственное слово, зревшее в её измученной, исстрадавшейся по ласке душе. Единственное, что было запретно для неё всегда.
-Мама!

__________________
Любовь побеждает все