Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.04.2009, 18:29
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
По заданию Vasex'a

Как-то тихо у нас к 12-му апреля... Или к ночи все появятся? :)
Я вот решила подкинуть рассказик, который подходит к заданию Васекса...

Скрытый текст - ТЕНЬ НАДЕЖДЫ :
ТЕНЬ НАДЕЖДЫ


- Шедоу Блэк, - четко произнес из динамика женский голос. - В доступе отказано.
- Вот сволочи! - не сдержался молодой человек. Выкрик отразился от массивной двери, напротив которой стоял Шед, и эхом разнесся по тишине здания. Он осторожно выглянул за угол, но в полутемном коридоре было все так же пусто. Мигал свет в плохой неоновой лампе, будто обозначая секунды, такие длинные для ночного нарушителя. - Значит, решили окончательно перекрыть мне кислород, сволочи большеглазые… Ладно, раз так.
Резко развернувшись и продолжая что-то бормотать себе под нос, Шедоу решительным шагом направился к выходу. Он шел по левому, научному, крылу, в корпусе напротив светились бело-голубым одинокие окна. Ночью в «Корпорации Бессмертия», как называли ее между собой работники, работать было запрещено. Почему – знали лишь немногие…
Спустя минуту здание взвыло пронзительной сиреной, охрана бросилась врассыпную по коридорам в поисках нарушителя, но камеры слежения зафиксировали только тень, скользнувшую наружу через главный вход…

* * *
На грани катастрофы улететь с Земли мечтали многие. Похоже, только большеглазые юлианцы делали вид, что им все равно. А люди, меж тем, суетились, срочно организовывали эвакуацию власть имущих и других шишек покрупнее, вывозили крупные заводы на Марс и Венеру, а людей – в соседние звездные системы. Казалось, что дышать на родной планете с каждым днем все труднее, все чаще тяжелое серое небо плакало страшным радиационным дождем, все больше людей отправлялись в карантин с мутоязвой – страшной болезнью XXIII века, от которой даже ученые-инопланетяне никак не могли изобрести лекарства.
Шедоу был страшно зол на всех, стоя в очереди к космокассам. Цепочка людей растянулась на расстояние в несколько километров, и каждую минуту прибавлялся еще метр. Как только в Корпорации поняли, что он не желает больше служить подопытным кроликом, не собирается эвакуироваться вместе с толпой безвольных работников, ему перекрыли доступ ко всем кредитным картам, пропускам и заблокировали электронный паспорт. Ха, они думали, что он сдастся после этого! Как права была Риша несколько лет назад, когда при первой же возможности заставила его сделать паспорт на другое имя, а после посоветовала половину финансов переводить на другой счет.
«Да, у моей девочки есть интуиция, которой так не хватает мне», - с легкой усмешкой подумал Шедоу.
- Нет, это невозможно, - бормотал в очереди тучный мужчина. Он ежеминутно поглядывал на небо в ожидании осадков и постоянно вытирал платком лысину. – Неужели нельзя было организовать продажу билетов через электронные терминалы, И-сеть и так далее?! Как Вы считаете, молодой человек?..
Шед только скрипнул зубами, ничего не ответив. Это «очередное» бездействие выводило его из себя, очередь двигалась неимоверно медленно. Он знал, что должен контролировать свой гнев, но ситуация постепенно выходила из-под контроля.
«Если я сейчас не выйду из очереди, то завтра я буду коротать время в камере для смертников, - подумал он. – Но Риша… Я обещал ей взять билеты… Ради нас… Нет, я не могу!»
Толпа начала возмущаться, кто-то вскрикнул, когда парень в длинном сером плаще растолкал людей и опрометью бросился в близлежащий переулок – лишь бы подальше от этих потных, смрадных, тупых людей.
Он вбежал в какой-то подъезд и остановился, прислонившись к стене под лестницей и закрыв глаза, надеялся успокоиться.
- Ну наконец-то, брат, улетим! Через два дня: космопорт, транспорт «Звездный командир», а затем открытый космос, звездная пыль вдалеке, новая планета – и новая жизнь… Хорошо звучит, а? – в подъезд вошли двое мужчин среднего возраста, на их лицах сияли поистине детские улыбки.
- Отлично звучит! Слушай…
- Эй, парни… - перебил их восторженные речи голос из-под лестницы. Его обладателя почти не было видно. – Продайте билеты. Плачу вдвое.
- Ты чё, совсем охренел? – опешил один, видимо, старший. – Ты понял, чё сказал-то? Мы четыре дня в кассы по очереди стояли, чтоб эти две бумажки приобрести! Иди сам и стой! Авось, еще что-то достанется.
- Прошу пока по-хорошему, – процедил сквозь зубы Шедоу.
- Так, паря, иди куда подальше, а то ведь и врезать можем за наглость! – включился второй.
- Смотрите, сами нарвались… - зло прошептал Шед и вышел вперед. На глазах братьев его будто окутал туман, скрыв очертания тела. Тень молниеносно бросилась к одному из мужчин, того скрутило и бросило на бетонный пол, он издал сдавленный стон и потерял сознание. Второй тут же встал в стойку, в нем чувствовался более опытный соперник. Тень, практически невидимая в тусклом свете подъезда, двигалась кругами вокруг мужчины, била и вновь отступала, морочила голову.
- Что тебе от нас надо, мутант? – выкрикнул мужчина в темноту, устав от бесполезных попыток хотя бы задеть его.
- Отдай билеты, и я тебя не трону.
- Да зачем они тебе?! – теряя контроль, выкрикнул мужчина. – Ты можешь проникнуть в таком виде куда захочешь!
- Не твое дело! – заорал Шед, и, окончательно потеряв контроль над собой, кинулся к нему.
Через пару минут он шел по улице домой с билетами в кармане, и прохожие при взгляде в его черные глаза испуганно отходили подальше. Только плащ пришлось бросить там, в подъезде – Риша не оценила бы вида свежей крови…

