Показать сообщение отдельно
  #373  
Старый 01.06.2009, 17:42
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zommer Посмотреть сообщение
Знаю, что это несколько против негласных правил, но все же хотелось бы узнать... Хоть кто-нибудь прочел "Партию"?
По идее я должен был прочитать. Но внутренний навигатор чего-то сбился. Одно дело - пропустить переосмысление на тему Борхеса, но фантастическое произведение... и правда фантастика.
___


Партия
_______

Она по привычке добиралась пешком, сломав по дороге не один и не два посоха. - это уже фантастика или простое преувеличение? Если не ошибаюсь посох - это очень толстая палка, которую и намеренно не сразу сломаешь, а уж использую как опору при ходьбе...
Конечно, никаких шахмат тогда и в помине не было, это были куда более простые и незатейливые игры, вроде «кто дальше бросит камень» или «чей рык испугает птицу».
...
Именно тогда группа мутировавших приматов поднялась на ноги и стала использовать на охоте палки. Именно с того момента появились люди и стали упорядочивать окружающий их мир. С той Его победы началась история нового вида. Земля изменилась навсегда.
- 1. Уверены, что приматы занимались такой фигней - бросанием камней и запугиванием птиц?
Сразу видно идет описание избранных. Однако человек не может эволюционировать в течении всего одной жизни. Опять какие-то философские заморочки?
2. Вряд ли одна победа могла так быстро повлиять на развитие вида. Это долгий процесс.

Пока фантастического не наблюдаю.

И тогда кроманьонцы, те что были слабее, хуже и даже глупее одолели неандертальцев, за которыми должно было быть будущее. - альтернативная реальность? Эволюция наоборот! Получается, что и мы с вами хуже и даже глупее неандертальцев.
И если Она относится к неандертальцам, то, по идее, должна была вымереть как вид.
Шахматы использовались только для больших, важных, ключевых Партий. Все-таки ничего совершенней люди не дали им для Игры. - правда что ли? А как насчет Го.
Его фигуры были синими, Ее красными. Никаких Черных и Белых. Черное-белое, добро-зло, свет-тьма – это людские игры. Они играли на ином уровне. - они просто играли фигурами другого цвета. То, что этими играми чего-то решали - я не согласен. Тут дело уже не в Порядке и Хаосе, а в таланте и упорстве в тренировках. Поэтому развитие планеты будет определять лучший шахматист. Не потому, что так правильно, а потому, что ему так хочется. Желание одного, противостоящее желанию многих. Но... возможно эта игра - всего лишь воплощение процессов происходящих в мире.
И тогда это точно не будет иметь никакого отношения к фантастике.
Это пойдет философия.
Только цвет воды и цвет огня. - голубой и желтый.

Итого: Разбирать особо нечего. Ни одной "реальной" строчки, ни одного реального события. Сплошная иллюзия действия. По настоящему произойти это не могло, но происходит опосредовано, вытекая из деятельности всех нас.
Я так надеялся почитать что-нибудь фантастическое.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 01.06.2009 в 17:45.