Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 02.12.2008, 16:06
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Лекс
Четвертое.
Идея с матрешкой понравилась :) Но опять же много недостатков, корявостей (уже молчу про знаки препинания).
"Металлический сплав поддается медленно" - чему там сплав поддается? Корням, что ли? Вообще и так понятно, что корпус из какого-то сплава, наверняка металлического, так зачем же писать о том, что и так очевидно? И уж если пишешь "поддается", то надо бы сказать, чему именно.

"с каждым днем растительность поверхность утопает в зеленых листиках" - что там утопает?.. и поверхность чего? сплава, что ли? Ужас...
Прошло всего трое суток, но, последние часы остались где-то внутри - сначала впечатление, что "часы суток" остались где-то внутри О_о Корявая фраза слегка :)

Прошло всего трое суток, но, последние часы остались где-то внутри - это, видимо, попытка описания пейзажа. Зеленая растительность, синее озеро... Банально - раз. Мало красок, совсем нет запахов и звуков - два. Итог: пейзаж не вышел.

на связи оказались помехи - "Земля! земля! На связи помехи!" )))))) Да еще и "помехи со странными частотами" - наверное, порода помех такая.
Вай, а дальше я не могла читать без смеха :)) Про "белый шум", про "наборы", которые издает частота (вдумайся, может ли вообще частота что-то издавать! Конечно, она "не будет" издавать ничего. Это просто не в ее природе :))), про страшную радиорубку... И так это все мне напомнило сериал "Остаться в живых"...

И почему ребенок в разных местах текста разного пола? То "Саша начал догадываться", то "хочу, чтобы Сашенька жила..."

День 2: метания героини достаточно убедительны :)

День 4: выяснилось, что вода была странной. А почему бы в дне 3 не объяснить, почему она казалась героям странной?.. А что за статистические данные собирали ученые? О жестокости детей, что ли? Не догнала немножко...

Идея хорошая. И очень жаль, что исполнение опять подкачало :(

Итог: четыре с минусом

_________________
Винкельрид, четвертое задание.
Пока лучшее, что я прочитала. Однозначно пятерка.
Скрытый текст - Но есть замечания:

Несмотря на то, что у меня уже ощущение, что ты можешь оспорить все мои замечания, я все равно скажу о том, что показалось корявым ))
Цитата:
Ванька грыз сухое солдатское печенье, как мышонок, держа его двумя чумазыми лапками.
Я понимаю, что здесь сравнение с мышонком и потому, казалось бы, "лапки" оправданы. Но все равно... нежнее надо быть к ребенку :) Или сказать, что ручки были у него такие маленькие, как лапки у мышонка. Сюда же в тему: почему всегда только "Ванька"? Мама сына и Ванюшей, и Ванечкой назвала бы... Да и в тексте разнообращия не помешает - а то все "Ванька" да "Пашка". Грубовато.
Цитата:
Окрестности были: поросший лесом хребет, уходящий к облакам, а, с другой стороны, – дорога и сумасшедшая каменистая река вдоль обрыва.
Сначала сообщил, что окрестности были. Просто были - ну а куда же без них?..
Потом хребет: с другой стороны река. А с первой что? Или это с одной стороны от героини находился хребет, а с другой - река? Запутал. Или заплутал.
Цитата:
Наутро оказалось, что он горит.
Все понятно, что слово "горит" здесь употреблено в переносном смысле. Но я бы все-таки поставила кавычки. ИМХО.
Цитата:
сопит тихонько сыночек, пахнет молочком и мокрым котёнком
Перебор с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Даже из молока его убрать - уже будет лучше.
Цитата:
Глазки голубые, как воздушные шарики
Странное сравнение... А что, все воздушные шарики исключительно голубые? И когда я прочитала, то представила такие круглые воздушные шарики вместо глаз, готовые вот-вот улететь в небо :D
Цитата:
Ей захотелось что-то делать, и она принялась забивать магазины патронами.
Да, ей просто захотелось что-то сделать. А безопасность и попытка защититься тут совсем ни при чем.
Цитата:
Рита сунула кулёк с Ванькой в рюкзак
Мне кажется, "кулек" - это маленький пакетик. Может, с точки зрения мужчины сверток с ребенком и маленький, но для женщины он вряд ли сильно легкий. Лучше "куль" или опять же "сверток".
Цитата:
Голоса и тяжёлое сопение подступали.
Смешно :) Кажется, что и голоса, и сопения - материальны. И они подступают, гады такие... подступают и подступают...

В общем, такие вот заковыки нашла :) Разбирайся сам, что действительно требует внимания и исправления, а что - мое очередное ИМХО :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 23:52.
Ответить с цитированием