Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 04.07.2009, 23:45
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
Очень осложный вопрос, особенно для меня...
Знаете, когда я был маленьким (лет 12-13) я очень любил русскую историю (расстраивался любому её неудачному моменту), гордился своей страной и её великим народом... хотел даже в бущем вступить в движение "Наши". А потом... каждый раз, когда я включал теливизор, я слышал: "Будь патриотом! Мы - самая-пресамая великая страна, самый-пресамый могучий народ! Святая русь ворева! Нет бога кроме Путина и Медведев пророк его! Враги не дремлют, но мы их топтали и топтать будем! Мы плохо живём? Ну ничего, потерпите, скоро мы будем жить очень хорошо! Очень-очень!" Вот слушал всё это и понимал: патриотизм, кроме всего прочего, прекрассный инструмент для манипулирования, им можно направить общественное сознание куда угодно. А я очень не люблю когда мной пытаются манипулировать. "Какого чёрта? -подумал я - Почему я обязан любить то, что мне говорят эти люди? Что хочу, то и буду любить. И ненавидеть тоже буду, что сам захочу".
Скажу по секрету, но я совсем не уверен в патриотизме тех, кто к нему призывет (как политиков, так и авторов патриотическмх книг). Теперь когда я вижу демонстрации "Наших" не испытываю ничего кроме ехидства и ничем кроме иструмента для промывания мозгов их не считаю.
Конечно, велика вероятность, что я не прав. Быть может, во мне просто говорит дух противоречия. Возможно, я просто панк в душе. Но на данном этапе своего личностного развития я ощущаю мир именно так.
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием