Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 02.04.2009, 09:09
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Наконец-то решился.
Эти сказки отлеживались в публичке, затем слегка отредактированы с учетом пожеланий.
Скажу сразу - идея такой трактовки мифов и легенд - не моя. Все это - скорее поппури на тему описаний карт Таро, раставленное в хронологичном порядке.
Скрытый текст - [B]Сказки, написанные на картах Таро[/B].:

Это было так давно
Что быльем поросло
Мхом затянулось
В пыль перевернулось -
А было ли вообще...


Огненный Принц.

Во времена, когда не было еще людей, да и Бездны Миров не было, в мире, носящем имя - Ирий в Хрустальном дворце жил да был владыка всего мира Солнце. Хорошо жил - тихо, спокойно, лишь изредка улетал он на своем звездолете по каким-то неведомым нам делам. Вот и в тот раз улетел он. Пока он был в отъезде его жена Арида поспорила со своими сестрами. О смысле жизни. Долго они спорили, никак не могли прийти к выводу - кто из них прав. Тогда обратились они к брату Солнца Аресу, чтобы он их рассудил. За победу в споре одна сестра пообещала одно, вторая другое, а Арида посулила Аресу родить близнецов.
Посул Ариды пришелся брату Солнца по душе и он признал ее правой. Она выполнила свое обещание и родила двух близнецов, которых назвала Месяц и Исида.
Когда владыка вернулся, они боясь его гнева долго прятали детей от него. Но через некоторое время Солнце узнал правду и пришел в бешенство. Он хотел убить детей, но они успели бежать. Солнце бросился в погоню, почти догнал обоих, но Арес закрыл их собою и дал им волшебный гребень.
Три раза дети бросали за спину кусочки гребня, три раза Мир сотрясали катаклизмы - говорят тогда и образовалась Бездна*.
Но факт в другом - дети благополучно бежали. Вскоре они выросли, и все было бы хорошо, но Месяц влюбился. Влюбился, да и ладно, дело житейское, такое часто бывает. Но влюбился он в Королеву Рая, да еще и на ее свадьбе.Она как раз замуж выходила за Грома. И Месяц ее скарамчил** прямо на свадьбе. Далеко они бежать не успели, были настигнуты Громом. Разгневанный жених убил Месяца, разрубив его на четырнадцать частей.
Исида с помощью птицы Гамаюн узнала о проишедшем, волшебный шар указал ей дорогу и она, используя мертвую воду срастила тело брата. Но не имея живой воды Исида не смогла оживить Месяца. И тогда в отчаянии она зачала от него ребенка.
Через положенное время на свет родился мальчик. Исида дала ему имя - Принц.
* Бездна Миров - эзотерически она описана системой из двадцати пяти Миров. Подробности займут несколько страниц.
**скарамчил -украл

АХИЛЛ.

Боясь, что Солнце уничтожит младенца Исида решилась на путешествие в царство мертвых, которое находится на самом дне Бездны. Тем более птица Гамаюн сказала, что это единственный способ спасти сына и брата. Женщина немедленно пустилась в путь, уложив Месяца в сделанный для него Королевой Рая заколдованный хрустальный гроб; она маскировалась под безъутешную вдову с дочерью: укутывала сына в женские одежды, говорила всем что это их дочь - Фемида...
Долго ли, коротко ли - неизвестно, но наконец тяжелое путешествие подошло к концу, цель достигнута, но Стражи не пустили Исиду в царство мертвых.
Женщина сказала им, что Месяца они просто обязаны пустить, Принца она зачала от мертвого (ребенок от мертвого имеет право на доступ в мир отца, не правда ли?), а ей самой нет места в мире живых, потому что Солнце охотится на них - но все тщетно.
Стражи не пропускали ее, говорили, что этот вопрос может решить только правитель, но его у них нет, потому что никто из "Иерархов"* жить в царстве мертвых не желал.
Тогда Исида пустилась на хитрость, она убедила их, что Месяц - их правитель, она его сестра, а это - Принц. И потребовала, что бы Стража присягнула на верность.
Исида говорила правду - ее брат имел право занять свободный трон, Стража охотно согласилась с ней.
Теперь гнев Солнца был им не опасен, но - пока они - в царстве мертвых.
Исиду не устроило такое положение, тем более она узнала, что источник живой воды находится в саду Королевы Земли.
Она была готова пуститься в путь, но тревога за сына сдерживало ее. Единственный способ обезопасить Принца: закалить его в пламени звезды. Исида решилась на отчаянный шаг, лишь пята, за которую мать держала младенца осталась незащищенной:
- Теперь ты не просто Принц. Ты - Огненный Принц...

Но даже это не успокоило Плеяду, отправившись в путь, она продолжала растить Принца в женской одежде...
Солнце не смог найти их.
Исида раздобыла живую воду и оживила брата, но это совсем другая история.
*Иерархи - название условное. Поскольку речь в сказках идет не о людях, но о тех кого можно назвать Предтечи...

ОКО РА.
Время шло, мальчик рос, но продолжал ходить в женской одежде. Лик его был нежен и прекрасен, никто и не думал, что эта красивая девушка - юноша. Не сомневался и Солнце, когда Принц, движимый жаждой мести прибыл в его дворец.
- Солнце, я требую правосудия и справедливости!
- Справедливость - великая сила, - воскликнул Солнце: - Фемида требует мщения? Да будет так, но кто обидел тебя, дитя мое?
Принц поднял руку и направил ее на владыку:
- Я не дитя. И не девушка, я - Огненный Принц, сын Месяца и Плеяды. Тело отца моего, владыки царства мертвых требует мщения..
- Дерзок ты, сын незаконнорожденных...- Солнце пришел в гнев и хотел сам расправиться с дерзким юношей, но Гром прервал отца:
- Отец, я сражусь с ним и закончу начатое, - Он расправил крылья за спиной и взмыл в воздух, там Гром сменил свой облик: из орла обратился в огромного крылатого змея. Принц выхватил свой лук и выпустил первую стрелу...
Долго ли длилась их битва - неизвестно - ничего не брало смелого юношу: ни огонь, изрыгаемый из пасти чудовищного змея, ни острая, покрытая смертельным ядом чешуя, которой противник осыпал лучника - Гром отступал. Стрелы, пущенные меткой рукой Принца достигали цели, противник истекал кровью и, наконец, рухнул на землю где-то на дне мрачного ущелья.
Жуткая боль терзала зверя, его огромный хвост бил по земле, ломая вековые деревья и кроша камень в песок.
Огненный Принц наступил на поверженного врага ногой и закричал:
- Солнце, великие боги за меня. Да свершится правосудие! - Он достал свой обоюдоострый меч (возмездия) и замахнулся.
Солнце, не в силах сдержаться - направил свой, сжигающий все на своем пути гнев на дерзкого юношу. Горели деревья, трава, все живое - казалось, само небо упало на землю, но огонь владыки был не страшен Принцу.
Тогда взмолился великий и попросил мстителя не убивать его сына:
- Проси что хочешь...
- Око твое*... Говорят, в нем мудрость великая заключена... И требую, что б больше никто не причинял вреда моей семье.
* - эзотерически и мифологически это - "Око Ра" или "Источник Мимира"
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)