Арина встретила его у двери, взглянула на неестественно темные круги под глазами и сразу все поняла:
- Ты… ты опять? - она отвернулась и ушла в комнату. Шедоу молча направился за ней, играя желваками и пытаясь найти слова, которые не обидят девушку. Риша постояла у окна, затем обернулась – зеленые глаза ее блестели от слез. - Как ты мог? Ты же обещал, обещал мне…
При взгляде на ее мокрые щеки, немного растрепанные светлые волосы Шед вдруг растерялся. Гнев ушел, уступив место раскаянию. Он сел на диван и привлек к себе любимую:
- Родная… Мне нет оправдания… Но и объяснить я тебе всего не могу… Ты же знаешь, я во многом не властен над своей природой… - шептал он, прижав ее к плечу и нежно касаясь волос. В голосе зазвучала надежда: – Но я достал билеты, Риша! Через два дня мы улетаем отсюда, улетаем навсегда, слышишь?!
Арина медленно подняла голову, внимательно глядя на него.
- Да… быть может, это изменит нашу жизнь к лучшему. Тебя перестанут использовать… быть может там, среди звезд, ты найдешь себя, а я найду ответ… Пусть, не говори мне ничего. Я знаю, ты рискнул ради нашего будущего…
Шед только снова притянул Ришу к себе и поцеловал.

В последующие дни в городе начало твориться что-то невообразимое. Объявили, что «Командир» - один из последних транспортов, что сможет увезти с Земли желающих. Билеты продавать перестали. А это значило, что все те, кто не улетит в ближайшую неделю – не улетит никогда. Районы около космокасс и самого космопорта гудели, как ульи, переполненные злыми, жалящими друг друга пчелами. Полиция не справлялась, давка и крики заглушали даже сирену, не говоря уже о свистках.
К тому времени, когда Шед и Риша приехали к космопорту – как положено, за три часа до назначенного времени отлета – оказалось, что все входы с космопорт перекрыты, и толпы народа ждут снаружи очереди на регистрацию. Люди откровенно возмущались: впускать пассажиров, по всей видимости, никто не собирался. Толпа волновалась все больше, напирала на широкие стеклянные двери, давка все усиливалась… Примерно за час до старта шаттла сверху раздался пронзительный звук офицерского свистка и все, как один, подняли головы: на крыше космопорта стоял человек в форме космофлота. Он еще раз дунул в свисток, чтобы установить хотя бы относительную тишину, и поднес к лицу громкоговоритель:
- Граждане Земли! Я, офицер Кристиан Вудворд, как уполномоченный представитель космофлота приношу вам извинения за доставленные неудобства…
- Давай к делу! Когда будет посадка?! – громко перебил его кто-то из толпы.
Офицер перевел дыхание, продолжил медленнее и четче:
- …Я вынужден сообщить, что посадка на шаттл уже завершена, и во избежание травматизма и нанесения ущерба государственному имуществу, двери космопорта открыты не будут… - дальнейшая речь его потонула в буре эмоций.
Шедоу, ощутив накаляющуюся атмосферу, схватил Ришу за руку и как мог быстро, врезаясь в плотно стоящих людей и юлианцев, потащил девушку за пределы готового взорваться вулкана. Они уже не понимали, в какую сторону двигаются – лишь бы выбраться отсюда. Это напоминало воронку или черную дыру, которая могла засосать тебя, а затем вынести куда-то в совершенную неизвестность… Шед с Ариной вылезли у каких-то бараков или гаражей как раз вовремя – в толпе начали стрелять. Увидев приоткрытую железную дверь, молодые люди поспешно нырнули вовнутрь.
Присев на какой-то ящик и отдышавшись, Риша посмотрела на Шедоу:
- И что дальше? – голос ее сорвался. – Что мы будем делать дальше? Мне кажется, что лучше было погибнуть там, среди взбесившихся людей, чем продолжать жить на этой планете…
- Ничего, мы выберемся, - с каким-то отчаянным остервенением произнес Шедоу. – Я подозревал, что они выкинут что-то в таком духе. В Корпорации ходили слухи… ведь эвакуировать влиятельных людей, заводы, прибыльные предприятия вместе с рабочими начали гораздо раньше, чем об обстановке на планете стало известно всем… Думаю, нам надо дождаться ночи, - Шед уверенно взглянул на девушку: - Я обязательно что-нибудь придумаю. А пока можно передохнуть… У нас есть что-то из еды?
Арина молча показала на свой рюкзачок – единственную сумку, которую они не бросили в толпе перед космопортом.

Небо, затянутое тучами, ночью извергло из себя очередной дождь со странным кислым запахом. На улицах не осталось никого. Сквозь пелену небесной воды из гаража, где отсиживались Шед и Риша, смутно видны были фонари вдоль высокой стены, ограничивающей территорию всего космопорта.
Арина со страхом поглядывала на Шеда – ей казалось, что чем темнее становится на улице, тем темнее становится он сам. Казалось, он снова становится тенью... Она помнила тот день, когда увидела его превращение впервые. Им было всего лет по десять, девочка случайно забрела во внутренний двор «Корпорации Бессмертия» и наткнулась там на охрану. А этот странный мальчик-мутант выскочил откуда-то из-за угла и, вдруг практически исчезнув, стал вертеться вокруг охранников, раздражая и отвлекая их тычками и щипками. Риша сначала испугалась и не могла сдвинуться с места, но когда где-то рядом сероватый ветер прошептал ей «Что стоишь, глупая? Беги отсюда!», она рванула с территории Корпорации до самого своего дома, умудрившись ни разу не ошибиться с дорогой. После она уже специально пришла туда, надеясь увидеть то странное существо, которое уберегло ее от самого настоящего рабства. Он увидел ее и, снова обманув охрану, вышел навстречу… С тех пор и до настоящего времени они практически не расставались. Хотя уже тогда она понимала, что кроется в нем…
Цепкий взгляд Шеда выхватил из темноты колонну грузовых машин, направляющихся к большим воротам в стороне от главного здания космопорта. Подъехав к ним, фуры остановились.
- Сейчас терминал будет долго проверять документы каждого водителя. Это наш шанс, Риша! – возбужденно прошептал Шедоу, обернувшись к девушке. – Последняя из колонны совсем рядом. Сядем в фуру, проедем к космическим шаттлам и поднимемся на борт корабля!
- Но там дождь, у нас даже зонта нет… И как мы проберемся в машину? – попыталась возразить Арина.
- Ты же знаешь, мне дождь не причинит вреда. А тебе нужно будет чем-то укрыться, пока не добежишь… Положись на меня: я найду способ открыть дверь в фуру и позову тебя, как только все будет готово.
И, не дожидаясь ответа, он тенью скользнул наружу. Долгих пять минут Риша прислушивалась к звукам снаружи, но слышала только дождь, барабанящий по металлическим крышам машин и гаражей. Шед появился внезапно, напугав ее. Заставил накинуть на голову кусок какого-то брезента, сам прихватил рюкзачок, и, пригибаясь, они побежали к фуре с открытой дверью. Забрались внутрь и затаились как раз перед тем, как колонна снова двинулась вперед. Здесь было темно и прохладно, вокруг стояли большие тюки и коробки, и Риша прижалась к Шеду, чтобы немного согреться.
- Надеюсь, что груз уже проверяли раньше, и на территории его еще раз провеять не станут… - прошептала она. – Никогда не думала, что буду улетать с Земли так…
Шедоу обнял ее крепче, поддерживая, а сам смотрел в щель между створками двери, ожидая прибытия.
Миновав ворота, колонна замедлилась: они проезжали какие-то неосвещенные стоянки.
- Риша, надо попробовать спрыгнуть, пока вокруг нет людей. Сможешь?
Девушка только молча кивнула, сжав губы. Он прыгнул первым, ненадолго замер, чтобы оглядеться. Затем догнал машину и помог выбраться Рише. Она чуть вскрикнула, упав на колени. Но тут же покачала головой на его безмолвный вопрос: все в порядке, двигаться сможет.
Отсутствие освещения в этой части космопорта помогло им под прикрытием двинуться в ту же сторону, кода ушли фуры. Скрываясь за машинами и какими-то постройками, они понемногу пробирались к освещённому пространству. Арина радостно указала на шаттлы, стоявшие на открытых площадках, к которым время от времени подъезжали то роботы-грузчики, то машины.
- Там три открытых шаттла, - присмотревшись, прошептал Шедоу. - К одному подъезжают грузчики и вряд ли он пассажирский. У второго слишком много охраны и людей. А вот к третьему можно попробовать подобраться: он хуже освещен и у шлюза стоит один человек… Хотя, честно говоря, я очень сомневаюсь, что этот шаттл направляется на пассажирский корабль.
- Погоди, на нем что-то написано, прочитать бы… - шепнула в ответ Риша. Они подобрались ближе к третьем шаттлу, продолжая скрываться за какими-то машинами и постройками.
- Он какой-то старый, но, наверное, рабочий, - Арина рукой указала на изношенную обшивку. Прищурилась, стараясь лучше разглядеть надпись: - «Снабжение Антарты». Что такое Антарта? Корабль?
- Нет, кажется, одна из недавно колонизированных планет.
- Значит, летим на Антарту, - улыбнулась ему Риша.
Проникнуть на шаттл оказалось несложно. Шед тенью проскользнул за спиной охранника, заглянул в шлюз – там больше людей не оказалось. Отвлечь же сонного мужчину оказалось несложно, и Риша, а за ней и Шедоу проскользнули внутрь. Обнаружив небольшой отсек, заполненный какими-то мешками, они заперлись в нем и решили немного поспать.

Шеда разбудила тряска и лязгающий металлический звук. Судя по всему, шаттл состыковался с кораблем. Он разбудил Ришу, которая не сразу сообразила, где они находятся, и выглянул в коридор. Коридор был слабо освещен и выводил ко второму шлюзу – входу на транспорт. Узкая лестница наверх, пара дверей, открывающихся при прикосновении к сенсорной панели – и вот они уже на космическом корабле. Арина увидела круглый отсек с иллюминатором и бросилась к нему:
- Шедоу, смотри – звезды! – она счастливо рассмеялась. – Мы летим!
Он тоже улыбнулся, глядя на девушку. И не стал делиться своими сомнениями по поводу того, куда же они все-таки летят…
Продолжая исследовать совершенно пустые коридоры, они вышли к двери с кнопкой вызова лифта. Через несколько секунд после нажатия на нее снизу послышалось тихое гудение и раздвинувшиеся створки впустили посетителей в прозрачную кабину.
- А почему здесь нет кнопок? – оглядываясь, спросила Риша.
- Хм, и впрямь нет… Видимо, из грузового отсека можно уехать только в одно место.
Как только Шедоу это сказал, створки бесшумно захлопнулись, и кабина заскользила обратно вниз.
- Ну что ж, - с видом философа произнес Шедоу, - Придется ехать, куда везут.
Мимо прозрачных стен проплывали освещенные площадки, какие-то трубы и шахты, коридоры со множеством служебных отсеков и странные балкончики. На одном из таких балкончиков кабина и остановилась. Пассажиры вышли и огляделись: впереди обрывалась отвесная шахта, а в стороны от лифта вели два коридора. Налево перед входом горел белый символ в форме чаши, перед правым – зеленый в виде древесного листа и буква «О» внутри него.
- Интересно, что означают эти символы? – задумалась Риша. - Чаша может означать медицинский комплекс корабля, ведь чаша со змеей – символ медицины. Но тут одна только чаша… Или там столовая?
- В любом случае там должны быть люди. Идем?
- Нет, подожди… Там, скорее всего, будут сотрудники и служащие корабля, нас могут поймать. Нам бы гражданских кого-то найти…- Арина посмотрела на зеленый символ. – Не знаю, что это означает, но мне зеленый цвет больше нравится.
- Ты предлагаешь пойти направо, потому что тебе цвет больше нравится?! – удивился ее легкомысленности Шедоу.
- А почему бы и нет? Мы все равно ничего не знаем наверняка, - пожала плечами Риша и решительно шагнула в правый коридор. Шеду ничего не оставалось, как пойти за ней.
Дверь в конце коридоре представляла собой многостворчатый круглый люк, закрывающийся к середине. Сверху зеленым светом горела надпись “Оранжерея”.
- Вот и твой любимый зеленый цвет, - усмехнулся Шед. – Ну, и был ли какой-то смысл идти сюда?
Арина пожала плечами:
- А ты уверен, что был какой-то смысл идти в другую сторону? Все равно здесь нет ни людей, ни каких-либо карт или ориентиров… Пойдем, мне интересно посмотреть на растения, которые выращивают в космосе.
Шед только пожал плечами: поведение Арины все больше его удивляло.
Риша подошла к люку-двери поближе, все «лепестки» его плавно разъехались в стороны. И девушка тихо ахнула, увидев открывшуюся картину: огромные листья растений вперемешку с диковинными цветами разнообразных форм и цветов почти скрывали от взгляда настоящую земляную тропинку, уходящую куда-то вглубь джунглей. Где-то высоко звонко пели птицы – а может, это была лишь звуковая имитация, что абсолютно неважно. Над головой по голографическому сиренево-голубому небу медленно плыли необычайно реальные облака.
- Как в старых фильмах… - выдохнула Риша. - Как на древней Земле… Шедоу, ты когда-нибудь видел подобную красоту?!
- Нет, - честно признался он, - Даже в наших оранжереях на Земле такого не видел, хоть там и пытаются воссоздать нечто подобное…
Девушка, восторженно глядя на растения, шагнула на тропку и потянула за собой Шедоу.

