Показать сообщение отдельно
  #370  
Старый 01.06.2009, 14:43
Аватар для Титерина Варвара
Посетитель
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 5
Репутация: 8 [+/-]
Сказка. Называется Троллиха. С ударением на О.
Как говорится, товарищи критики, Додзо!
Скрытый текст - <Текст>:
<
Троллиха

Единственное, чего мы боимся
больше злого – это хорошее,
так как считаем,

что от добра, добра не видят.


Считается, что под мостами, где меж замшелых камней бежит ручеёк, может жить только тролль. Но N., расчесывая по утрам свои каштановые волосы перед зеркалом, знала наверняка, что на тролля она уж точно не похожа. Ведь у неё была такая красивая, молочная кожа и такой густой кобальтовый цвет глаз, что назвать её троллем было даже грешно. Девушка читала, что тролли носят грязную одежду из коровьих шкур и никогда не моются, а ведь она- N. умывала лицо студёной водой из ручейка так часто, что жемчужные капельки не успевали высыхать на пушистых ресницах, и отчего её взгляд казался ещё более жизнерадостным, искрящимся. Да и одежда у N. была очень красивая. Ей так шёл жёлтый, белый и красный, что она никогда не расставалась с этими цветами. N могла считать себя самой красивой девушкой под мостом, даже не взирая на то, что она всегда жила одна.
Да! Никто и никогда не спускался под мост, да и зачем, подумайте сами? Даже сама N. всегда признавалась себе, что если бы жила там – на Верху, то ни за что бы не спустилась под каменные, мрачные своды гранитного моста. Девушка никогда не поднималась наверх, так как была твердо уверена в том, что раз уж живёт под мостом, то ей тут и самое место. Ведь N. всегда любила, чтоб все вещи в её прелестном домике с водяной мельницей были разложены по местам, посему, считала неправильным идти туда, где её уж точно никто не ждал! Да и потом на Верху, происходило слишком много всего нехорошего, печального и злого! Нужно было каждый день бороться с невидимыми врагами и с врагами видимыми, а здесь, Внизу, было всё: и покой, и тишина, а главное, вещи! Ах! Чего только не прошло через руки N.! Те, кто жили на Верху считали, что Вниз можно сбрасывать то, что ненужно! Поначалу N. не знала, что надо делать с вещами, ведь книги учили её не брать чужие вещи, но, однажды какой-то дедушка, притащив внучка на мост, принялся журить его и давать какие-то наставления и до N. долетели его слова:
- Кидай! Прям туда кидай своё барахло! Кинь под мост, и никто уже не скажет, что оно твое! Как бабка тебе песню пела, помнишь?
Всё, что под мостом валяется,
бесхозным тут же нарекается!
А раз бесхозное, то его можно спокойно брать, отстирывать в студёной воде, чинить и присваивать! В доме N. было всё: сундучки, мешочки из кожи, катушки ниток, бутылки, куклы, гвозди, 6 старых утюгов, 2 медных чайника, 8 серебряных ложечек, два ящика разноцветных пуговиц, кузнечные меха с заплаткой, 29 подков, бочонок вина, который случайно скатился откуда-то с краю, целая банка разноцветных, душистых обмылков, мириады недоношеных башмаков и целые кипы книг, которые инквизиция приказала уничтожить. В общем у N.,было всё, что нужно! В том числе и деньги, которые путники кидали под мост, чтобы ещё один раз вернуться в город.
Как- то в октябре, кажется в пятницу, N., накинув на себя тёплую енотовую шубку, пошла проверять, не свалилось ли чего нового, ведь ночью что-то определённо упало! Она даже слышала глухое «пуф», и надеялась, что это был мешок с мукой, который по случайности слетел с повозки мельника. Такое случалось не особо часто, но 1-2 раза в год точно. Мешок муки пришёлся бы кстати, ведь она так давно не пекла ни пирожков, ни булочек. Утро выдалось туманным, небо на Верху было затянуто тучами, колючие ветки по краю оврага заиндевели, и даже вода в ручейке покрылась тонкой, хрустящей корочкой льда.
N. вскоре и вправду обнаружила мешок, но то был не мешок с мукой! Нет! Подойдя поближе, она увидела на мешковине коричневые пятна запекшейся крови и расстроено покачала головой. В её памяти тут же возродился тот день, когда под мост сбросили старую, жёлтую, как воск, покойницу. Глаза у неё ввалились, пальцы рук были похожи на скрюченные птичьи лапки, в общем N. тогда впервые увидела мертвеца, о которых писали в книжках, но, вместо того, чтобы, как положено испугаться, решила, что писатели уж слишком преувеличивают. Девушка закопала покойную и каждую весну в марте, так как попала старушка к ней в марте, приносила на могилку жёлтые, терпко пахнущие веточки мимозы.
Признаться, N. была просто донельзя расстроена тем, что пред ней лежал не мешок белой, вкусной муки, а какой-то страдалец, которому не повезло прошлой ночью. Но, делать было нечего! Девушка схватила мешок за тот край, где у тела была нога и поволокла его к домику, как вдруг! Внезапно из мешка донёсся стон!
- Прошу вас, не надо!
N. медленно повернула голову так, будто бы это была не мольба, а просто шорох ветра среди поникшего ковыля. Отпустив свою тяжёлую ношу, она медленно наклонилась и стащила мешок с туловища.
И я, дорогой читатель, могу заверить вас в том, что хоть под мост и скидывали всё, что только может прийти в голову, в тот раз жители Верха перешли все границы! Они докатились до того, что сбросили в овраг самого настоящего, чистокровного принца! И вот он – прекрасный юноша голубых кровей лежал на ледяной гальке с разбитым лицом в одной тоненькой шёлковой сорочке.
- Умоляю, - изнеможенно пролепетал он, - объясните, за что?
N. ему ничего не ответила. Вовсе не потому, что не умела говорить, девушка, имея уйму свободного времени, изучила множество языков. Просто, не имела привычки раскрывать рот и произносить лишние звуки. Так же, как не привыкла говорить сама с собой. Она всегда молчала, это было её нормальным состоянием. Поэтому, N. безмолвно накинула на принца свою шубку и, перевалив его через своё хрупкое, узенькое плечико, дотащила до дома. Внутри её мельничного дома горели свечи, создавая ощущение уюта и покоя. У N. была только одна кровать, и она, само собой, разумеется, досталась принцу. Девушка быстро нагрела воды в большом кривобоком чайнике и стала вытирать с юноши кровь, пот и грязь.
Она уже подозревала, какими последствиями чревато каждое мгновение, проведенное юношей под мостом. Ведь, помимо того, что теперь он находился не на своём месте, было и другое, более плохое событие, которое принц предвещал. В многочисленных книгах по ботанике N. читала, что если посадить какой-нибудь домашний, нежный цветок в дикие заросли, то он либо погибал, а гибели незнакомца девушка не хотела, либо совсем дичал и, разрастаясь, губил дикие цветы! От таких мыслей ей становилось невероятно мерзко, посему, она решила не жалеть средств, для ускорения выздоровления замёрзшего пришельца. Горячий чай с мёдом, лимоном и малиной, тёплый шарфик, грелки и стеганые одеяльца - у неё было всё, чтобы в считанные дни поставить принца на ноги и поскорее выпроводить его из-под моста назад, на Верх!
Но когда последний кусок грязи впитался в горячее, мокрое полотенце, она увидела, что у принца не было глаз! Его веки, обрамлённые короткими, золотистыми ресницами не закрывали ничего, кроме зияющих, исцарапанных глазниц. Те, кто скинули несчастного под мост, туда, где место лишь ненужным вещам, выкололи ему глаза.
