Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.07.2009, 20:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Литературная дуэль: ersh57 vs Fауст. Организационная тема.

02.07.2009 21:16 пользователь Fауст вызвал пользователя ersh57 на Литературную дуэль:
Цитата:
Мне кажется, мне нужно вызвать вас на дуэль. Защита чести и достоинства. А так как форум здесь литературный, то на дуэль литературную. Принимаете вызов?
Вызов был принят 03.07.2009 08:39.
Скрытый текст - лог из публички господ-дуэлянтов:

02.07.2009 21:16
Fауст
Цитата:
Знаете, ersh57, почитал я, что вы тут про "трансхьюмансов" пишете, которые "под Никитина ходят", ой, простите, "под НикитинЫМ"...
Мне кажется, мне нужно вызвать вас на дуэль. Защита чести и достоинства. А так как форум здесь литературный, то на дуэль литературную. Принимаете вызов?
03.07.2009 08:39
ersh57
Цитата:
Давайте так сделаем. Я сейчас начал рецензию сочинять на "Трое из леса". Когда закончу - по ней и организуем. Согласны?
03.07.2009 12:30
Fауст
Цитата:
Да нет, я немножко о другом.
Под литературной дуэлью подразумеваю дуэль творческую. Создание оригинальных литературных произведений по заданным условиям (тема, минимальный объём, сроки) с последующим выкладыванием и оцениванием форумчанами.
03.07.2009 12:40
ersh57
Цитата:
Кто будет давать задание. Как, вообще, представляете процедуру дуэльную? Условия, время проведения, секунданты и прочее?
03.07.2009 13:01
Fауст
Цитата:
Тут есть несколько вариантов.
Можно о теме договориться. Можно предоставить выбор оружия вызванному, то есть вам. Можно найти какого-либо уважаемого и полностью беспристранстного участника форума, дабы тему задал он.
Стандартная форма дуэлей, с которой сталкивался, такова: время даётся из расчёта две недели на написание 10 000 печатных знаков с пробелами. Минимальный объём где-то на том же уровне в 10 000 знаков (то есть рассказ). Тему обычно задат третье лицо, но тут я склонен передать выбор оружия вам, дабы не вовлекать этих самых третьих лиц.
Выкладываем рассказы либо анонимно, под новыми специально созданными аккаунтами, либо оба рассказа может выложить, скажем, один из дуэлянтов. Важно, чтобы оценивающие не знали заранее, чьё произведение читают, для беспристрастной оценки.

Что скажете?
03.07.2009 13:03
Fауст
Цитата:
И, да. Один из плюсов литературной дуэли: она при правильном использовании здорово повышает писательский уровень. А это, думаю, ни вам, ни мне нелишним будет.
03.07.2009 13:06
ersh57
Цитата:
Хм-м-м! По теме, думаю, лучше третьему кому. Попробую поговорить с уважаемой Лаик. Или с Ula. Вдруг, да отзовутся! Они же, кажется, и беспристрастны. Обладают ярко выраженным литературным вкусом, что немаловажно. Им бы и арбитрами стать. Ну как, спрашиваем?
03.07.2009 13:09
ersh57
Цитата:
Про повышение уровня - оно неплохо, конечно. Но любое писательство при правильном использовании уровень повышает. Дуэль в этом случае - явление не исключительное.
03.07.2009 13:23
Fауст
Fауст
Цитата:
Ну, вы здесь, на форуме, большим весом и уважением пользуетесь, но если уверяете, что это на выбор Лаик или Ula'ы не повлияет, то так быть.
А вот от арбитража я бы всё-таки отказался. Лучше пусть произведения будут вывешены в открытый доступ, и голосованием форумчан будет определён победитель. Литературный вкус - материя тонкая и специфическая, потому лучше брать более широкую выборку, чем два человека. Форум тут, наверно, достаточно образованный в области литературы, участники смогут оценить произведения по достоинству.

А дуэль - всё-таки вещь особая. Она тренирует умение писать на заданную тему, целенаправленно, и распределять свои усилия по заданному сжатому отрезку времени.Вырабатывает трудовую дисциплину писательскую.)
03.07.2009 13:35
ersh57
Цитата:
Fауст, а вы меня ни с кем не путаете, про вес-то с уважением? Я здесь еще и трех месяцев не пробыл. Вы, вот, и то дольше меня. То, что сообщений много - старческая болезнь словоизлияния начинается. Вот и исписываюсь.

Про арбитраж я имел ввиду выслушать возможные предложения по процедурным вопросам. Естественно, что выставляться-то дуэльные "орудия" на всеобщий показ будут. Но кто-то ведь и черту должен подвести. Победителя объявить! И потом - псевдоним. Кто-то ведь должен после принятия произведения по почте разместить его в дуэльном уголке?
03.07.2009 13:39
Fауст
Цитата:
А. Ясно. Тогда хорошо.
Значит, просим помочь в разрешении процедурных вопросов, а также опубликовать дуэльный произведения на форуме в заданный срок.
Да будет так.)
03.07.2009 13:42
ersh57
Цитата:
Я попробую связаться с ними сегодня. Может есть еще кто на примете? Кроме выдвинутых мной кандидатур?
03.07.2009 13:47
Fауст
Цитата:
Да пока нет.
Вы попробуйте для начала связаться с уже предложенными людьми. Если не выйдет, тогда и будем думать, кого ещё "припрячь" можно.
Кстати, ещё одна деталь. Если всё не образуется и не утрясётся сегодня до вечера, то целесообразно будет приготовления отложить на пару дней, т.к. мне на выходные надо будет кое-куда отъехать, а уж после приезда и продолжим подготовку к дуэли.
Но если сегодня же утрясём все формальности, то можно будет сразу и приступить.
03.07.2009 13:54
ersh57
Цитата:
У меня ситуация аналогичная. Кроме того, арбитру, в любом случае, нужно будет время на подготовку задания и продумывание процедурных вопросов.
Приступаю.
03.07.2009 14:00
ersh57
Цитата:
Послал. Обеим. Ждем ответа.


Скрытый текст - лог из публички дуэлянта и арбитров:

03.07.2009 21:10
Ula
Цитата:
Согласна быть арбитром.
С организационной частью помогу.
03.07.2009 22:20
ersh57
Цитата:
Благодарю! Просьба одна только - в связи стем, что и я и Fауст в выходные не в состоянии нормально добраться до НЕТа, отложить улаживание орг. вопросов до понедельник. Еще - по возможности продумайте, какое задание нам задать для проведения дуэли. Предложение Fауста - около 10 000 знаков с учетом пробелов.. Я, в целом, согласен. Думаю что допуск плюс-минус 2 000 устроит моего соперника. Прошу расчитывать задание, исходя из данного размера и срока написания в две недели.
04.07.2009 12:47
Ula
Цитата:
Бывают в будни в сети только после 20-00, мы можем обсудить все в понедельник.
На сколько я поняла, выбор темы оппонент оставляет на тебя.
З.Ы. не выкай мне, мне грустно становится.
04.07.2009 13:04
ersh57
Цитата:
Арбитру - надо выкать. Для соблюдения солидности. :))))))) Так, по делу. Прошу, подбери для нас сюжетец. Без особых заморочек. Это - ни к чему, думаю. Еще, система наказаний-поощрений. Не считаю себя вправе касаться данной тематики. Не самое-самое, конечно, но так, чтобы победителю было приятно, а проигравшему - несладко. Естественно, временно. Думаю, что надо будет дать мыльный адрес для сброски рассказов. Потом их публикация под псевдонимом в определенной теме.В тех же литературных дуэлях, скажем. Обсуждения касаться не буду. Дело форумчан. Оценки - по десятибальной шкале. Дело арбитра - подбить итог и дать окончательный диагноз. А потом приведение приговора... Уф, кажется, все. Остальное - в понедельник вечером.
04.07.2009 13:12
Ula
Цитата:
Обубликовать рассказы могу я, вы просто скините их в личку, на счет оценок: проще сделать голосование, обычное голосование за дуэлянта № 1 и дуэлянта № 2.
На счет бана. Бан - это мера наказания все таки, играть им не есть корректно.
Могу предложить изменение статуса (у меня сейчас - Идеальная яойщица, у Франки - роковая женщина) сроком на месяц. Текст статуса победителя и проигравшего можно обговорить. Также я бы создала анклав жюри из членов Мастерской, которые оценили бы литературную ценность текстов (благо Мастерская именно под это и заточенна), и отдельно бы провела голосование по симпатии пользователей определенному тексту. За накруткой голосования я прослежу, благо все IP пользователей вижу ,также как их действия
04.07.2009 13:15
ersh57
Цитата:
Хм? Интересно, интересно. Может и прокатить! Скажем - "Дуэлянт, блин!" ХЫ! :))))))
04.07.2009 17:45
Ula
Цитата:
Можно ограничиться "Победитель" и "Жалкий неудачник, проигравший дуэль"^^
05.07.2009 15:32
ersh57
Цитата:
Скорей - "Падший на дуэли"
05.07.2009 15:45
Ula
Цитата:
Статусы можно будет обсудить^^
В понедельник я создам темку, нужно будет с Фаустом и тобой утрясти все условия.
05.07.2009 15:56
ersh57
Цитата:
Одобрям-с полный!
03.07.2009 13:59
ersh57

Цитата:
Уважаемая Лаик! Мы с Fаустом просим Вас быть арбитром в литературной дуэли. Подробности изложены в моем диалоге с Fаустом в публичке. Просьба срочно связаться со мной или Fаустом.
05.07.2009 23:03
Цитата:
Лаик
оке. я сейчас в Севастополе. Завтра подключу инет и все внимательно прочитаю.
05.07.2009 23:03
Лаик
Цитата:
тема со старой фантастикой - это было бы замечательно! )



Текущие задачи:
  1. выбрать тему дуэли.
    Fауст любезно предоставил возможность выбора темы своему оппоненту.
    Позиция Господина Ерша - арбитры выбирают тему.
    Позиция арбитра Лаик - тема со старой фантастикой.
    Позиция арбитра Улы - выжидание.
  2. согласовать регламент проведения дуэли

    Позиция дуэлянта Ерша:
    Цитата:
    Думаю, что надо будет дать мыльный адрес для сброски рассказов. Потом их публикация под псевдонимом в определенной теме.В тех же литературных дуэлях, скажем. Обсуждения касаться не буду. Дело форумчан. Оценки - по десятибальной шкале. Дело арбитра - подбить итог и дать окончательный диагноз. А потом приведение приговора... Уф, кажется, все. Остальное - в понедельник вечером.
    Позиция арбитра Улы:
    Цитата:
    Обубликовать рассказы могу я, вы просто скините их в личку, на счет оценок: проще сделать голосование, обычное голосование за дуэлянта № 1 и дуэлянта № 2.
    На счет бана. Бан - это мера наказания все таки, играть им не есть корректно.
    Могу предложить изменение статуса (у меня сейчас - Идеальная яойщица, у Франки - роковая женщина) сроком на месяц. Текст статуса победителя и проигравшего можно обговорить. Также я бы создала анклав жюри из членов Мастерской, которые оценили бы литературную ценность текстов (благо Мастерская именно под это и заточенна), и отдельно бы провела голосование по симпатии пользователей определенному тексту. За накруткой голосования я прослежу
    Голосование - наиболее простой способ определить общественное мнение.
    Цитата:
    Поскольку авторы произведений, выставленных на голосование ,будут анонимизированы, то можно расчитывать на объективность такого способа определения симпатий общественности, как голосование.
    Цитата:
    голосование сделать открытым, т.е. всем пользователям, а не только представителям администрации, будет видно, кто за кого проголосал. Опрос прикручивается к теме, т.е пользователи могут и проголосовать, и высказаться. <...>объясню свое видение картинки будущей дуэли:
    1. оценки экспертов (тут пойдет работа с участниками "Мастерской")
    2. выбор симпатий пользователей.
    Итог - среднее значение полученных результатов (среднее означает в данном случае сумму двух составляющих, поделенную на два).
    Цитата:
    В условия конкурсов, проводимых на мирфе, всегда наличиствует условие - голосовать могут пользователи с определенной датой регистрации.
  3. согласование награды для победителя, наказания для проигравшего.
    Предложения дуэлянта Ерша - временный бан ограниченного срока.
    Предложение арбитра Улы - сменный статус с заранее оговоренным текстом для победителя и проигравшего.
  4. согласование сроков проведения дуэли:
    Предложение дуэлянта Fауста - срока написания в две недели.
  5. согласование объема текста
    Предложение дуэлянта Fауста- около 10 000 знаков с учетом пробелов...
    Предложение дуэлянта Ерша- допуск плюс-минус 2 000 устроит моего соперника.

Прошу участников высказаться по представленной информации.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 06.07.2009 в 20:29.