Нандрен насторожился, почувствовав, как открылся один из входов в его Оранжерею. Он отложил в сторону свои садоводческие инструменты и встал, вслушиваясь в далекие звуки, скрытые за пением несуществующих птиц. Присев на четвереньки, Нандрен сменил облик туземца с планеты Антарта на земную птицу – жаворонка…

- Смотри, это же орхидея! Настоящая орхидея!.. – воскликнула Риша, показывая рукой на великолепный фиолетово-розовый цветок с черными прожилками, растущий у развилки тропы под рощицей пальм. В следующее мгновение она заметила еще что-то интересное и шагнула в сторону от орхидеи, переступив незамеченную ею широкую красную линию на земле. Шед остался на месте, оглядываясь вокруг и размышляя над отсутствием людей на корабле.
Пронзительный крик Арины заставил его резко обернуться, и он с ужасом увидел, как оплетенная толстыми лианами девушка зависла в воздухе. А сзади нее с земли поднимался огромный бутон хищного растения, медленно открывая свою пасть… В следующие секунды с развилки тропы через красную линию рванулась призрачная тень:
- Шедоу, нет! – из последних сил выкрикнула Арина – лиана сжимала ей грудь, и дышать становилось практически невозможно.
Растение не реагировало на тепло тела Шедоу, потому что тень просто не излучала никакого тепла. Шед двигался молниеносно, рвал руками лианы, пытаясь освободить девушку. Но даже его сил, втрое против сил взрослого мужчины, не хватало. Лианы скручивались вокруг девушки все сильнее, Риша потеряла сознание от недостатка воздуха, а он все пытался хоть что-нибудь сделать…
Жаворонок, услышавший крик и шум, доносившийся из красного сектора, полетел туда со всей скоростью, на которую был способен. Мгновенно оценив ситуацию, он на лету перевоплотился в единственное существо, которого боялась Анакондовая Мухоловка, схватившая девушку. В виде летучей ящерицы с единственным ядовитым зубом в пасти, Нандрен набросился на хищное растение и впрыснул в него яд. Мухоловка, издав звук, удивительно похожий на человеческий стон, ослабила путы и буквально через несколько мгновений превратилась в подобие засохшего и сморщившегося деревца из гигантского гербария.
Шедоу, все еще будто окутанный дымкой, успел подхватить на руки Арину и поспешно вынести ее за красную линию – кто знает, какие еще растения скрываются за зарослями?!
Риша открыла глаза и тут же расплакалась:
- Ну, все хорошо, любимая, все закончилось, - шептал Шедоу, обнимая испуганную девушку. Подняв глаза, он увидел человека, стоящего поодаль и ожидающего, по-видимому, пока его заметят. Разжав объятия, Шед поднялся на ноги и, пошатнувшись, оперся рукой о ствол пальмы – тень отняла у него очень много сил. Чуть передохнув, он подошел ближе к незнакомцу:
- Если это Вы помогли убить растение, - осторожно начал он, наблюдая за реакцией человека. – То спасибо Вам. Но хотелось бы знать, кто Вы?
- Хм, это я должен Вас спрашивать – кто ВЫ? – усмехнулся тот. Говорил незнакомец с каким-то непонятным акцентом. - Вы не имеете права здесь находиться.
Арина сидела на развилке тропы, наблюдая разговор и решив не вмешиваться.
- Почему? – нагло осведомился Шедоу, его глаза все еще были черными после превращения, и гнев все еще мутной пеленой застилал глаза.
- По одной простой причине. Я – единственный, кто должен быть на этом корабле для того, чтобы следить и ухаживать за растениями. А вас здесь не должно быть по определению.
Шедоу постоял немного, глядя в глаза незнакомца. Странные это были глаза: у них не было определенного цвета и определенной формы зрачка, они менялись каждые несколько минут.
- Хорошо, - жестко произнес Шед. - Мы незаконно проникли на корабль, но у нас не было другого выхода.
Человек, прищурившись, посмотрел на него, из-под век глаза сверкнули оранжевым:
- Охотно верю. Потому что на этот корабль никто не стал бы залезать специально… Вы, наверное, голодны, да и девушке необходимо прийти в себя. Пройдемте в мою каюту, там все и расскажете, - с этими словами он развернулся и быстрым пружинистым шагом двинулся с развилки в левую сторону. Шедоу посмотрел на Арину, пожал плечами, затем помог ей подняться, и ребята двинулись вслед за странным садоводом.

