Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 01.04.2009, 18:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Зрячая кишка Джо - 2

Слепой коврик Джо
Автор сетует, что не вписался в юмористичность... Что сказать? Побольше бы таких "пролётов". Несмотря на то, что стандартный набор задания присутствует (покупка - жизнь - смерть), в рассказе виден рассказ, а не краткая автобиография или натянутый анекдот из "жизни". Автор не искал лёгких путей, и его способ описывать людские переживания-страдания с позиции не самой заметной в обиходе вещи вызывает, по меньшей мере, уважение. Мне по всамделишному взгрустнулось. И это, я знаю, плюс.
Вывод: за идею - без оценки, почему - чуть ниже. За исполнение, и вообще, за рассказ в целом - 4.

Слепой ножик Джо
Меня купили - я сделал это - я сделал то - я умер (перепродан).
Межавторская телепатия? Отстутствие воображения? Нежелание задуматься? Какой ответ правильный? Затрудняюсь сказать. Начинаю понимать, что чувствуют судьи тематических конкурсов, которым в двадцатый раз приходится читать рассказ, написанный по одной и той же схеме. Не зря один из судей как-то сказал: готовитесь писать рассказ "на тему", придумайте несколько вариантов сюжета, а потом отбросьте те, которые пришли вам в голову первыми, поскольку они, наверняка, пришли в голову десяткам других участников.
У нас же вновь проторенная дорожка. Рассказ мог бы выехать на исполнении, но ничего выдающегося обнаружено не было (как-то: запоминающиеся образы, сравнения, шутки, афоризмы и т.п.). Просто ровно и, до зубовного скрежета, типично. Как основная ошибка небрежных авторов - насыщение текста ненужностями.
Вывод: неинтересный нерассказ. Без оценки.

Слепой горшок Джо
Покупка - э-э... уфф... дальше не продвинулись, ну и ладно. По крайней мере, присутствует идея и сформулирован основной конфликт. Юмор - так себе, без изысков и не сильно смешно, но плюсик можно поставить.
Просторечие в тексте, объясняемое недостаточной литературной подготовкой героя, от лица которого пишется рассказ... Не, давно не нравится.
Вывод: добавить нечего, но оценка ставится. Три балла.

Слепое зеркало Джо
Вообще ничего не понял. Полное недоумение. Либо гениальность, либо халтура.
Вывод: без оценки.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 01.04.2009 в 20:51.
Ответить с цитированием