Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 17.05.2009, 20:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
я против картонности
Вот моё понимание картонности: Мумс скривился и зло харкнул на причал. Ещё не запретили – значит можно, с удовлетворением подумал матрос.
Во всей, как говорится, красе. Матрос сначала скривился и зло харкнул, но тут же подумал с удовлетворением, то есть эмоции гуляют, как попало. Ну и не мудрено: у каждого картонного персонажа в голове есть маленький тумблерочек, который автор щёлкает так и эдак, как ему нужно. Уверен, захоти автор, чтобы в следующем же предложении матрос вдруг заплакал, вспомнив просмотренную недавно жалостную серию "Рабыни Изауры", ему удалось бы и это.
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Просто любопытно, как без описания эмоций персонажей (ведь передавать их через разговор нельзя), возможно раскрыть героев? Есть установка добрый/злой, а остальное пусть читатель сам дофантазирует?
Эмоции не надо описывать ("с удовлетворением подумал" - это именно описание эмоции), их надо показывать действием. Вот примерно что я имею в виду:
Ещё не запретили - значит можно, - подумал матрос и пошёл по трапу, насвистывая "Еллоу сабмарин".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием