Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 04.04.2009, 06:23
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Vetrova - Смысл жизни

- Дети мои, послушайте, что я вам сейчас скажу. - до этого они курили в сторонке и тут дед решил привлечь их внимание. Дети и внуки и так ловят каждое его слово, поэтому умирающему не стоит тратить силы на лишние слова. "Дети мои" и точка.
Всю свою жизнь я мучился вопросом, для чего живу я в этом мире. - "Всю жизнь меня мучил вопрос "Ради чего я живу?" (над вопросом надо поработать).
Да, я учился, работал, женился, вырастил и воспитал вас. Но я никогда не понимал, для чего всё это. Ведь смерть неминуема. - в этой части старичок начинает повторяться. Опять "для чего", да почему. Допустим "Зачем учился, работал, вас растил?.. Все равно дорога одна - в могилу".
Мне определенно непонятно как в устах умирающего застряло "неминуемо".
И именно сегодня я вдруг понял весь смысл своего существования. - много лишнего.
- И в чём же заключается этот смысл? – родные наклонились над кроватью старика, ожидая, что вот сейчас произнесёт он заветную тайну жизни. - как многозначительно и не интересно.
- Этого я вам сказать не могу, но вам это и не нужно, ибо у каждого человека смысл жизни свой собственный. Но не пытайтесь познать его, лишь зря потеряете время, ведь вам это всё равно не удастся. - и после столь пафосного обещания раскрыть смысл жизни, такая банальность!
- Посмотри на себя, - начал объяснять старик, - и тут старик на смертном одре решил лекцию прочесть. "Мудрое" решение человека, раскрывшего самую главную тайну человечества.
ты ещё так молод и полон неосуществлённых свершений. - слова подобраны не точно.
- А я уже одной ногой в могиле, сейчас вся моя жизнь передо мной как на открытой ладони. - ну зачем так? Это ж чистой воды плагиат мировой литературы.
Старик замолчал, и родные его поняли, что он уже не дышит. - зеркальце к губам поднесли? "Старик замолчал. Навсегда. И только зловещая улыбка оттеняла мужественные черты лица" (последняя часть - это так шутка юмора).

Итого: Рановато взялись за столь серьезную тему. Тут нужен другой калибром. Которым стоит не просто в воздух салюты пускать, а выверять прицел и бить точно в цель. Каждой фразой, каждым словом.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов