Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 03.04.2009, 18:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Андрей Гайдай - Озеро забвения

Казалось, страхом пропитана сама почва. - понять не могу, чтобы это значило. Какой-то авторский изврат. Наверное из той же оперы, что и "в воздухе витало напряжение" или "воздух был подобен маслу, режешь его и кушаешь".
Вот в груди разлился лёгкий неприятный холодок, ладони противно вспотели, и кожа на затылке неприятно съёжилась, как от пристального взгляда в спину. -
1. Два прилагательных на одно существительное, и про холод уже упоминалось ранее;
2. Двояко: с одной стороны противен сам факт того, что вспотели, а с другой можно подумать, что потели уж больно отвратительно (допустим запах неприятный; ладони с душком);
3. Но больше всего претензий к последней части. Не представляю, как кожа на затылке может съежиться! Сколько мне в спину не смотрели, никогда не замечал съеживания. Может магия какая или излучение от установки микроволновой. Все-таки фантастический форум и рассказы к нему такие же прилагаются.
Резко, как ветер, в мозгу ярким паническим плакатом взвихрилась мысль – бежать, бежать, не оглядываясь, пока несут ноги. - я чуть было не подумал, что ветер загулял в мозгу. Пронесло. А вот отяжеленные прилагательными плакаты и завихрения мысли крепко обеспокоили.
Не всегда полезно пытаться окрасить текст всеми цветами радуги.
Да и про бегство я недавно уже читал. Авторы как под копирку начинают повторять друг за другом. А ведь тема еще "зеленая".

Я окончательно понял, что автор - не спец по части ужасов. Ну и ладно. Мир страха не обеднеет.
От моих ног вниз резко уходил красноватый песчаный склон - лишнее.
А страх не ушёл. Он ледяной иглой застрял глубоко-глубоко, на дне сознания, готовый выплеснуться при первом неосторожном движении. - по второму кругу, что ли? Тогда, пока совсем скучно не стало, лучше закончить.

Итого: Автор - новичок. И этим все сказано. И чрез это понято, чего можно ожидать и о чём не стоит и помыслить.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов