Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 27.05.2009, 00:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо

ersh57, развод с точки зрения перчаток?) Помнится, где-то было похожее задание про рассказ от лица предмета. Впрочем, согласен, эффект получился, ибо изначально упустил из виду фразу "в них" и продолжал представлять себе жениха и невесту, до самой предпоследней фразы.
К минусам могу отнести второй абзац - описание природы. Играет на атмосфере грусти, но по мне так слишком банально начинать произведение с обязательной пейзажной зарисовки. Такой, к слову, часто встречается. "Обязательная пейзажная зарисовка", именно так ее лучше и назвать. Как я понимаю, ее используют, чтобы "раскачаться", такая как бы разминка и все же ее лучше делать "за сценой".
Еще, думаю, можно было бы поиграть с общими фразами, вроде "жизнь подводила их к завершающему концу", использовать что-то вроде лже-метафор, придавая больше конкретики, как во фразах "помнили хрусталь бокалов с шампанским. И огромную гору подарков". Далее идет очень неплохая игра с рутиной. Может, не совсем правильно воспринял, но вот это показалось лишним: "А когда появилась в семье маленькая дочь, мелкие эти ссоры стали перерастать в скандалы. Дальше – больше. И теща со свекровью, как сговорились. Такого масла в огонь подлили в костер возникающей из любви ненависти" Т. е., относящимся более к людям, чем к перчаткам. Ну, и последние предложение ключ. Можно было бы объеденить в одно с большим изяществом, но было бы чуть сложнее для общего восприятия.
Итог: хорошая работа.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием