Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 20.07.2009, 07:56
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Рено Гринлиф,
Новый участник? С вступлением!
Что же пройдем по допущенным ошибкам, что мы не раз уже разбирали. Возможно Вам это поможет.
Скрытый текст - Разбор полетов:
Цитата:
В смрадном воздухе тёмного и сырого подземелья показался огонёк света.
Мешать запах и цвет в одном предложении не самый лучший прием, лучше разделить его на несколько частей.
Цитата:
Источником его была лучинка в руке эльфийки.
Сказали про лучинку, скажите и про отблески света, расступающейся мрак. То есть закончите начавшуюся мысль не перепрыгивая на следующую.
Цитата:
Неслышно и мягко она направлялась в сторону маленькой ветхой двери.
Я так полагаю, читатель сам должен додуматься где эта дверь находится?
Цитата:
Из другой стороны к тому же месту шёл гном (или дварф, если хотите). Оказавшись рядом с целью путница заметила отдалённые шаги и, погасив огонь, спряталась за камнем.
«Рядом с целью…» Какой такой целью? У разных читателей может быть очень разные ассоциации. У меня вот возникла –цель жизни…
Цитата:
Вскоре притопал коротышка. Без особых раздумий он ударил боевым молотом по прогнившему нависному замку.
Прогнившему, Навесному несколько прилагательных подряд, не усиливают, а только портят картинку. Плюс опечатка.
Цитата:
- Не спеши, седобородый, - прервал второй удар красивый голос.
В данном случае нет определения кому принадлежал голос. Из контекста понятно, что это эльфийский голос, но … использование штампа о красоте эльфийских голосов в данном случае только испортило впечатление.
Цитата:
- Ты кто такая? Тебе чего?
Нет описания реакции гнома.
Цитата:
- Можешь звать меня Лоэ. Я ищу человека с именем Кранакс.
Вот прямо жажда всех героев обязательно сказать как зовут и что он делает. Уверены, что она готова с первым поперечным общаться как на светском балу?
Цитата:
- Хрен тебе с репой, остроухая! Этот ухлопок, величаемый толпой могучим некромантом, моя головная боль!
Первое предложение, хоть и яркое, но совсем не в тему. С ним поздоровались, а он так… Второе - опять же желание автора разъяснить ситуацию читателям, что плохо для художественности.
И т.д. и т.п.
К сожалению до конца нет времени разобрать. Каждое предложение требует тщательной переделки.

Вывод.
Первый блин, как называется комом… Не беда. Я видел и хуже тексты у новичков, а потом зачитывался их рассказами. Главное не бросайте. Переделывать этот текст не вижу смысла, увы, он безнадежен. Проще написать с нуля, а лучше вообще другой текст. А еще лучше начните выполнять задания по порядку – раз в неделю, новое задание. Это допустимо. Поверьте, узнаете очень много нового.
Удачи.
Ответить с цитированием