Показать сообщение отдельно
  #607  
Старый 29.06.2009, 21:41
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Просмотрел посты с апреля. Мда, улыбнуло.

Про вторичность и катастрофические совпадения названий и т.д. и т.п.:
Всяк кому не лень, почитавши вдоволь кому что любо, считает своим долгом выразить претензии к авторам за заимствования и антиновизну. Ладно, кому-то может неприятно совпадение имён или там эльфов клыкастых. Только вы что всерьёз думаете, будто всё то, что вы читали, Пехов читал, или хотя бы пролистал? Играет он в какие-то игры, читает сколько-то книг в год (а ему время на творение своих нужно), и что прямо вездесущ? Или уже есть золотой фонд фэнтези, незнание текстов которого хуже, чем незнание алфавита?

Про везучесть и живучесть:
О, да, конечно, у всех герои не такие везучие, даже если выживают. А Гаррет у Христа за пазухой. :-D Герой либо умер в конце, либо не умер. Так оценивается живучесть? Захотел автор печали, вот вам траурный венок. Хотите позитива - и жили они долго....
Точно, давайте главный герой умрёт на первой странице и ничего читать не придётся: никаких квестов, выборов и прочего. Полюбовались на обложку и поставили на полку. Или пусть главный герой будет не один, а по мере умерщвления предыдущего, будет появляться новый персонаж – очаровашка на 15 страниц)

Про опечатки и ошибки:
Неужели тут все 100% грамотные и могут поклясться на Библии в этом? Писатель творит, и редактирует, но всё заметить он не в состоянии, хотя бы потому что текст его собственное творение. Читая начало фразы, он уже видит в голове продолжение. Вряд ли найдётся читатель, который самостоятельно в одиночку найдёт все ошибки. Для этого нужен не один человек, каждый заметит своё. Так что на авторов гнать? Думаете, Пехов как дописал, так издательству отправил и сам не прочитал?
А редакторы должны искать ошибки и находить - это их работа. За что они деньги будут получать, если их только к мэтрам приставлять?

Про Богов, заимствования из родной речи и т.п.:
Бог - он есть Бог. В христианстве один, в других религиях может быть сто один. Есть имя, нет имени у Богов или нет. Какая разница. Лично я в фэнтези ещё не встречал поминаний Будды или Аллаха. А по мелочам фразы вроде зимующих раков мир не испортят (если раз другой всего встретятся). И заменять раков на кентавров и так в любой крылатой фразе - просто глупо. Ну, а уж если в фэнтези с закосом на средневековье, и вдруг кто-то скажет "долбани меня фотонным излучателем", то что же вы вообще такое читаете? O_o Лично мне, что нар, что час - безразлично.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием