Показать сообщение отдельно
  #693  
Старый 16.04.2009, 18:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Намедни дочитал "Свет Вечный", посему коротко поделюсь своими впечатлениями.

Во-первых, касательно издания. АСТ делает успехи - книга оформлена и издана значительно в лучшем виде, нежели "Божьи Воины". Перевод Фляка тоже приятно удивил. Да, это не Вайсбот, с которым у меня всегда будет асоциироваться "Ведьмак"; да, есть ляпы и нелепости. Но я ожидал значительно худшего перевода. Поэтому "боевые колесницы" и прочие "прелести" не столь бросались в глаза. Фляк имеет свой, достаточно неплохой стиль, читал весь роман не напрягаясь.

Теперь, собственно - по роману. Мне понравилось. Из всей гуситской трилогии считаю "Свет Вечный" самой сильной книгой. Если "Башня Шутов" достаточно "легковесна" и напоминает непринужденное приключалово, "Божьи Воины" (ИМХО) слишком затянуты, то "Свет Вечный" является торжественной кульминацией. Сапковский все-таки мастер финалов (см. "Владычица Озера").
В этой теме многие высказывались по поводу "скомканности" и невразумительности финала. Дескать пан Анджей резко "обрубил веревки", поставив читателя перед фактом. Но это не совсем так, точнее - совсем не так. В подобном финале раскрывается главная идея Сапковского, которую он заложил еще в "Башне Шутов".
Скрытый текст - Как последняя сволочь раскрыл сюжет. Исправляюсь:
Подумайте, почему не Рейневан убивает Грелленорта ? Почему погибает Ютта ? Почему Рейневан возвращается к Эленче ?
А ведь подобных "ключей" множество. Если правильно их "прочитать", то финал трилогии представляется абсолютно закономерным. Точно так же, как и в "Ведьмаке", когда Геральт умирает от раны, нанесенной обычным крестьянином.

Итог ? Я не скажу, что Гуситская трилогия превзошла в моих глазах "Ведьмака". По всей видимости для меня эпическое фэнтези несколько ближе исторического. Тем не менее я получил неслыханное удовольствие, уверен, что и впредь Сапковский не испишется и порадует нас еще не одним качественным романом фэнтези. В моих глазах конкурентов у него на сегодняшний день нет (уже говорил, повторяюсь, что делать). Ждем "Змею", и надеемся, что она выйдет в России как можно скорее.

P.S.: По поводу отсутствия конкурентов у Сапковского я конечно погорячился. Еще есть великий и ужастный Д. Мартин и его "Песнь..."
Но увы, полагаю, что "Змею" мы увидим раньше, нежели "Танец с Драконами". Американец в очередной раз переносит дату выхода книги.
И это начинает раздражать.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.04.2009 в 19:04.
Ответить с цитированием