Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 31.03.2009, 21:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Зрячая кишка Джо

«Слепой памятник Джо»
В последний момент меня пронзила запоздалая мысль – а скамейка-то выдержит? Она, конечно, чугунная, но этот, он бронзовый…
До этого момента всё гладко. Но тут началось. Что выделено – явно лишнее, вспоминаем задание со взглядом персонажа. Текст от первого лица, следовательно всё, что написано – это мысли, ведь ты же, думая о чём-то, не думаешь так: «Я думаю, что надо бы не забыть хлеба купить!» И тут должно быть что-то поярче и не такое тяжеловесное. Дальше. Соотношение: мысль – действие. Если мысль подумана в последний миг, значит и на бумаге оно должно занимать один миг: два-три слова, но никак не семнадцать. Ещё дальше. Мысль запоздалая подумалась бы после того, как памятник сел. Итог: мне нужно что-то вроде: «Сейчас скамейка треснет! Нет, выдержала. Она, конечно, чугунная…» - ну и дальше по тексту.
Но мои опасения оказались беспочвенны.
Беспочвенными могут быть подозрения. Это значит: необоснованные, ни на что не опирающиеся. Разве его опасения были беспочвенные? Как раз, они были вполне логичные. Как ты уже сказал, «этот был бронзовый». Вывод: предложение вообще лишнее, тем более, что в следующем предложении оно жуётся ещё раз: «Скамья выдержала, лишь слегка скрипнув».
Шипел промозглый дождик.
Смешно. Слово «промозглый», когда его употребляют в отношении погоды, имеет значение «сырой, дождливый»…
взорвался я негодованием
Фраза явно поддельная.
Я наделил его папиросой
Франка научила меня не выпендриваться в подборе синонимов.
Памятник поднял на меня тяжёлый взгляд.
О, молодец! Хорошо.
я удивлённо поднялся
Ну-ну. А я скептически поджал губы. Симптомы мне, симптомы, а диагноз я и сам поставлю.
Потерял равновесие. Опёрся, было, на бронзового собеседника, но подумал, что невежливо. Отдёрнул руку, и распластался по скамейке
А ещё я, как настоящий мастер-ниндзя, успел за это время синхронизировать дыхание с движением и изобразил пальцами мудру рин, принося силу в сознание и тело.
хе, чего умные всегда чешут лоб, а дураки – затылок?
Сам?
Жалостый
Жалостный
Тяжко вздохнув, побрёл к постаменту. Я побрёл по аллее.
Они все бредут в двух предложениях подряд.

Вывод: на благо рассказу, но облегчив себе жизнь, вышел за рамки одной страницы. Но мне, как читателю, всё равно. Главное, что прочитал я его с удовольствием. Ставлю пять баллов.

Задание-то архисложное, поскольку, и примеров сейчас будет масса, очень сложно придумать что-то, отвечающее условиям задания и не скатиться к банальному и бесперспективному описанию в стиле «мир глазами вещи». Тебе это удалось. С чем тебя и поздравляю.
«Слепая шкура Джо»
Помню, как она жутко завизжала.
Причём тут «помню», если повествование идёт не о том, что было когда-то?
несмотря на поздний час, никто не удивился.
Не вижу никакой логики.
Я был жильцом единственной комнаты, где был собственный холодильник.
Был да был чёрный кот за углом.
в прическе "взрыв на макаронной фабрике".
Дайте в руки мне боян…
Вывод: неинтересный нерассказ. Без оценки.

«Слепой велосипед Джо»
Реально (как словечко?) не понимаю, как можно растянуть такое на целую страницу. Не думал, что буду преодолевать страницу, скрипя и обливаясь потом, в два приёма.
Вывод: неинтересный нерассказ. Без оценки.

«Слепые боты Джо»
нет, я ещё ого-го!
Это из рассказа выше.
Но мы ещё хоть куда!
А это – из этого. Мне уже смешно.
не подскользнёшься.
Правильно: «не поскользнёшься».
Зато и любит.
Не «зато», а «за то».
Апрель. Но и снега ещё много. Бульк... Поэтому и носит нас.
Только что меня пытались убедить, что не из-за этого.
Вывод: неинтересный нерассказ. Без оценки.

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием