Тема: Этюды
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.06.2009, 13:05
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Хе-хе... Давно я не писала. Ну вот решила выставить на ваш суд эксперимент=) Он вроде небольшой, поэтому решила выложить таким образом.

"А роза, говорят, завяла."

Сегодня, как обычно, восход прервал мой сон. Я еще грезила о дальних лугах и холмах, когда шаловливый лучик солнца мягко пробежался по моим лепесткам, и я нехотя приоткрыла несколько. Я оглянулась вокруг, небо сегодня было наполнено необыкновенным количеством зверушек: ящерки, лягушки, различные насекомые…
Вы знаете, я никогда не была за пределами своего луга, и поэтому знаю только этих животных. Когда-то давно, росла со мной рядом дикая роза. Она всегда говорила, что ее скоро заберут на праздник. И я молча завидовала ей, ведь скоро она увидит мир. И тогда, стоя на лугу, я горячо молила нашего Садовника подарить мне такое счастье. Пусть он сорвет меня своими нежными чуть шероховатыми ладонями. Но вдруг мои размышления прервала ужасная боль, мое тело разрывалась на части. Я отчетливо ощутила вкус железа у меня в крови, это были нож. Я судорожно сжала лепестки, только бы стерпеть, не завять, ведь я сама этого хотела. Меня понесли в дом. Мир так быстро мелькал перед моими глазами, что я не успевала осознавать, что происходит вокруг. Потом была темнота. Когда я очнулась, мое измотанное тельце находилось в стакане с водой. Я жадно начала пить. Никогда не думала, что простой глоток воды спасет меня. Я пила с иступленной жадностью, постепенно наполняя свое тело жидкостью из стакана, пока мой стебель не разбух. Вскоре, я поняла, что-то было не так – в воде содержалось хлорка. Меня начало выворачивать наизнанку, каждая моя частица пронизывалась острой режущей болью, кажется, смерть была близка. Но вдруг дверь в комнату отварилась, и меня опрокинули наземь, видимо кто-то сшиб вазу с водой. Я лежала на полу. Мокрая. Никому ненужная. Всеми забытая, глупая ромашка. Я уже почти не чувствовала своего тела, как вдруг снова ощутила то шероховатое прикосновение.
-Да, хорошенько тебя потрепало, ну что же, мне жаль, что - так вышло.
Это был он, мо Бог, тот на которого молятся все цветы. Тот, кто дает нам влагу в засушливый день и питает нас удобрением. Садовник. До этого момента мне казалось, что он всесилен, что его мудрые синее глаза никогда не изменят нам.
- Я отнесу тебя к моему знакомому,- тихо прошептал он.
Так я познакомилась со стулом. Мы знакомы, кажется, чуть дольще вечности. Когда меня принесли сюда, он всосал в себя ту ядовитую влагу, и не сказал ни слова. Вообще-то он всегда молчал, только по вечерам бывало тяжело скрипел. Но я все равно благодарна ему. Теперь я не одна. Вот мы и лежали в этом пыльном коридоре - старый стул, и увядающая ромашка. Но вскоре одно из моих семян попала в трещину друга, и Садовник, заметив это, начал его поливать. Я снова росла, вытягивалась, и постепенно мое сознание полностью переместилось в новую оболочку. Теперь я стала сильнее и никуда не хотела от моего друга. Один раз хозяйка, проходя мимо нас, отчего-то воскликнула. Прибежали слуги, сфотографировали, и вскоре нас поставили в светлую чистую комнату. Сначала на нас приходило посмотреть пять-семь человек, потом уже комната не могла вместить всех желающих. И тогда нас поставили на высокий постамент, однако и это не помогло. Меня попытались пересадить, на более красивую мебель, но я наотрез отказалась, и, начав вянуть, была возвращена к моему единственному другу. А он оставался все таким же, мой старый бедный стул. Через две недели на меня собрались посмотреть лучшие умы мира.… Вот так нас со стулом увидел мир. А роза, говорят, завяла.


P.S Знаю в 2 поста писать нельзя. Но я ведь больше не буду...
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием