Тема: ersh57
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 18.04.2009, 20:01
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - {eq:
Моя вкусовщина:
Цитата:
Цитата:
Лишь хлопки вымпелов на ветру, да размеренное колыхание стягов.
Во-первых, запятая перед "да" не нужна ("да" в значении "и").

Цитата:
боевых копий
Автор, спасибо за объяснение! Копье-то не игрушечное, а боевое!

Цитата:
, щиты еще заброшены за спину
Кучи, кучи сорняков. Как мух на навозной куче. Очень сильно напрягают. У вас примерно так:
Своя правая рука полезла за сладким шоколадном батончиком "сникерс", а своя левая потная рука потянулась к чужому зеленому огурцу.
Цитата:
Тотчас пучки длинных – в четыре локтя – дротиков с серповидными наконечниками занимают свое место.
А там, далеко впереди, почти от самого горизонта уже грязным облаком клубится пыль от полчищ врага.
И очень-очень нудно расписываете. Зачем так подробно? Не учебник строчите.
Цитата:
Те, уже в трех редких шеренгах уступом, тащат из колчанов заранее припасенные стрелы и быстро, в считанные секунды, втыкают их наконечниками в заросшую степным травостоем землю
И с запятыми у вас проблемки. Советую выучить всего 52 правила и не мучиться. Но поможет ли?
Цитата:
тетивы самострелов, выплевывая шесть десятков дротиков.
Тетивы выплевывают? Или самострели? У вас по тексту -- тетивы.
Чур меня, чур меня!
Цитата:
два выстрела до начала сечи.
Украинизмы нынче в моде? Что за "сечи"?

Цитата:
А широкие наконечники дротиков уже рвут мясо и кости орков, кромкой хватая то двоих, то троих.
О-о-о-о-о! "Орки" с "сечей" сочетаются так же, как ликер с йогуртом.

Цитата:
выкашивает ряды волчьих всадников
Прости Господи, но "выкашивают" лично у меня ассоциируется с "какашками". Это очень и очень неподходящее словцо.



Не понравилось. Очень плоско и однобоко получается. Совсем не впечатляет. Ну вот почему нельзя написать фэнтези без орков и гномов! Вам показать пример современной хорошей фэнтези? Говорю -- СЕРГЕЙ МАЛИЦКИЙ (а он еще и современную прозу хорошую пишет). Этот автор выбивается из рамок. Он сумел уйти от орков, гоблинов и прочей хрени (я про "Арбан Саеш" и "Муравьиный мед"). Хочу такого! Очень хочу, но не вижу:-).
Ну нельзя писать аля "русскую былину с откосом под Толкиена". Потому что нарушается ЖАНРОВАЯ ЧИСТОТА. Не мешают же в одном романе инопланетян, киборгов, Средневековье и Великую Отечественную? А почему? Потому, что получается ФИГНЯ. И вашему тексту без всяких правок грозит провал. И даже редактирование не поможет. С такой железобетонностью заявляю я. И если такой текст напечатают я клянусь, что сделаю татуировку на всю грудь с надписью "не забуду мать родную".
Еще очень много лишних прилагательных, очень редко употребляете глаголы.

Святой ЮАН вам в помощь:
Но вопрос: для чего нужен рассказ? Если для показывания друзьям или девушке, то лучше из фентези. Если для публикации - нужно брать тему посложнее, где поменьше следов предшественников. Понятно же, что про связку "маг-рыцарь-принцесса" не писал только совсем неграмотный. И в этом поле потеряться ох как легко. Тем более, что там поработали и достаточно успешные авторы, с которыми придется сразиться.
Вывод: молодому автору проще всего пробиться там, где не поможет мастерам наработанный багаж. А именно - в оригинальных идеях, новой теме, свежем взгляде на будущее. В этом случае вам простят недостаточно высокий уровень обработки текста. А в фентези очень высокий уровень текста нужен только для того, чтобы вас вообще начали читать в редакции!
Но все-таки большинство не станут читать плохо написанный фэнтезийный роман, т.к., есть масса написанных хорошо. В то же время о будущем (реальном, а не космобластерном), сингулярности и пр. прочтем и со слабеньким языком, т.к., они редкость.
Потому молодым авторам советую копать на поле, где не копают мастера. Просто потому, что с ними соревноваться очень будет непросто. Это первое. Второе - у мастеров уже наработанные приемы, у них свое поле, а новое копать они не хотят. Вы можете быть первыми и вне конкуренции.

Последний раз редактировалось Нигвен; 18.04.2009 в 20:13.