Тема: Земфира
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 31.03.2009, 02:56
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мне понравился "Спасибо". Думаю это любимый альбом Земфиры, так как она сама это постоянно говорит. Все-таки там она себя проявила в полной мере как композитор. Тексты - это скорее просто украшение и по совместительству мелодическая голосовая линия.
Мне кажется очень и очень удалось передать атмосферу..."Самолеты", "Когда снег начнется", "Метро"... - очень сильные вещи с точки зрения атмосферы, мироощущения...
Мне всегда казалось, что такие группы как Земфира, ДДТ, Сплин, Нирвана, Плесибо - нельзя воспринимать буквально. То есть их талант не в красивых текстах или особенной музыке... - талант их в том, что им удается передать свои чувства... и слова к примеру тут уже не важны - будт ли это сюжетные линии или просто набор образов - это не важно, важно, что смысл передали. Именно сочитание музыки, голоса и текста - создает то неуловимое, что могут делать не многие. Для этого нужен талант. Все-таки для песен типа Люмен или Кино таланта требуется намного меньше. Там нужны именно мозги для текстов, а не образы или сочетания.
Кстати альбом "Спасибо" не понравился многим потому, что Земфира (как и Васильев) в качестве композиторов - очень выросли и продолжают расти - их эксперименты интересны тем, кто в музыке разбирается и им самим, а девочкам 14 лет что пишут в онлайн-дневниках такие песни попросту не понятны. Им надо вернуть трехаккордывые песенки-радиосинглы, которые и Зема и Васильев могут пачками клипать.... но им уже просто это не интересно и скучно. Деньги и популярность у них уже есть - и всякий бред типа "Созрела" и "Мое сердце" - они больше писать не станут.

Последний раз редактировалось Siziff; 31.03.2009 в 02:58.
Ответить с цитированием