- Этот корабль летит на планету Антарта, - поведал путешественникам Нандрен. - Земляне открыли её около 12 лет назад, изучили и колонизировали. На Антарте есть коренное разумное население, и я – один из туземцев. Но нас было слишком мало, сотни наших жителей погибали в схватках с антартскими чудовищами – у нас не было оружия против них. Даже наша способная меняться сущность нам не помогала. А земляне привезли мощное оружие, и мы встретили их как долгожданных спасителей. Но колонистам очень трудно приспособиться, хотя Антарта близка к Земле по климатическим условиям, ваши города строятся медленно, из людей там, в основном, ученые и исследователи. Этот корабль – единственное связующее звено между Землей и Антартой, а у него ведь даже нет названия – оно никому не нужно. И, судя по обстановке на вашей планете, он летал сюда последний раз…
Пока Нандрен рассказывал, Шедоу и Арина молча доедали ужин, который им предоставил гостеприимный антартец.
- Я думаю, что вас примут на Антарте, - продолжил Нандрен. – Людей там мало, лишние руки всегда кстати.
- Может быть, там нам будет даже лучше, чем где-то еще, - произнесла Риша, взглянув на Шедоу. Тот задумчиво наклонил голову в ответ.
- Только вот одна проблема…
Ребята вопросительно посмотрели на Нандрена, а он ответил взглядом сиреневых глаз с вертикальными зрачками. Выражение их человеку понять было невозможно.
- До Антарты лететь ещё 1,5 земных года, а еда рассчитана на меня одного, да и большинство продуктов не годятся для человеческих желудков…Проблема, конечно, решаема: на корабле на крайний случай есть три анабиозные камеры. Но я не умею обращаться с электроникой, это совершенно не моя стезя. У машин есть несколько систем страховки на непредвиденный случай, и поэтому я полностью освобожден от контакта с ними.
- Я могу попробовать разобраться с камерами, - произнес Шед.
- Я на это и рассчитывал, - кивнул Нандрен. – Тогда, если вы закончили трапезу, я вас провожу и помогу, чем смогу.

- Счастливого пути, - пожелали Шедоу и Арина Нандрену, ложась в анабиозные камеры спустя два часа возни с главным корабельным компьютером и разобравшись, наконец, с механизмом работы камер.
- Спокойного сна, - ответил антартец и улыбнулся, сверкнув на этот раз синими глазами.
Крышки двух прозрачных «гробов» закрылись, и в камеры с едва слышным шипением стал поступать снотворный газ. Через несколько минут они уже спали, а Нандрен отправился на свой рабочий пост…

Эпилог

Международный телевизионный центр, новости из космоса: «…Спутники планеты RDD-150 в созвездии Цефея засекли взрыв на расстоянии двух световых лет от созвездия. Космический корабль без опознавательных знаков столкнулся с поясом астероидов. Большая часть судна уничтожена взрывом. Жертв и признаков жизни не обнаружено. Патруль планирует обследовать все близлежащие планеты, пригодные для высадки шаттла. Возможны выжившие».

…Ей снилось ясно-сиреневое небо с лазурным отливом. Над далеким лесом всходило первое – желтое – светило, а спустя немного времени взошло и второе – красное. Трава блестела от росы – точно так, как это бывало на Земле несколько веков назад, с той лишь разницей, что трава была розоватой и, как зеркало, отражала небеса.
Потом она увидела и Шеда рядом с собой. Они улыбнулись друг другу, рассмеялись чему-то хорошему… Взялись за руки и побежали навстречу выходящим из леса гостеприимным туземцам и колонистам с Земли, навстречу новому рассвету на новой планете, навстречу своей новой жизни… Все тени, казалось, растворились в свете ярких светил Антарты.
Им снилось…


P.S. Честно говоря, это попытка переработать старый рассказ, который не удался и давно был заброшен в недра компьютера. И даже сейчас я не очень довольна тем, что получилось, но больше выжать на данный момент из него не получается.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием