Тема: "Охотник"
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.04.2009, 07:32
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Абзац следующий.
Скрытый текст - *:

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Впрочем, я сижу в этом сыром до мозга костей угле не для того, чтобы ностальгировать о прошлом. Я веду охоту. Темный балахон – залог моей невидимости. Давным-давно (месяц, может два назад), я прокололся. Это был первый раз, когда я еще не знал всех принципов «дела». Не надел ничего, кроме своего стандартного рабочего плаща. Это послужило для меня уроком. Нельзя убивать людей только из-за того, что они встали на твоем пути. Тогда, вместо того, чтобы ликвидировать только ублюдка, я убил и свидетеля. Парень с западного района города, не злодей вовсе… Я знаю, он спешил к своей девушке. И знаю, что это был всего лишь его очередной «поход налево», как он это сам называл. Я могу его понять. Но не простить. Так что он одновременно провинился передо мною в двух проступках – помешал мне докончить дело, к тому же, согрешил. Заповедь XIV, стих шестой. Я не помню текста, но основная мысль проста – не прелюбодействуй. Все честно…
К жмурам сопли! Промозгло здесь, однако, и балахончик помогает плохо. Засада - это хорошо! Сиди себе, поджидай жертву. Это тебе не в первый раз! Вот тогда, да, прокололся. Свидетеля в бездну отправил. Лишнее на себя принял. Мог ведь и не трогать парня. Но видок тот... Как там, в Заповеди-то, ну, XIV или XVII. Да, не прелюбодействуй, или вроде того.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Сегодняшний – жертва номер тридцать три. Счастливое число, как говаривал отец. Он всегда ставил на тридцать третий номер в скачках. Может быть, именно поэтому он сейчас мертв…
Моя мать – святая женщина, истинно верующая в Имератора – в тот вечер она сказала, чтобы этот раз был последний. Она все равно знала, что отец снова будет играть в этот то-та-ли… черт, забыл название… в общем, в эту самую игру. Она сказала, что до добра это не доведет
Этот сегодняшний станет тридцать третьим. Счастливый номерок, если верить отцу. Из-за этого его счастья мать одна осталась. А все - скачки, как там, то-, нет та-, забыл. Надо же, забыл. Все ему говорили - игра до добра не доведет. А он...

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
В тот же вечер я видел коченеющий труп моего отца, развороченный очередью из лазгана в корпус. На отцовском лице застыла хрупкая улыбка. И я уже тогда понял, что к чему…
Впрочем, вам лучше не знать, что я сделал с Тем-Самым-Ублюдком. Моей первой жертве, на которой я и прокололся. Это… долгая история, да я и не уверен, что вы хотите знать все подробности…
Помню, стоял, смотрел, улыбка эта хрупкая на замершем лице отца, развороченная пулями грудь. Тотализатор! Вспомнил. Для меня смерть его - началом стала. Ух, постарался я Того-Самого-Ублюдка. Ладно, без красивостей обойдемся.


Приступим к разбору окончания первого отрывка.

Скрытый текст - *:
[quote='BloodRavenCaptain;490999']
Приступим к разбору окончания первого отрывка.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Вы хотите быть обманутыми, верно? Есть Хороший парень, есть Плохой парень, у Хорошего парня есть красивая боевая подруга, которую он трахает при любом удобном случае… Плохой же имеет при себе целую армию головорезов, нанятых за бесценок. Прямо как в гиперволновой боевиках, черт бы их побрал… Рассказ о моей жизни – не таков. Это шкаф. И в нем, как и во всех остальных, есть свой секретный отсек – если, конечно, тщательно его поискать…
Лениво всходит солнце. Начинается новый день. Краем сознания я чувствую шевеление двух миллионов умов, и это шевеление для меня словно плеть. Этого страдания нельзя вынести…
Представьте, что два миллиона грязных пьяниц орут похабные песенки на разные мотивы вам на ухо одновременно – и вы получите полное представление о том, что чувствую я.
Ноги сразу слабеют, в глазах наступает помутнение… Только бы успеть…
Старикашка останавливается и медленно поворачивается…
- Тебе не выиграть, Дрейк… - говорит он.
- Я знаю, - смиренно отвечаю я. – Но я позабочусь о том, чтобы не выиграл никто из вас… И, помни, Вален, когда Сатана будем принимать тебя на своем балу, скажешь ему, что убил бедную беззащитную Викторию Таурус! Уверен, что для тебя найдется самое теплое местечко в Аду…
Удар ножом ставит в сегодняшнем путешествии точку. Кровавую точку в моей душе. Страница жизни перелистывается. Начинается новый день…
Я не из этих, про которых в гипере крутят боевики. Я не хороший. Не плохой. Я - это я. У меня свои тараканы в голове. И делиться я ими не намерен. Ни с кем.
Ага, вот! Здесь он.
Новый день стучит подступающей горячей кровью в висках.
Обернулся.
Миллионы пьяных и развратных аур бьют грячими молоточками в уши. Успеть...
И я успеваю. Нож с противным скрипом скользит по ребру. Внутрь. К сердцу.
- Тебе не выиграть, Дрейк. Тебя... - успевает прохрипеть старикашка.
- Знаю. Но и тебе не удалось снять банк. Квиты, - смиренно отвечаю уже мертвому, - Ад для тебя будет вечным домом. Вспоминай, Вален, на балах Сатаны бедную Викторию Таурус.
Точка поставлена. Очередная страница жизни перевернута. Впереди - новый день.



В остальном No comments. Хотя патетики можно бы и поменьше. Вроде не к месту она. Как в "Тарасе Бульбе", который фильм.

Подробнее:

Абзац 1. Длинно. Путано. Откуда в Империи черти? Зачем выдумывать замену "скелету в шкафу"?
Абзац 2. К чему здесь шевеление умов сравненное с плетью? Оно нужно? Опять длинно и скучно. Динамика нужна. ДИНАМИКА.
Абзац 3. Представить два миллиона голосов орущих похабщину невозможно. Болевой порог превышен будет многократно - следовательно, наступит глухота.
Абзац 4. Терпимо. Но "помутнение" режет слух. Яснее надо мысль выражать. Яснее.
Абзац 5. Почему медленно? Причина?
Абзац 6. Статичность рисуемой сцены. Абсолютная и безоговорочная.
Абзац 7. К статичности и патетика. Море патетики. Пока герой говорит, можно сто раз убежать. Зачем?
Абзац 8. Кровавая точка - это хорошо. Но в душе героя - это самоубийство?!

Общее к отрывку.

Скука. Серая, тягучая скука. Вроде бы действие. Но оно тянется и тянется. Выматывает терпение читателя. Потому, еще раз - добавить динамики. Чтоб сцена "играла". Жила!

Два текста с одним содержанием. Сравнить. Проанализировать динамику обоих. Сделать выводы. На сегодня все. С "Прологом" покончено. Насчет остального - не знаю. Слишком много сил и времени отрывает. Текст большой. Ошибок много. Бог уж с грамматикой. Но стиль - ужасен.

Править. Править. Править.

Места живого не оставлять. Тысячу раз пробовать фразу на языке. Сам бы так сказал? Если да - в строку. Нет - думать и пробовать далее. Жизнь вносить. Втискивать. Не бросаться на критиков, а учиться. У этих критиков. У других авторов. Учиться. Тогда получится. Обязательно.




В целом по прологу.
Очень затянуто. Громоздкие фразы глушат сюжет. Убивают динамику. Много лишних деталей. Даже не второстепенных. Просто лишних. Отсутствие эмоций. Любых. Общая вялость повествования.
Сюжет есть вроде, но его приходится мучительно вытягивать из замусоренных тягомотных фраз.

Как ни печально - переработать придется. Не меняя ключевых моментов. Самого сюжета. Но переписать. Заново.
Поможет ли? Не знаю. Пока. Увижу переработанный вариант - скажу. И основываться при этом на своем, а не моем тексте. Свой я чисто для примера. Диагноз: пациент скорее мертв, чем жив. Лечить!

Но не сразу. Не впопыхах. Дать выстояться, остыть. Недельки две. Потом только, с новыми силами.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Солнечные лучи отчаянно пытались отражать эту «коробочку», но все попытки были тщетны.
Не утерпел. Не хотел комментами отдельными размениваться, но приходится. Уж больно фразочка сия...

Солнечные лучи не зеркало. Отражать не могут. Они только сами отражаются. Слишком явная ошибка. Следить надо за содержанием.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось Aster; 13.05.2009 в 21:57.
Ответить с цитированием