- Поломанный принц? – тихо сказала N. неожиданно даже для самой себя. И тут же сообразила: сломанного принца скинули под мост за ненадобностью, значит теперь, как жестоко и нелепо это не звучит, принц принадлежит ей! Пришелец, услышав тихий голос девушки, тут же встрепенулся и нахохлился, как напуганная птица.
- Кто вы, леди?
- Я - N., - коротко ответила она.
- Где я? - так же робко спросил юноша.
- Ты - под мостом.
- Под мостом?- голос незнакомца задрожал, он схватился своими тонкими руками за златокудрую голову и стал судорожно перебирать пряди, потом юноша, хлопая губами, как рыба, выброшенная на лёд, прошептал,- Моя госпожа, вы - тролль?
N. не знала, что нужно было ответить, но почему-то сказала:
- Да.
Принц вздрогнул, услышав роковой ответ и закрыв лицо руками, зарылся в подушку и стал тихо плакать. N. никогда никого не успокаивала, да и сама ни разу в жизни не роняла ни одной слезинки, посему жалеть принца не стала и пошла готовить обед, думая над тем, для чего в хозяйстве может пригодиться принц.
Желтый глиняный чайничек, посвистывая, пускал кучерявые комочки сладкого дыма. На тарелках лежали яичницы, по 2 «глаза» на каждого, и печёный картофель. Почуяв запах еды, принц нервно проглотил слюну. Когда N. бережно подала ему тарелку, он тут же накинулся на завтрак, даже невзирая на то, что всю жизнь привык питаться фазанами и ананасами, а из напитков предпочитал древнее вино из праотцовских погребов. В мгновение ока проглотив яйца и картофель, он облегчённо вздохнул со словами:
- Я был уверен, что тролли едят на обед ил.
- А я, - пробормотала N. поднеся чашку к розовым губкам, - была уверена, что люди вообще не едят.
Её слова смутили принца, и он спросил:
- Вы никогда не видели людей?
- Признаю, я даже не верила в то, что вы существуете…
- Но кто же тогда, по-вашему, строит мосты?
- Небеса… Ведь вы то же самое думаете про горы, а ведь мы, тролли знаем откуда они берутся.
- Разумеется! Люди и тролли весьма похожи. Никто из нас не может считать правдой то, чего не видит….
- Другими словами, теперь весь мир для вас не более чем вымысел,- умозаключила N.
Принц вздохнул со всей возможной человеку грустью и снова лёг в кровать, а девушка-тролль пошла искать для него новую одежду и, представьте себе, не прошло и часа, как она её нашла! Это была шёлковая сорочка с тонким кружевом, льняные брюки и чёрный, длинный-предлинный плащ с синей, как небо подкладкой. Ощупав одежду, принц с радостью надел её, благодаря небеса за то, что троллиха принесла ему чистые одежды, а не лохмотья, пропитанные зловонием.
Через пару дней принц встал на ноги, а N. вышила на лоскутке шелка красивый узор и завязала ему глаза, уж слишком сильно зияющие дыры пугали её. Она, к сожалению, не знала, для чего вообще нужны принцы, кроме, разве что, для безделья и соколиной охоты! Но ведь под мостом соколов не водилось, а бездельничать N. не могла.
Троллиха решила, что была бы в сотни раз благодарней Верху, если бы они сбросили вниз какую-нибудь повариху или швею.
-Но, тем не менее, я до такой степени жадная,- как сказала она сама себе в минуту раздумий,- что не хочу выгонять принца из оврага! В хозяйстве лишним принц не бывает! Так что буду с ним разговаривать!
- Как тебя зовут? - спросила тролльчиха, чтобы начать разговор.
- Мишель, моя госпожа!- отозвался принц с верандочки.
- Мишель, скажи мне, зачем ты упал ко мне?
- Я не сам, хозяйка - тролль, меня уронили.
- Ну надо же…
- Но я не грущу!
- Неужели?
- Да, все уж лучше под мостом, с вами, моя добрая хозяйка, чем там, в холодной клетке…
- Принцев держат в клетках?- ни на шутку удивилась N., оторвавшись от разборок в новых упавших сокровищах.
- Я не так выразился… Все принцы и принцессы - пленники бешен замка.
- Мда… Не повезло вам, ребята! Вот у нас, троллей, всё проще простого! Живи себе под мостом, делай что хочешь, читай.
-Читай? Тролли умеют читать?
- Ха! Ещё бы!
И их разговор плавно перетёк в пересказы всевозможных книг. Троллиха знала очень многое, порой даже больше самого принца. Перед ними пролетали мириады страниц, которые нашла под мостом N. и те, которые нашёл в библиотеке Мишель.
- Я бы никогда не представил, что троллиха может быть такой мудрой и... милой? – не раз думал принц засыпая. А N. ни о чём не думала.
Когда пришла весна и расцвели кусты мимозы над оврагом, по мосту пронеслась шумная, пёстрая конница. Всадники трубили в фанфары, стучали в бубны, и королевский глашатай кричал на всю округу:
- Зимой при трагическом происшествии пропал принц нашего королевства! Его отец не находит себе места от горя и велит сказать всем: «Кто найдёт и приведёт его сына- принца Мишеля домой, в замок, получит от короля всё, что пожелает!»
N. и Мишель услышали все от самого первого слова до последнего. И, не успела троллиха опомниться, как принц уже лежал у неё в ногах и молил:
- Моя хозяйка, прошу вас, отпустите меня.
Троллиха ни на шутку удивилась, ведь принц говорил, что в замке ему было плохо, а с ней хорошо. Но что уж тут поделаешь? Ведь не могла же она держать его насильно. Хоть он и был брошен в Низ, как ненужная вещь, Мишель был живым человеком. N. закуталась в дырявый платок, взяла юношу за руку и, набравшись смелости, впервые в жизни выбралась из оврага!
- Какие у вас нежные руки, моя госпожа!- удивился Мишель, когда они вышли наверх. Она тут же отдёрнула руку.
- Я не думал,- всё не успокаивался принц, - что у тролльчих бывают такие руки…
- Но ведь не у всех же людей, как у тебя, руки мягкие!- хмыкнула девушка, в душе боясь, что её разоблачили.
- Это правда, - согласился Мишель.
Идти пришлось не долго, так как замок рос прямо впереди. Он тянулся вверх, держась за горы тяжёлыми, бурыми стенами. Стражи за милю приметили прекрасную девушку и златокудрого юношу. Они бросились к ним, N. собралась было бежать, но Мишель не пустил её со словами:
- Не бойся, моя госпожа троллиха, они не посмеют тронуть тебя, я не дам.
Она ни разу в жизни не чувствовала себя так, как сейчас. Девушка знала, что ей здесь не место, знала, что случиться что-нибудь. Не обязательно плохое, но обязательно неправдоподобное, такое, какое не должно случаться каждый день. Это пугало N. Страх кусал её, грыз как червь подгрызает корни орешника.
Когда придворные и стража высыпали к входу в замок, она не выдержала и, оттолкнув принца, как стрела слетела с горы.
Троллиха бежала, бежала и бежала до тех пор, пока не врезалась в заросли мимозы, но и на этом не остановилась! Только кубарем скатившись вниз в свой родной овраг, она ощутила себя в полной безопасности. Тут не было ни чего красивого, но и ничего ужасного. Это был просто овраг, просто дом и просто маленькая Троллиха, которой не хотелось ни чего хорошего и ничего плохого.
И вот, отдышавшись немного, убедившись что за ней никто не пришел и не придет, наверное, девушка сняла платок и… отправилась искать: а не упало ли что-нибудь ещё в её подмостное царство?

Автор:Титерина Варвара >