Тема: ersh57
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 18.04.2009, 22:38
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вторая глава: Да прибудет со мной сила... духа и стойкость тела.

Скрытый текст - Слово!:
Сам Гермолай ехал в голове поезда. Предваряли ему только с десяток латных дружинников да еще передовой дозор. - это на каком языке писано?
Но тот ускакал перелета на полтора вперед поезда. - перелета чего? Мы читатель, мы этого не писали, а потому не знаем о чем вы думаете "помарывая" вечерками страницы.
Желающие же креститься были, и немало. - это и есть закос под древнерусский говор?
Сам-то Гермолай считал, что душа у зветьев все же была. - еще раз кто помянет "душу" и честное слово чем-нибудь тяжелым закидаю (это пошла вкусовщина, но уж больно сильно надоело "душа то, душа се").
Особенно для Пивненской волости, граничащей с зветьинским господарством. - я перестаю понимать текст! Чем дальше, тем больше тумана.
Без ежедневной ложки меда детишки зветьев начинали болеть и, перекинувшись зверем, так зверем и оставались. - чудит автор, как есть чудит. Искуснее ничего придумать не смог, теперь цельных два абзаца расхлебывать придется, про мед писать.
И Пивненский владыка вовсю прикидывал сейчас все открывающиеся выгоды. - дайте мне пулемет!

Выделю отдельным тредом: Волость пограничная, потому и епископами здесь всегда были люди не старые. Вот ему сейчас – сорок шесть весен всего. Самый возраст. Еще лет десять он возможет. Потом уйдет в монастырь, доживать век над книгами, или, как этот священник, удалится в дальний приход. Если Бог в своей милости другого не восхочет.


Общо и цельно: (Крик души - Убить все названия и придумать новые).
А теперь по делу...
1. Почему такая стойкая нелюбовь к описательности? Можно и без лишней воды, но куда уж совсем без нее. Я ж не прошу разбавлять сироп. Но уж его то хоть дайте!
Иначе так и будут серые тени округ епископа стоять и издавать стройным хором непонятные звуки.
2. Пчелы, пчелы, пчелы, мёд! Пчелы, пчелы, пчелы, МЁД! - наговор такой получается. Лекция о пчелах и пчеловодах "убила", а местами и усыпила. И только не говорите мне, что это должно меня заинтриговать!

Дабы наслаждался я не в одиночку, вынес этот кусочек на обозрение:
Скрытый текст - ЛЕКЦИЯ:
Все-таки решившись, посол рассказал Гермолаю, что же произошло в зветьинском государстве.
Как и на Роси, бортное дело поставлено было зветьями на широкую ногу. Только прозывалось оно по-другому, если перевести – пчеловодством. Потому что зветьи пчел, действительно, водили. Пасеки у них были огромными – до трех сотен ульев. И, по мере надобности, таскали они эти ульи туда, где взяток для пчел будет больше. И давали эти ульи до сотни фунтов отличного меда в год каждый.
На зиму ульи убирались в выстроенные на то сараи.
На эти-то самые сараи неизвестные злоумышленники и напали прошедшей зимой. Почти все ульи разом оказались спаленными. То, что это было тщательно подготовлено, сомнению не подлежало. Нападения были почти одновременные. Кто совершил подобное непотребство зветьи так и не вызнали и просили сейчас епископа оказать померную помощь в розысках.
Самое же плохое заключалось в том, что уничтожению подверглись не только пчелы, но и сами пчеловоды. Поголовье пчел зветьи могли восстановить быстро – за пару лет. На их части Островов суровые зимы были не редкость. Бывало, что часть ульев вымерзала. Потому и были у зветьев наработанные методы быстрого восстановления количества пчелиных семей.
С пчеловодами дело обстояло намного сложнее. Тех обучать надо не год и не два – лет с пяток, если не больше. В православных монастырях учили будущих бортников, вообще, лет десять. Недоученного к пчелам не подпустишь, или он их погубит, а нет, так его зажалят до смерти.
Опять же, хотя сохранившихся запасов меда зветьям хватило бы года на три, при бережном потреблении и на пять бы растянули, но детям был нужен мед свежий, не старше года. Как сказал посол, хотя бы по пятнадцать фунтов в год на дитё.
Пусть народ зветьев был и небольшой, не более трехсот тысяч, и детишек критического возраста было не очень много – чуть более десяти тысяч, набегало огромное количество потребного меда. Если мерять русскими стофунтовыми медовыми бочками, то требовалось не менее полутора тысяч бочек в год. И так лет пять, если не больше.

3. Даже и не знаю поминать тут про "огромную кучу божественного навоза". Снедают меня сомнения.
4. Странный такой мирок получается: боги и демоны шастают по миру и срут без разбору, где попало; епископы разъезжают на конных поездах в сопровождении не оборотней; некто бродят вдоль границы с камнеметами и как видно по пожарищу с немалой вязанкой дров, дабы костер взвился выше крыши.

Итого: Напряжное чтиво. Как говорил многопочтенный зеленоухий мастер: "Суровой мудрости следует запасти бочонок, чтобы миру возвестить о сего произведении всецелом прочтении".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов